16

5 января 1942 года - 198 день войны

 Корабли Черноморского флота высадили тактический десант в районе Евпатории с целью нарушения работы войсковых тылов противника. [3; 129] Десант способствовал закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове, отвлекал часть сил противника от Севастополя. [1; 115]

 Красно-Лиманский партизанский отряд под командованием Агафонова совместно с наступавшими частями советских войск выбил немецко-фашистских захватчиков из села Закотное, Лиманского района, уничтожив при этом до 40 гитлеровцев. [3; 129]

 Крымские партизаны Бахчисарайского отряда разгромили гарнизон противника в деревне Шуры (Кудрино), Бахчисарайского района. Одновременно Сейтлерский и Зуйский партизанские отряды разгромили крупный гарнизон противника в районе деревни Тау-Кипчак (Лесная), Зуйского района. [3; 129]

 ВЦСПС принял Постановление «О расширении индивидуального огородничества среди рабочих и служащих в 1942 г.». Учитывая, что индивидуальное огородничество среди рабочих и служащих имеет большое значение в обеспечении их картофелем и овощами, особенно в условиях военного времени, когда огромная масса государственных продовольственных ресурсов должна была использоваться для удовлетворения нужд Советской Армии, ВЦСПС предложил всем центральным и областным комитетам профсоюзов, фабрично-заводским и местным комитетам всемерно содействовать рабочим и служащим в организации индивидуальных огородов для удовлетворения своих личных потребностей в картофеле и овощах. [3; 129]


Хроника блокадного Ленинграда

Сегодня секретарь ЦК ВКП(б), секретарь Ленинградского обкома и горкома партии, член Военного совета фронта А.А. Жданов обратился с письмом к работникам Ладожской трассы. Без обиняков в этом письме говорится, что фронтовая автомобильная дорога продолжает работать очень плохо, что ежедневно она перевозит лишь одну треть грузов, необходимых для того, чтобы мало-мальски удовлетворить и без того урезанные до крайних пределов потребности Ленинграда и войск фронта.

«Это значит, — говорится далее в письме, — что снабжение Ленинграда и фронта все время висит на волоске, а население и войска терпят невероятные лишения. Это тем более нетерпимо, что грузы для Ленинграда и фронта имеются...

Возьмитесь за дело, как подобает советским патриотам, честно, с душой, не щадя своих сил, не откладывая ни часа, чтобы быстро наладить доставку грузов для Ленинграда и фронта в количестве, установленном планом.

Ваших трудов Родина и Ленинград не забудут никогда».

Да, Родина помнит о своих сынах, о своих самоотверженных защитниках. 167 воинов Ленинградского фронта за мужество и героизм награждены сегодня орденами и медалями. Сегодня же в 70-й стрелковой дивизии отличившимся бойцам и командирам вручались подарки. Многие награждены часами с надписью: «За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками от Военного совета Ленфронта». Этой чести удостоены пулеметчики Вагулин и Губин, саперы Пушкарев и Бразгайлов, связист Ершов, артиллерист Лихолетов, младшие командиры Михайлов, Макарьев, Лазарев. Награды вручались поблизости от переднего края. Впрочем, здесь было спокойнее, чем в Ленинграде. В 12 часов начался обстрел города, продолжавшийся почти 5 часов подряд.

Особенно густо падали снаряды на набережной Фонтанки. В 13 часов один из них разорвался во дворе больницы «В память 25-го Октября» (Фонтанка, 132). Затем последовало еще тринадцать разрывов — в домах 19, 21, 23, 36, 67, 83, 85, 87, 95, 104, 109, 126 и 132. Однако враг держал под огнем не только этот район. По Выборгскому району он выпустил 16 снарядов, по Октябрьскому — 30. В 13 часов 3 минуты 2 снаряда разорвались во дворе Дворца пионеров. Два человека было ранено, один погиб. А всего в этот день от обстрела пострадало 73 человека.

В Кировском районе, который обычно подвергается наиболее интенсивным обстрелам, 5 января было относительно тихо. Собравшийся в Доме культуры имени Горького районный партактив проходил без помех, если не считать отсутствия электричества и того, что люди в зале коченели от холода.

В ленинградских школах фабрично-заводского обучения начались выпускные испытания, после которых сотни молодых плотников, штукатуров, электромонтеров, бетонщиков, слесарей получат право самостоятельно работать на производстве. Несмотря на трудности военного времени, ребята получили высокую профессиональную подготовку. Например, в школе ФЗО № 6 из 24 учащихся группы мастера Лебедева 19 аттестованы по четвертому разряду и только пять — по третьему. [5; 117-118]

От Советского Информбюро

Утреннее сообщение 5 января

В течение ночи на 5 января наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

* * *

При взятии города Белёва наши части нанесли противнику большой урон. Немцы потеряли убитыми 800 и ранеными свыше 1.500 солдат и офицеров. Наши бойцы захватили 25 орудий, 12 миномётов, 25 станковых пулемётов, 50 противотанковых ружей, 70 автомашин, 300 велосипедов, свыше тысячи бочек с бензином, много снарядов, продовольствия и документы штабов двух немецких пехотных дивизий.

* * *

Наши бойцы, действующие на одном из участков Западного фронта, в результате трёхдневных боёв захватили 3 немецких самолёта, 137 автомашин, 6 танков, 8 бронемашин, 5 орудий, 13 вагонов с инженерным имуществом, 10 платформ с лесоматериалами и много других трофеев. На другом участке фронта наши кавалеристы за один день истребили 1.250 немецких солдат и офицеров и захватили 3 танка, орудий и 60 автомашин.

* * *

Одна наша часть, действующая на Ленинградском фронте, истребила 600 немецких солдат и офицеров и захватила 2 орудия, 8 станковых пулемётов, 2 трактора-тягача, много автоматов, винтовок и боеприпасов.

* * *

При переправе через реку провалился под лёд трактор-тягач. Сержант тов. Фёдоров, несмотря на сильный мороз, разделся, нырнул в воду и зацепил тросом затонувший трактор. Выйдя из воды, тов. Фёдоров помог бойцам вывести тягач из реки.

* * *

Добровольно сдавшийся в плен капитан итальянской армии, член фашистской партии с 1921 года Монголи Ренальдо заявил: «Итальянский экспедиционный корпус состоит из 3 дивизий («Торино», «Пазубио» и «Челере») и одного легиона чернорубашечников. За последнее время дивизия «Торино» потеряла около 3.000 солдат, дивизия «Пазубио» — 2.600. Не менее 3.000 солдат потеряла и дивизия «Челере». Два кавалерийских полка этой дивизии разгромлены и в настоящее время небоеспособны. Большой урон в живой силе понёс и легион чернорубашечников, потерявший 670 солдат из 1.500. Вторая рота, разведывательный взвод, два пулемётных взвода, противотанковый взвод были окружены и полностью уничтожены. 250 солдат сдались в плен. Настроение в частях плохое. Почти все солдаты и даже часть офицеров жаждут скорейшего окончания войны и возвращения домой. Солдаты совершенно открыто читают русские листовки. Между итальянскими и немецкими солдатами часто происходят трения и конфликты. В оккупированных районах немцы забирают всё себе, оставляя итальянцам жалкие отбросы. Делёж продовольствия нередко кончается дракой между итальянскими и немецкими солдатами».

* * *

В городе Сычёвка, Смоленской области, немцы согнали в лагерь для военнопленных 5.000 местных жителей — женщин, стариков и подростков, схваченных в домах и на улицах. В течение всего дня заключённые содержатся под открытым небом и только на ночь их загоняют в помещение, где настолько тесно, что они вынуждены стоять. Каждый заключённый получает в день 115 граммов супа. Жестокие пытки, избиения и расстрелы заключённых происходят каждый день.

* * *

Многие предприятия Армении в первый день нового года значительно перевыполнили свои задания. Горняки Кафанского меднорудного комбината выполнили план добычи руды на 150 процентов, Алавердский завод — на 147 процентов.

Вечернее сообщение 5 января

В течение 5 января на ряде участков фронта наши войска, ведя упорные бои с противником, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Немецкие войска понесли большие потери в людях и технике.

За 4 января уничтожен 41 немецкий самолёт. Наши потери — 11 самолётов.

* * *

4 января части нашей авиации уничтожили 13 немецких танков, 4 бронемашины, более 790 автомашин с пехотой и грузами, 8 орудий с прислугой, около 350 повозок с боеприпасами, 7 автоцистерн с горючим, взорвали военный склад, разрушили 43 железнодорожных вагона, подожгли 8 железнодорожных эшелонов, рассеяли и частью уничтожили более трёх полков пехоты противника.

* * *

Наша часть, действующая на одном из участков Западного фронта, за один день боев выбила противника из 13 населённых пунктов. Немцы потеряли убитыми и ранеными сотни солдат и офицеров. На другом участке наши бойцы уничтожили 600 немецких солдат и офицеров и захватили 3 тяжёлых орудия, пулемёт, 3 автомашины, тягач и 4 мотоцикла.

* * *

Смелым налётом наше подразделение заняло один железнодорожный разъезд, находящийся в тылу немецких войск. Бойцы подорвали железнодорожное полотно, нарушив сообщение между двумя важными пунктами. Взято в плен 20 немцев.

* * *

Бойцы капитана Гусори разгромили немецкий полк, пытавшийся атаковать один из секторов обороны гор. Севастополя. Враг оставил на поле боя 600 убитых солдат и офицеров. Захвачено 18 немецких пулемётов, несколько тысяч мин и снарядов, свыше 300 винтовок и другие трофеи.

* * *

Командир роты тов. Денисенко во время боя прорвался на танке в расположение противника, забросал гранатами 7 землянок и уничтожил до 60 немецких солдат и офицеров.

* * *

Получено сообщение о деятельности партизанского отряда тов. X., оперирующего в одном из районов Белоруссии. За 3 месяца борьбы с оккупантами славные советские патриоты истребили 283 немецких солдата и офицера и уничтожили 3 орудия с прислугой, 36 автомашин и 13 мотоциклов, сожгли немецкий самолёт и транспортный планёр. Партизаны вступили в бой с фашистским карательным отрядом, состоявшим из 120 солдат и офицеров, разгромили его и обратили в бегство. Противник потерял несколько десятков солдат. Партизанский отряд наносит непрерывные удары по коммуникациям и линиям связи гитлеровцев. Им пущено под откос 4 воинских эшелона, взорваны 1 железнодорожный и 4 шоссейных моста, в ряде мест повреждено железнодорожное полотно и разрушены линии связи.

Пленный солдат 11 роты 209 немецкого пехотного полка Ганс Гаан сообщил: «В нашей роте было 260 человек. Четыре раза мы получили пополнения — всего около 100 солдат. В результате последних боёв мы понесли огромные потери. Сейчас в роте насчитывается всего лишь 90 человек. Холода невыносимы. 11 солдат нашей роты отморозили ноги. Несколько солдат совсем замёрзли и погибли. В полку заметно упала дисциплина. На днях в 11 роте офицер приказал 4 солдатам построить командный пункт. Они категорически отказались выполнить это распоряжение. Многие солдаты самовольно уходят с постов».

* * *

У немецкого ефрейтора Иоганна Шмидта обнаружено письмо от его знакомой Фишер из Гроссенхагена. Она пишет: «Вчера многие проходили медицинское освидетельствование. Всех больных и далее одноруких признали годными к службе в армии».

Жители ныне освобождённого от немецких захватчиков села Белоусово, Московской области, составили акт о чудовищных зверствах и грабежах фашистских бандитов. В акте говорится, что немцы отобрали у крестьян села Белоусово весь хлеб, картошку, домашние вещи и одежду. Бандиты раздевали людей прямо на улице. То, что оккупанты не могли при отступлении взять с собой, они сожгли. Фашисты убили счетовода фабрики «Труд» Берсенева Ф.Е., рабочего этой же фабрики Иванова Ф.Р. Гитлеровцы издевались над стариками, женщинами и малолетними детьми, всячески их мучили и истязали. Акт подписан жителями села: Шаховым, Кокоревым, Романовой, Зеленовой и Зеленовым.

* * *

Гитлеровские пустобрёхи из кожи лезут вон, пытаясь скрыть от населения Германии неудачи немецких войск на Восточном фронте. В этих целях берлинское радио ежедневно передаёт высосанные из пальца сообщения о якобы успешных действиях фашистской авиации. Так, 4 января немцы заявили, что «сегодня ночью германская авиация совершила успешный налёт на Москву. Отмечены прямые попадания в вокзалы и другие военные объекты». Справедливости ради эти «успехи» следует отнести не к немецкой авиации, а к фашистским лгунам, которые производят эти «налёты» при помощи чернил и бумаги. Что же касается налётов на Москву, то известно, что попытки отдельных немецких самолётов прорваться к Москве успеха не имели. Поэтому ни вокзалы, ни другие военные объекты гор. Москвы не пострадали и пострадать не могли.

В последний час

Трофеи войск Западного фронта за период с 1 по 5 января 1942 года

По неполным данным, войсками Западного фронта за период с 1 по 5 января 1942 года в боях с немецкими фашистами ЗАХВАЧЕНО: танков — 58, бронемашин — 28, орудий — 337, миномётов — 144, противотанковых ружей — 85, пулемётов — 364, автоматов — 86, винтовок — 3.911, снарядов — 73.000, мин — 55.309, патронов — 517.000, патронов противотанковых — 50.000, авиабомб — 14.000, пороха — 3 тонны, самолётов — 5, планёров — 1, раций — 19, автомашин — 3.091, мотоциклов — 432, велосипедов — 1.415, тракторов и тягачей — 33, повозок — 477, лошадей — 352, паровозов — 9, вагонов — 264, инженерного имущества — 13 вагонов, лыж — 2 вагона, горючего — 3 вагона, лесоматериала — 10 платформ, зернофуража — 1.340 тонн, продовольствия — 1.235 тонн и другое военное имущество.

За время с 1 по 5 января немцы оставили на поле боя свыше 10.000 трупов.

За это же время войсками Западного фронта освобождено от немецких оккупантов 572 населённых пункта.

СОВИНФОРМБЮРО.

[22; 12-14]