16

26 мая 1943 года - 704 день войны

26 Государственный Комитет Обороны примял Постановление о восстановлении железных дорог в освобожденных районах. [3; 384]

 Войска Северо-Кавказского фронта начали бои по прорыву «голубой линии» обороны противника, нанося удары на Киевскую и Молдаванскую. [3; 384]

 Опубликовано сообщение о том, что в Карагандинском угольном бассейне вступила в строй новая шахта № 57. [3; 384]


Хроника блокадного Ленинграда

Обстрел города начался на рассвете, в 4 часа 10 минут, в 7 часов 50 минут был прерван, а после девяти утра возобновился и продолжался почти 6 часов. Всего в этот день враг выпустил по Ленинграду 421 снаряд.

В исполкоме Октябрьского района состоялась очередная сессия Совета депутатов трудящихся. Обсужден вопрос об эксплуатации и ремонте жилого фонда. За истекшие пять месяцев успехи достигнуты немалые. В 280 домах восстановлен водопровод. Для ремонта изрешеченных осколками крыш собрано 50 тонн кровельного железа. Сессия обратила внимание райжилуправления на необходимость внедрения скоростных методов ремонта жилья.

Полтора месяца в Доме техники Октябрьской железной дороги работали курсы по подготовке дорожных мастеров, диспетчеров и паровозных слесарей. Сегодня курсанты сдавали последний экзамен. Из 55 выпускников 45 получили отличные и хорошие отметки. [5; 354]


Из донесения политотдела 137-й стрелковой дивизии политотделу 48-й армии о выполнении директивы главного Политуправления Красной Армии о воспитательной работе с воинами разных национальностей

26 мая 1943 г.

В течение мая в числе пополнения, прибывшего в дивизию, значительное число составляют бойцы нерусской национальности. Так, например, с 1 по 25 мая прибыло человек:

Киргизов — 673
Казахов — 359
Узбеков — 441
Азербайджанцев — 168
Грузин — 245
Таджиков — 88

В стрелковых полках число бойцов нерусской национальности составляет 43—46 %, а в некоторых стрелковых ротах этот процент доходит до 60 и более.

Учитывая это обстоятельство, политотделом дивизии и политработниками частей проведен целый ряд организационно-политических мероприятий среди этой части бойцов...

Для постоянной работы с бойцами нерусской национальности в частях выделено 88 переводчиков — агитаторов, с которыми периодически проводятся семинары.

В 624-м стрелковом полку подобрано 28 переводчиков-агитаторов, с которыми агитатор полка капитан Биекенов регулярно проводит семинары по тематике ГлавПУРККА по изучению приказа № 195, в 771-м и 409-м стрелковых полках семинары с переводчиками проводили агитаторы политотдела.

В мае для бойцов нерусской национальности прочитано несколько докладов, проведено несколько бесед по текущему моменту и другим политическим вопросам.

В 624-м стрелковом полку с докладами выступали командир полка подполковник Сущиц, заместитель командира полка по политчасти т. Алемасов, агитатор Биекенов и другие товарищи. В этом же полку проведено несколько встреч бывалых воинов — орденоносцев с бойцами нерусской национальности. На этих встречах-беседах бывалые воины рассказывают о своем боевом опыте, знакомят молодых бойцов с боевыми традициями части. Эти же товарищи привлекаются к проведению бесед среди этой части бойцов и по другим вопросам, что положительно влияет на успеваемость в ходе боевой учебы и на укрепление их морального состояния.

К политической работе с бойцами нерусской национальности в 624-м стрелковом полку привлечены орденоносцы — Мухамбетов, Умаров и др. Хорошо работает с бойцами нерусской национальности боец казах Умаров, защитник Сталинграда, дважды раненный в боях за Сталинград. На своем боевом опыте он учит бойцов, помогает им быстрее овладеть военным делом. Он изо дня в день прививает бойцам жгучую ненависть к фашистским захватчикам. В своих беседах он подчеркивает, как казахский народ вырос за годы Советской власти и призывает бойцов к беспощадной мести. «Казахский народ возродился только благодаря Советской власти, и поэтому я и все мы должны беспощадно мстить гитлеровцам за все их зверства»,— говорит Умаров.

В 624-м стрелковом полку налаживается выпуск «Боевых листков» для бойцов нерусской национальности на их родном языке. Всего выпущено с 1 по 20 мая 28 «Боевых листков».

Большое внимание в этом полку уделяется вопросу налаживания переписки бойцов со своими семьями. В течение 20 дней мая бойцам, не владеющим русским языком, написано свыше 1500 писем. 158 писем послано в различные районные организации по вопросу оказания помощи семьям красноармейцев. Это также значительно укрепляет моральное состояние этих бойцов.

В настоящее время в 624-м стрелковом полку подобрана группа докладчиков из товарищей Халикова, Азынбаева, Тульбергенова и других, которые сейчас готовят доклад на своих родных языках (казахском, узбекском, киргизском) «Что дала Советская власть народам Казахстана, Киргизии, Узбекистана». Эти товарищи будут использоваться для прочтения докладов во всех подразделениях полка.

В 409-м стрелковом полку для политической работы с бойцами нерусской национальности подобрано 34 переводчика-агитатора, с которыми также проведены соответствующие семинары в соответствии с тематикой ГлавПУРККА. В этом полку также регулярно проводятся политбеседы среди этой части бойцов на их родном языке...

Начальник политического отдела 137-й стрелковой дивизии
подполковник Лущинский

ЦАМО СССР. ф. 403, оп. 9677, д. 52, л. 200. Подлинник.

[12; 143-144]