Жизнь отдана людям...

Георгию Минаевичу Арутюнянцу вскоре исполнилось бы 48 лет. Безжалостная смерть вырвала из нашего коллектива коллегу, чуткого человека, сердечного товарища.

Его похоронили 28 апреля на Новодевичьем кладбище. Открывая траурный митинг, начальник политотдела академии генерал-майор Е. В. Тарасов подчеркнул, что Георгий Минаевич всю свою короткую, но яркую жизнь посвятил беззаветному Служению Родине, Коммунистической партии, дену укрепления Советских Вооруженных Сил.

Семнадцатилетним юношей Жора Арутюнянц начал борьбу против фашистских оккупантов в подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне. Его имя стало для многих поколений советской молодежи символом мужества и преданности Родине, народу, партии, образцом выполнения своего долга советского человека.

Закаленным в жестоких неравных схватках с врагом пришел он в 1943 году на фронт в ряды Советской Армии и остался в боевом строю до последнего своего дня. Учеба в военном училище после войны, затем в нашей академии, работа в войсках на различных политических должностях. Глубокие знания марксистско-ленинской теории, партийно-политической работы, огромный практический опыт снискали Георгию Минаевичу уважение и любовь слушателей и коллег по службе. Он был человеком широких интересов, человеком, влюбленным в жизнь. Даже будучи тяжелобольным, он увлеченно и талантливо рассказывал слушателям о жизни, учил их жить.

Воспитанник Ленинского комсомола Георгий Минаевич внес значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Об этом на траурном митинге горячо говорил секретарь ЦК ВЛКСМ тов. С.Г. Арутюнян. Тысячи юношей и девушек навсегда запомнили его волнующие рассказы о боевых товарищах и друзьях.

Перестало биться сердце коммуниста-политработника, через всю жизнь пронесшего верность высоким идеалам коммунизма, любовь к благородной профессии советского офицера.

Выступая от имени Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота и личного состава академии, генерал-полковник Е.Е. Мальцев отметил, что светлый образ патриота, воина-коммуниста будет служить достойным примером для воинов армии и флота.

- Большое горе постигло нас, - сказал на траурном митинге представитель молодежи и трудящихся города Краснодона тов. Г.И. Изварин. - Но молодое поколение бережно хранит в своих сердцах имена героев краснодонского подполья. Они живут в трудовых делах молодежи. Их имена носят лучшие комсомольско-молодежные коллективы. Право носить имя героя-молодогвардейца мы расцениваем как самую высокую награду.

Нет слов, тяжела утрата. Но Георгий Минаевич Арутюнянц остается жить в сердцах тех, кто знал его. Долголетие человека - в тех делах, которые он оставил людям..

Источник: "Ленинец", 8 мая 1973 г.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj