Ростовская страница "Молодой гвардии"

Чапанская Г.,
заведующая отделом музея "Молодая гвардия"

В рядах Краснодонского подполья сражались представители 8 национальностей, большая часть из них - русские и украинцы. В данной статьей речь пойдет о россиянах. В Воронежской области родился Иван Туркенич, в Курской - Ф.П. Лютиков и И. Третьякевич [В. Третьякевич – Д.А.], в Рязанской - И. Земнухов, в Пензенской - Е. Мошков. 7 подпольщиков - выходцы из Орловской области, в том числе и С. Тюленин, а 14 - из соседней Ростовской.

Степан Григорьевич Яковлев - коммунист- подпольщик, председатель первого Краснодонского горсовета в 1938 г. Он родился в хуторе Грачики Митякинской станицы, там вырос, оттуда ушел в армию.

Волна революционных событий докатилась до Ростова, где рядовой Яковлев проходил службу. После свержения самодержавия, он сразу же перешел в Красную Армию. Участвовал в гражданской войне. В 1921-1922 гг. милиционер Яковлев стоит на страже Советской власти в городе Каменске. По Ленинскому призыву Яковлев вступает в партию коммунистов. С 1928 года живет в Краснодоне. В период немецко-фашистской оккупации, чтобы не быть на виду у гитлеровцев, Яковлев уезжает в хутор Верхние Грачики Ростовской области. Здесь он устраивается работать на мельницу, что облегчало ему получение сведений о положении на фронтах. К нему домой приходили Мария Георгиевна Дымченко и Сергей Тюленин. Там же, в Грачиках, Яковлев был арестован.

Георгий Арутюнянц и Александра Дубровина родились в г. Новочеркасске, в с. Фоминке Миллеровского района - двоюродные братья Павел Палагута и Василий Ткачев, в х. Тишкин Митякинской станицы Глубокинского района Александра и Василий Бондаревы, в ст. Митякинской - Анатолий Ковалев, в х. Малая Каменка Каменского района - Василий Борисов.

Хутор Волченский Каменского района является родиной Владимира Рогозина, с. Крым - Майи Пегливановой, х. Трухин Обливского района - Евгения Шепелева.

Город Шахты дал двух молодогвардейцев: Леонида Дадышева и Юрия Виценовского.

В разное время в Ростовской области проживали: Нина Кезикова в пос. Горняцком, Евгений Мошков - в хуторе Первомайском. В 1938-1939 учебном году, в 5 классе школы № 61 г. Шахты учился Александр Шищенко.

В 1933 году после окончания Бугураевской неполной средней школы начал свою трудовую деятельность камеронщиком, затем коногоном и машинистом подъема на шахте № 5 имени Щербенко треста "Бугураевуголь" Михаил Шищенко.

В г. Каменске в школе фабрично-заводского обучения в 1936г. на слесаря-железнодорожника учился Василии Гуков, в педагогическом училище - Александра Бондарева, Виктор Субботин - в Ростовском электромеханическом техникуме. С 1937 по 1940 год в Ростовском государственном университете училась Александра Дубровина. В апреле 1938 года комитет комсомола университета принял ее в свои ряды.

В боях за город Каменск 20 января 1943 года героически погиб Степан Сафонов. Он похоронен в братской могиле в центре г. Каменска.

Долгое время в Каменске проживали родители С. Сафонова, Степан Владимирович и Татьяна Ивановна. Там отец Степы умер и похоронен.

Краснодонские подпольщики совершали боевые операции не только на территории г. Краснодона и Краснодонского района, но и соседней области. Значительная часть листовок была распространена юными мстителями на территории соседних сел и хуторов братского русского народа.

Во время фашистской оккупации несколько раз ходила в ст. Кошары к своей двоюродной сестре А.Т. Филипповой Люба Шевцова. По пути она разбрасывала листовки, а в Кошарах, по воспоминаниям сестры, собирала разведывательные данные о вражеских войсках, дислоцировавшихся в районе Северского Донца. Здесь группа Евгения Мошкова освободила свыше 70 советских солдат и офицеров из лагеря военнопленных, что располагался в хуторе Волченском Каменского района, где во время оккупации жил Володя Рогозин и долгое время проживала его мать. Там же она умерла и похоронена.

С целью установления контактов с народными мстителями, которые действовали в соседних районах Ростовской области, штаб "Молодой гвардии" направил свою связную - Оксану – под таким псевдонимом работала в подполье Ольга Иванцова. Она неоднократно бывала у ростовских партизан, встречалась со связными и руководством отряда для налаживания действий партизан и подпольщиков.

При переходе линии фронта несколько дней находились в х. Фокино Каменского района молодогвардейцы Сергей Тюленин, Валерия Борц, Нина и Ольга Иванцовы. Они пытались связаться с отрядом, который находился в районе х. Карпо-Русского. После неудавшихся розысков, подпольщики разошлись поодиночке. Сергей Тюленин перешел линию фронта в Глубокинском районе.

Вспоминает жительница хутора Волченска Каменского района В.Д. Говорухина: В январе 1943 года к нам на квартиру зашел парнишка, раненый в правую руку, и назвался Сергеем Тюлениным. Мы жили очень бедно, и немцев у нас не было. Он рассказал, что ранили его в Каменске. В то время шли бои за этот город. Немцы бросили Сергея и других ребят в подвал и закрыли, а вечером начали падать другие. Когда все стихло, он пришел в себя, выбрался из-под трупов и ночью незаметно ушел из города".

Сынов и дочерей двух великих народов - русского и украинского, всех народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны объединяла одна общая цель - отстоять свою Родину. И они отстояли.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 20 сентября 2003 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj