16

Идель Нун. "На подступах к Ленинграду"

Идель Яковлевич Нун родился 12 июля 1918 года в г. Бердичеве. В Красной Армии — с 1939 года. Участник боев под Мурманском и Ленинградом. Был тяжело ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и медалями. Проживает в Санкт-Петербурге.

 

На подступах к Ленинграду

В 1937 году после окончания средней школы я уехал из родного Бердичева в Москву. Устроился на строительство второй очереди Господшипникового завода: вначале был землекопом, потом бетонщиком. В 1938 году меня избрали секретарем комитета комсомола, в начале 1939-го приняли кандидатом в члены ВКП(б). В декабре 1939 года призван Таганским райвоенкоматом в Красную Армию и направлен служить в Ленинградский военный округ. С декабря 1939-го по май 1940-го — курсант 11-го учебного танкового полка ЛВО в г. Луге.

В мае 1940 года я стал командиром танка в отдельном разведбатальоне (ОРБ) вновь сформированного корпуса ЛВО. Там я был избран неосвобожденным отв. секретарем бюро ВЛКСМ и в октябре 1940-го принят в члены ВКП(б). Наш ОРБ располагался в д. Покрутице (17 км от Пскова), а летние лагеря — в Стругах Красных. Боевая подготовка после финской кампании была усиленная.

18 июня 1941 года начали формироваться ж/д эшелоны и направляться на север. Начальником первого эшелона был назначен зам. командира ОТБ, замполитом — я. 22 июня на станции Кандалакша мы узнали, что немцы напали на СССР. Для нас это было неожиданностью — мы считали, что едем на учебные сборы. Разгрузились на станции Алакуртти.

До середины июля танкисты вели бои по разгрому немецкой дивизии «Норд» и финской горно-егерской бригады, сорвали выполнение намеченных фашистами планов. Особенно отличились батальоны капитанов Шпиллера Иосифа Борисовича и Оскотского Арона Захаровича.

Когда осложнилось положение на Ленинградском фронте, во второй половине июля нас перебросили под Ленинград.

Вместе с общевойсковыми соединениями и дивизиями Народного ополчения танкисты сдерживали наступление немцев. Приведу в пример только один подвиг. Рота старшего лейтенанта Колбанова З. Г. из батальона Шпиллера (5 тяжелых танков) замаскировалась и взяла под прицел дорогу, ведущую на Гатчину. По обеим сторонам — болотистая местность. 19 августа 1941 года огнем из засады наши танкисты уничтожили 43 немецких танка!

Хотя в начале войны награждали редко, за этот бой командир роты был награжден орденом Красного Знамени, командир танка Усов — орденом Ленина. Были награждены и остальные танкисты. На этом месте после войны установили на постаменте тяжелый танк.

Командиры батальонов И. Б. Шпиллер и А. З. Оскотский были назначены командирами танковых бригад.

В начале войны я получил письма от своих братьев. Лазарь в звании ст. политрука защищал Севастополь. Очевидно, там он и погиб. Семье сообщили: пропал без вести. Знакомые потом рассказывали, что видели его тяжело раненным на севастопольской пристани.

Ефим писал из Одессы, что воюет младшим командиром. Как потом оказалось, попал в окружение, вышел из него, затем вступил в партизанский отряд им. Щорса, где провоевал до освобождения Украины. Сохранил партбилет. После известного постановления ЦК ВКП(б) об исключении из партии всех бывших на оккупированной территории вне состава войсковой части, он был исключен из партии и вернулся в Бердичев, где работал сапожником до ухода на пенсию. В 1992 году отметил 80-летие.

Мне в начале войны было присвоено звание младшего политрука, затем политрука и старшего политрука, в январе 1943-го капитана. Был я комиссаром (зам. командира по политчасти) танковой роты 2-го танкового батальона. С сентября батальон вошел в состав 123-й танковой бригады.

В боях за Старо-Паново и Урицк (июль-август 1942 года) мне пришлось заменить тяжело раненного командира роты ст. лейтенанта Чернышева. Во взаимодействии с дивизией НКВД былй освобождены ж/д станция, поселки Старо- и Ново-Паново, разгромлена группировка противника, сосредоточенная для ликвидации Ораниенбаумского «пятачка».

В 1-м батальоне особо отличились командир — майор А. Э. Крайзельстура (вскоре погиб и похоронен на Чесменском кладбище) и военком — батальонный комиссар Б. Б. Хайт. После демобилизации подполковник Хайт Борис Борисович живет в г. Самарканде, в 1990 году отметил свое 80-летие. Все годы активно участвует в ветеранской работе.

Во время подготовки к прорыву блокады танки переправлялись через Неву по усиленному льду. Из экипажа оставался только механик-водитель. Случилось так, что лед проломился именно под танком командира батальона (механик-водитель — лейтенант Блиндер Михаил Евсеевич). Машина ушла под воду. Пять минут стояли мы у проруби, лейтенант не появился. Когда пошли к берегу, то услышали крик. Оглянулись и увидели в проруби Блиндера. Мы его быстро вытащили и отнесли на берег — в землянку к медикам. Там его отогрели. Выяснилось, что когда танк сел на дно, в кабине образовалась воздушная пробка, и водитель решил всплывать. Повезло, попал точно в прорубь. Кстати, в руках у пего был противогаз (очевидно сработало внушение «спасай оружие»). В конце войны при освобождении Австрии Блиндер был тяжело ранен, ему ампутировали ногу.

Во время прорыва блокады наша бригада была в резерве, но когда в начале февраля 1943 года немцы сосредоточили в районе Никольского группировку для ликвидации прорыва и восстановления блокады, настал наш черед. Во взаимодействии с лыжным батальоном в районе Красного Бора пошли в наступление и освободили два населенных пункта. В этом бою погиб наш комбат майор Дулькин Шебе Шемович. Выскочил из башни, чтобы выяснить и устранить причины задержки танков, но вражеская пуля поразила его в сердце. Захоронили командира на аллее танкистов Чесменского кладбища, вблизи которого размещалась наша бригада.

В этом бою мне пришлось командовать ротой. Под Никольским я был тяжело ранен, эвакуирован на тапке «Т-26» в санчасть. На второй день в эвакогоспитале № 51 (до войны — больница имени Свердлова) меня прооперировал главный хирург госпиталя.

За красноборскую операцию я был награжден орденом Красной Звезды.

Лечение затягивалось. Мне очень не хотелось эвакуироваться на Большую землю, о чем я и сказал навещавшим меня руководителям бригады. Решение было принято, и в начале июня меня направили заместителем по политчасти командира отдельного учебно-запасного танкового полка Ленфронта. Закрыв больную руку гипсовой лангеткой, я прибыл к месту службы. Командиром батальона оказался капитан Гинзбург Борис Аркадьевич, с которым мы вместе окончили курсы командиров танка в 1940-м и с которым я был в хороших товарищеских отношениях. Выходя из окружения в начале войны, он вынес раненого командира полка, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». В 1944 году его назначили начальником штаба отдельного танкового полка, который успешно сражался на заключительном этапе войны. Полковник Гинзбург Б. А. встречался с американцами на Эльбе, многократно награжден правительственными наградами. После демобилизации принимал активное участие в ветеранском движении, помогал организовать музей в школе № 111. К сожалению, он рано ушел из жизни. Захоронен на Ново-Волковском кладбище.

За 8 месяцев в учебном батальоне нам удалось подготовить для Ленфронта большое количество высокопрофессиональных танкистов, что было отмечено руководством бронетанковых войск фронта.

В феврале 1944 года в Ленинградском травматологическом институте произвели операцию по ликвидации ложного сустава на моей руке.

В сентябре 1944-го я был направлен для дальнейшей службы заместителем командира батальона тяжелых танков учебно-танкового полка Ленинградской высшей бронетанковой школы. Демобилизовался в декабре 1945 года, как ограниченно годный для службы в армии.

Съездил на родину и узнал, как немцы в 1941-м убили моего отца — вместе со всеми другими евреями Бердичева... [11; 350-354]