16

Евгений Вольперт. «Тягости походной жизни переносить может»

Илья Вольперт

Илья Айзикович Вольперт (1891-1979) родился в Вильно, учился в гимназии вместе с будущим знаменитым филологом Романом Якобсоном. Изучал медицину в Гейдельбергском университете. В первые дни войны пошел добровольцем в народное ополчение, служил полковым врачом. С 1942 г. до окончания войны — начальник госпиталя. Награжден орденом Ленина.
После войны был заведующим отделом неврозов городского психоневрологического диспансера. Кандидат медицинских наук. Автор многих монографий.
Сын Ильи Айзиковича, Евегений Ильич, вспоминает об отце.

 

«Тягости походной жизни переносить может»

В первые же дни войны мой отец, Илья Айзикович Вольперт, стал добровольцем народного ополчения. Я, слушатель Военно-морской академии, провожал его на фронт под бравурные марши духового оркестра, испытывая телячий восторг и неимоверную гордость: ни я, ни мои сверстники еще не понимали трагизма происходящего. Ополченцы, в большинстве своем интеллигенты, с польскими карабинами образца 1914 года за плечами шли на верную гибель ради того, чтобы задержать рвущегося к Ленинграду матерого и до зубов вооруженного врага.

К своему удивлению я увидел в петличках отца две «шпалы»:

— Кто присвоил тебе звание майора?

— Я старший врач полка, воевал в первую мировую, воевал в гражданскую...

Это звание так и осталось у отца до тех пор, пока он не стал подполковником — война все сама расставила по своим местам.

Вскоре мы узнали, что отец воюет на Ораниенбаумском-«пятачке» в 88-м артиллерийском полку 80-й стрелковой дивизии. К этому времени относятся два документа из отцовского архива. Вот первый из них, написанный карандашом на страничке из школьной тетради:

Комиссару артполка 
от радиотехника 
Борщевского С. В.

заявление.

Узнав о том, что старший врач полка т. Вольперт подал заявление о принятии его в члены ВКП(б), я считаю своим долгом довести до Вашего сведения о проявленной врачом Вольперт мужестве и выдержке, имевшей место при отходе нашего полка из дер. Большой Семиногонт.

Группа бойцов и командиров полка, в числе которых был т. Вольперт, отходила под беспрерывным минометным обстрелом. Одна из мин разорвалась настолько близко от группы, что двое из 8-ми человек оказались ранеными, в том числе и я. Врачом Вольперт была немедленно оказана раненым помощь. При дальнейшем отходе минометный огонь не прекращался, т. к. корректировался с аэростата противника и был довольно меток.

Остановившись для отдыха в кустарнике, мы через ст. политрука т. Тепурнова узнали, что вслед за нами двигалась вторая группа бойцов и командиров, среди которых несколько человек ранено и среди них двое — тяжело. Несмотря на продолжавшийся обстрел территории, по которой необходимо было проходить для оказания помощи раненым, и несмотря на то, что сами раненые находились в наиболее опасной зоне обстрела, врач Вольперт, ни минуты не колеблясь, вместе с двумя бойцами отправился к раненым, где оказал им необходимую помощь и под обстрелом противника доставил их в медсанбат. 

27 сентября 1941 г.

Теперь, когда папы нет, я вспоминаю его рассказ о той поре. Полк отступал. Отцу было приказано прибыть с санитарной повозкой к месту сбора в точно назначенное время. При обстреле лошадей убило, он вынужден был идти пешком и опоздал. Командир полка приказал расстрелять его перед строем. Спас отца случайно подоспевший комиссар. Где на фронте кончалась бескомпромиссность и начиналась жестокость?

А вот второй документ — характеристика, выданная на передовой:

Боевая характеристика

Вольперт Илья Евгеньевич, 1891 г., б/партийный, уроженец г. Вильно, служащий. Т. Вольперт И. Е. находится 88 артполку на должности ст. врача полка с 6. 7. 41 г. но 21. 10. 41 г.

Здоровье т. Вольперт удовлетворительное. Тягости походной жизни переносить может, дисциплинирован, обладает организаторскими способностями — хорошо организовал и поставил санитарную часть полка, подчиненным требователен, обстановке разбирается, боевых условиях может организовать помощь раненым, что и проделывал, политически грамотен.

Должности ст. врача соответствует, по возрасту целесообразнее использовать армейских госпиталях.

Зам. командира полка майор Терновский

Весьма показателен стиль этого документа, а также полное отсутствие стандартных политических заклинаний, вроде «партии Ленина-Сталина предан». Нет и пресловутой «пятой графы». Не это было важно на фронте. Только отчество заменено на «Евгеньевич» — так проще было называть, так и записали.

Антисемитизм в кадровой политике армии с благословения ее Главного политического управления стал проявляться позже — во второй половине 1942 года. Именно тогда по указанию из Москвы большинство из отчисленных по сокращению слушателей нашей академии составили евреи.

Наконец, третий документ из архива отца — отрывок из поэмы, которую он написал позже, когда служил начальником госпиталя в блокированном Ленинграде. Эти бесхитростные стихи характерны для интеллигента, влюбленного в этот город, в русскую речь, в пушкинскую интонацию. Так чувствовало большинство ленинградцев в блокаду, и кто знает, может быть, эта суровая уверенность в правоте своего дела, это гордое достоинство перед лицом смерти помогли им выстоять и приблизить Победу.

И встало утро Ленинграда, 
Святое утро батарей, 
Сыновней лаской канонада 
В сердца стучалась матерей... 
Настал он - черного разора 
День, учиненного врагу, 
Разбойной свастики позора, 
Истоптанной в чужом снегу. 
Гремел над миром гнев России — 
Свинца и пламени пурга — 
Испепеливший стан врага 
Огнем разгневанной стихии. 
Прошли в победные походы 
Ижоры, Пулково и Мга, 
Весны отхлынувшие воды 
Открыли мертвые луга, 
И обнажилась битвы опаль, 
Врагов разгромленная рать, 
Безумцев, вздумавших Петрополь, 
Как Бухарест иль Вену, брать, 
А он, как прежде, в гирле Невском 
Строитель Родины и страж, 
Стоит, грозя чудесным блеском, 
Врагов манивший, как мираж.

[10; 357-360]