16

1 февраля 1943 года - 590 день войны

 Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об изменении знаков различия — погон для Маршалов Советского Союза и о введении знаков различия — погон для маршалов авиации, артиллерии и бронетанковых войск». [3; 329]

 ВЦСПС принял Постановление «О мерах улучшения работы профсоюзных организаций по оказанию помощи семьям военнослужащих». ВЦСПС обязал центральные, областные, фабричные, заводские и местные комитеты профсоюзов улучшить обслуживание семей рабочих и служащих, призванных в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота. Профсоюзные организации должны были повседневно заботиться об устройстве на работу трудоспособных членов семей военнослужащих, помогать им в быстрейшем освоении работы, в повышении квалификации, в устройстве детей военнослужащих в детские сады, детские ясли и школы, заботиться об улучшении жилищных условий семей военнослужащих, принимать меры к снабжению их топливом, устанавливать контроль за своевременным назначением и выплатой семьям военнослужащих государственных пособий и пенсий, усилить материальную помощь нуждающимся семьям военнослужащих за счет средств профсоюзного бюджета и бюджета государственного социального страхования. [3; 330]

 Опубликовано сообщение о том, что колхозники и колхозницы Калининской области, кроме ранее внесенных 95 млн. рублей на строительство танковых колонн «Калининский фронт» и «Калининский комсомолец», дополнительно внесли 43 млн. 704 тыс. рублей. [3; 330]


Хроника блокадного Ленинграда

Год назад ленинградский водопровод был в катастрофическом состоянии. Из-за нехватки электроэнергии неоднократно прекращалась циркуляция воды в магистралях. Огромное количество труб разорвал мороз. Город остался без воды. Обессиленные ленинградцы ходили за ней к Неве.

На 1 февраля 1943 года в большинстве домов Ленинграда действуют водопровод и канализация. В городе установлено свыше 4630 водоразборных колонок. Открыто более 2890 домовых прачечных.
Сегодня Ленгорисполком и горком партии приняли решение выделить 25 тысяч метров ткани для пошивки белья детям. Столько же ткани будет использовано для изготовления детских одеял. Промышленности передается шерсть для обеспечения детей носками и перчатками.

О быте ленинградцев заботятся не только местные партийные и советские органы. 1 февраля в Красноярском крае началась декада помощи жителям осажденного города. Инициаторы этого почина — колхозники артели «Калинино» Минусинского района — обратились к трудящимся края с призывом «направить сплошной поток продовольствия, одежды, всего необходимого для самоотверженных защитников города Ленина». [5; 308-309]


Передовая статья красноармейской газеты «За честь Родины»
«Очистим украинскую землю от гитлеровской нечисти»

1 февраля 1943 г.

Враг уже испытал грозную силу ударов частей Воронежского фронта. Наши войска за короткий срок прорвали сильно укрепленную оборону противника, разгромили десятки вражеских дивизий, очистили сотни населенных пунктов от гитлеровской своры.

Теперь победное красное знамя реет над всеми городами и селами Воронежской области. Мы можем гордиться, что наши победы отмечены почетной для каждого бойца и командира наградой — благодарностью Верховного Главнокомандующего.

Однако боевые успехи не дают нам права на успокоение. Кровожадный враг еще свирепствует в наших городах и селах, мучает и убивает советских людей. Под гитлеровским сапогом стонет родная нам Украина.

Прекрасная Украина! Что с тобой сделали немецко-фашистские изверги?! Богатства твои сосут гитлеровские пауки. В когда-то чудесных украинских селах стоят виселицы и свищут плетки. Над красивыми и жизнерадостными девушками нахальничают фашистские растлители.

Фашисты разрушили и опоганили чудесные украинские города — Киев, Харьков, Чернигов, Одессу. Они надругались над украинским языком и культурой. Они увозят в Германию в качестве рабов советских женщин и детей. Они разграбили и разорили колхозы, надели на крестьян крепостническое ярмо. Все, что в течение четверти века с любовью создавал народ Советской Украины, немецко-фашистские бандиты предают огню и разграблению.

Можно ли терпеть все это? Нет! Мы должны скорее уничтожить свору фашистских грабителей и убийц, очистить замечательную украинскую землю от фашистских оккупантов.

Украина уже слышит победные наступательные шаги Красной Армии, и радость за скорое освобождение от фашистского плена охватывает сердца украинского народа.

Боец, удесятери наступательный шаг! Рази врага насмерть! Бей врага еще крепче, чем ты бил его под Острогожском, Коротояком, Россошью и Воронежем!

Стремительными ударами разобъем врага. Чтобы он не ушел безнаказанно, бей его с флангов и с тыла, окружай его, плени, а не сдающихся — уничтожай всех до единого.

У нас есть все условия для разгрома гитлеровской армии. Мы научились крепко бить гитлеровские войска. У нас в руках могучее советское оружие. Во главе наших соединений стоят закаленные, увенчанные славой побед кавалеры орденов великих полководцев — Суворова и Кутузова.

Мы идем в бой за Советскую Украину, в бой за свою любимую Родину — за Волгу, Дон, Днепр, за Сибирь, Казахстан, Грузию, Узбекистан, за наши заводы и колхозы, за наши дома и семьи.

Родина приказала нам очистить Украину от гитлеровцев. С честью и славой выполним приказ — очистим Украину от фашистской погани.

Под знаменем Ленина вперед, на разгром немецко-фашистских оккупантов, за изгнание их из пределов нашей Родины!

За честь Родины, ВоронФ, № 30, 1943, 1 февраля.— ЦАМО СССР, ф. 236, оп, 2889, д. 9, л. 37.

[12; 127-128]