16

19 августа 1943 года - 789 день войны

19 На брянском и харьковском направлениях советские войска освободили свыше 50 населенных пунктов. [3; 420]

 Советские войска освободили г. Тростянец Сумской области (повторно). [1; 242]

Ночью советская авиация подвергла бомбардировке железнодорожные узлы Брянск, Рославль, аэродромы и скопления войск противника. [3; 421]

Член Обольской подпольной организации Н. Азолина взорвала машинное отделение водонасосной станции на ст. Оболь. В результате диверсии водоснабжение немецких паровозов на железной дороге Полоцк — Витебск было прервано на длительное время. [3; 421]

Опубликовано сообщение о том, что трудящиеся Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Саратова и других городов собрали для восстановления библиотек освобожденных районов страны 500 тыс. книг. [3; 421]


Хроника блокадного Ленинграда

Формально операция «Рельсовая война» закончилась 15 августа. Но, добившись в ходе нее значительных успехов, партизанские соединения не остановились на достигнутом. Вражеские коммуникации продолжают подвергаться систематическим ударам. 19 августа 1943 года комендант тылового района 16-й немецкой армии генерал Шпейман издал приказ, в котором, в частности, говорится:

«В течение истекшей ночи в армейском тылу в результате трех сильных взрывов было прервано движение на участках Псков — Порхов, Псков — Остров, Псков — Гдов. В других местах отмечено еще 200 взрывов».

В Ленинграде состоялось общегородское собрание стахановок. Женщины, заменившие ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев, поделились опытом работы на предприятиях города. Многие из участниц собрания в совершенстве овладели сложными профессиями. Надежда Ильинична Барболина, до войны не имевшая никакой профессии, стала слесарем и сборщиком. Анна Александровна Смирнова за время войны приобрела четыре специальности — штамповщицы, молотобойца, кузнеца и полировщицы. Надежда Григорьевна Иванова превосходно справляется с работой кочегара и водопроводчика. Мария Петровна Залетова, заменив ушедшего на фронт мужа, стала литейщицей. Профессией машиниста парового молота овладела Татьяна Яковлевна Яковлева.

Стахановки приняли обращение к воинам Ленинградского фронта.

«От вас мы требуем одного,— говорится в обращении,— еще лучше используйте сделанное нашими руками оружие, беспощадно разите врага. Мстите немецко-фашистским захватчикам за издевательства над советскими людьми, за кровь, пролитую на улицах родного Ленинграда, за убитых, искалеченных детей...»

Матери, сестры и жены защитников Ленинграда вправе требовать мести. Не далее как сегодня в 17 часов 20 минут от одного лишь вражеского снаряда, разорвавшегося на Литовской улице, пролилась кровь 16 ленинградцев.

А город в этот день подвергался обстрелу трижды... [5; 389-390]