16

11 февраля 1944 года - 965 день войны

11 Государственный Комитет Обороны принял Постановление «О возобновлении строительства Невинномысского канала и Свистухинской ГЭС в Ставропольском крае» с тем, чтобы обеспечить их ввод в 1945 г. [3; 512]

В Оттаве подписано соглашение между Правительством СССР и правительством Канады о военных поставках Канады Советскому Союзу. [3; 512]

Войска 1-го Украинского фронта успешно завершили Ровно-Луцкую наступательную операцию. В ходе ожесточенных боев советские войска освободили г. Шепетовку и вышли на рубежи Маневичи, Луцк, Млинов, Шепетовка. Большую помощь советским войскам оказали украинские партизаны. [3; 512]

Авиация Северного флота нанесла бомбовый удар по немецкому линейному кораблю «Тирпиц» в Альтен-фьорде. [3; 512]


Из донесения политотдела 9-й гвардейской Полтавской воздушно-десантной дивизии политотделу 5-й гвардейской армии о героических подвигах бойцов разных национальностей в боях за освобождение населенных пунктов Кировоградской области

11 февраля 1944 г.

Командир взвода ПТР 23-го гвардейского стрелкового полка — гвардии лейтенант Бельдибаев Майлик, по национальности казах, член ВКП(б) с 1943 г.

В бою в районе с. Каменный Лог вражеские танки ворвались в расположение наших боевых порядков и стремительными действиями предполагали утюжить наши траншеи, где находилась пехота. В это время гвардии лейтенант Бельдибаев расставил своих бронебойщиков и уверенным голосом сказал: «Мы обязаны вражеские танки уничтожить. На нас смотрят все бойцы!». Подпустив танки вплотную, Бельдибаев из ружья ПТР лично подбил один вражеский танк. Бойцы, увидев, что их командир подбил танк, воспрянули духом и открыли интенсивный огонь из ружей ПТР по вражеским танкам. Танковая контратака захлебнулась, враг потерял на поле боя 2 танка.

Своим смелым действием т. Бельдибаев отбил танковую контратаку и обеспечил успешное продвижение наших подразделений. За проявленное мужество и отвагу гвардии лейтенант Бельдибаев награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Наводчик 1-го орудия 2-й батареи 7-го артиллерийского полка гвардии мл. сержант Хисамутдинов Шитхий Султанович, член ВКП(б) с 1943 г., по национальности татарин.

Участвуя в боях в районах Каменного Лога и с. Солонец, т. Хисамутдинов в разгар боя заметил, что вражеские танки на больших скоростях идут прямо на батарею. Не раздумывая, т. Хисамутдинов вместе с расчетом выкатил орудие на открытое место и прямой наводкой стал расстреливать вражеские танки. В результате мужества, отваги и геройства т. Хисамутдинова было подбито и уничтожено 6 вражеских танков, один из них типа Т-6.

Гвардии рядовой 7-го артиллерийского полка Урусов Георгий, по национальности осетин, член ВЛКСМ.

В боях за населенный пункт Веселый Орел т. Урусов Г., выдвинувшись вперед с целью наблюдения за противником, обнаружил вражеские противотанковые орудия и блиндажи и немедленно сообщил на батарею.

Батарея своим огнем уничтожила вражеские орудия вместе с прислугой и разрушила блиндажи.

С целью популяризации героев — бойцов и командиров нерусской национальности партийно-политическим составом частей, подразделений и работниками политотдела были проведены среди всего личного состава беседы о героях. Подвиги бойцов освещались в боевых листках и дивизионной газете.

Начальник политического отдела 9-й гвардейской Полтавской воздушно-десантной дивизии
гвардии подполковник Соболев

ЦАМО СССР, ф. 328, оп. 4865, д. 115, л. 11—15. Подлинник.

[12; 308]


Передовая статья красноармейской газеты «Герой Родины» об авангардной роли коммунистов и комслмольцев в частях и соединениях 46-й армии в боях за освобождение Днепропетровской области от фашистских захватчиков

11 февраля 1944 г.

Каждый день наступательных боев на нашем участке фронта, каждая одержанная победа знаменуются примерами беззаветной храбрости и мужества советских воинов. И в первых рядах этого величайшего сражения идут лучшие сыны нашего народа, подлинные вожаки красноармейских масс — коммунисты и комсомольцы.

Коммунисты и комсомольцы, сплачивая ряды воинов Красной Армии, тесно и неразрывно связаны с массами бойцов. Пламенным словом, личным примером воинской доблести они увлекают бойцов на ратные подвиги.

Пример храбрости на поле брани всегда поднимает боевой дух воинов, усиливает их наступательный порыв. Когда у отвоеванного села фашисты контратаковали наши позиции, коммунист пулеметчик Джалдашев первым выдвинулся с «максимом» вперед. Ливнем пуль бесстрашный гвардеец прижал гитлеровцев к земле и истребил более десятка вражеских солдат. Стойкость и бесстрашие проявили вслед за Джалдашевым и другие бойцы. Контратака врага провалилась.

Небольшая группа наших бойцов атаковала населенный пункт. У первых хат храбрецы натолкнулись на стену сплошного огня. Но село надо было взять. И в эту решающую минуту боя во весь рост поднялся комсорг батальона Медведев. «За родную Украину! Вперед, товарищи!» — прозвучал боевой клич комсомольского вожака. И воины, презирая смерть, ринулись вслед за комсоргом. В этой схватке смертью храбрых погиб Георгий Медведев, но приказ командования был выполнен.

Какая сила вела в бой бесстрашного комсомольца, помогла ему в тяжелую минуту боя возглавить атаку группы смельчаков? Горячая любовь к матери-родине, великий долг патриота и комсомольца.

Героизм члена партии Джалдашева, комсомольца Медведева и сотен им подобных не случаен. В этом видно проявление одного из самых замечательных качеств большевика — безграничной преданности делу Ленина, готовности пойти на самопожертвование, когда этого требует дело победы.

Коммунисты и комсомольцы! Всегда будьте в первых рядах наступающих. Большевистским словом и личным примером вдохновляйте бойцов на великие ратные подвиги во славу нашей любимой Родины!

Герой Родины, 46 А, № 37, 1944, 11 февраля.— ЦАМО СССР, ф. 401, оп. 9556, д. 13, л. 36.

[12; 309]