Навечно в нашей памяти

Чепракова Л.,
заведующая научно-методическим отделом

музея «Молодая гвардия»

Нет, молодогвардейцев
              не забудут.
Вовек им люди                        
          благодарны будут.
М. ФАРХАТ.

Ей было бы сегодня 60. Но она не дожила и до 18 лет. Имя юной подпольщицы Антонины Дьяченко высечено на мраморе могильной плиты в числе 72 молодогвардейцев, чья жизнь и борьба стали символом для грядущих поколений.

В архивных материалах музея меня привлекло воспоминание о Тоне 3.Н. Трущаловой: «К нам в отряд назначили,  пионервожатой Тоню Дьяченко, ученицу 9 класса. Среднего роста, стройная, с красивыми карими лучистыми глазами под очками - она сразу покорила, нас. Тоня напоминала нам девушек-красноармеек, каких тысячи тогда было на фронте... С ней мы готовили подарки на фронт и раненым бойцам в госпиталь. Она учила нас шить кисеты и вышивать платочки. Однажды Тоня, необыкновенно серьезная и собранная, пришла к нам с номером газеты «Комсомольская правда». Молча показала портрет девушки с петлей на шее. У меня дрогнуло сердце. Под снимком стояло: «Таня». Тоня читала так горячо и проникновенно,  что я подумала тогда: наша Тоня поступила бы так же... И не ошиблась. Вскоре она повторила подвиг Зои Космодемьянской...».

Тоня мечтала стать капитаном дальнего плавания или летчицей. Вместе с подругой Е. Кийковой в минуты задушевных бесед не раз мысленно представляли себя на капитанском мостике парохода, за штурвалом самолета. И готовили себя к этим мужественным профессиям. Вступив в комсомол, Тоня «с головой» окунулась в общественную работу.

Везде успевала: организовывала интересные мероприятия для пионеров, пела в школьном хоре, принимала активное участие в спортивных состязаниях.

Мечты, стремления, планы на «взрослую жизнь…». Все это перечеркнула война. Горячо любящая Родину, жаждущая действий для ее освобождения, Антонина Дьяченко становится членом подпольной молодежной группы в поселке Краснодон, в составе которой уже действовали Владимир Жданов, Николай Сумской, Антонина Елисеенко. Позже эта группа стала боевым отрядом «Молодой гвардии».

Сестра Тони В.Н. Михеева вспоминает: «О том, что Антонина была участницей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», мы тогда не знали. Но у нас дома часто собирались ее товарищи: Н. Сумской, В. Жданов, Е. Кийкова, Ю. Полянский. Закрывшись спальне, ребята подолгу о чем-то разговаривали. Я не раз видела, как Тоня что-то писала и складывала исписанные листки в портфель, ключ от которого прятала. Потом я узнала, что на этих простых тетрадных страницах было обращение к молодёжи спасаться от угона в Германию…»

По указанию штаба «Молодой гвардии» Тоня и ее друзья выводили из строя связь, писали лозунги, распространяли листовки.

В канун 25-й годовщины Великого Октября группа поселка Краснодон готовилась вывесить красный флаг на одной из шахт. Юные подпольщики из отдельных кусочков сшили красное полотнище, которое экспонируется ныне в музее «Молодая гвардия».

На открытии мемориального комплекса «Непокоренные», в год сорокалетия Краснодонского подполья, этот флаг был торжественно поднят оставшимися в живых молодогвардейцами В.Д. Борц, О.И. Иванцовой, В.И. Левашовым, А.В. Лопуховым.

Он гордо реет каждый раз - в день знаменательных дат или юбилеев Краснодонского комсомольско-партийного подполья, как символ беспримерной любви к Родине, советскому народу. 

Из воспоминаний В. Н. Михеевой: «В ночь на 13 января Тоню арестовали. Рано утром я понесла ей передачу. В дежурке я увидела сестру, она лежала на полу сильно избитая, с закрытыми глазами. Позже мне, рассказали, что молодогвардейцев зверски пытали, а на следующий день отправили в  Краснодон. Их гнали по улицам поселка полураздетыми, избитыми. Никому не разрешали подходить близко к арестованным…»

А потом их стоны слышали из 53-метровой глубины шурфа шахты №5. Но никакие пытки и даже смерть не заставили юных героев стать на колени.

Молодогвардейцы погибли, но оставили изумительные образцы самоотверженности и героизма. Это их поколение приняло на себя всю тяжесть   борьбы с фашизмом, это их ратный подвиг заслонил страну от лютого врага, это им обязаны мы своим - счастьем, мирными буднями.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 2 ноября 1985 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj