Воспоминания о сестрах, маме, брате

Ткаченко-Иванихина В.А.

Мне хочется вспомнить и поделиться перенесенным, пережитым горем нашей семьи в годы Отечественной войны, так как в этом году исполнилось 60 лет, как перестали биться сердца моих двух сестер - Тони и Лилии Иванихиных - членов подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" города Краснодона.

Тоня и Лиля были связными штаба "Молодой гвардии", через них передавались указания из города в поселки, близлежащие от Краснодона - Первомайку, Большой и Малый Суходол, Поповку и прочие, по заданию штаба они переписывали и распространяли листовки со сводками Совинформбюро, собирали боеприпасы, оружие и медикаменты, вели агитационную работу среди населения, призывали молодежь уклоняться от угона в германию. Лилю арестовали 11 января ночью. Тоню - 12 января утром. После жестоких пыток и истязаний, в ночь на 16 января 1943 года Тоню и Лилю вместе с другими молодогвардейцами фашисты живыми сбросили в шурф шахты № 5. После освобождения города Краснодона нашими войсками их тела были извлечены из шурфа шахты и 1 марта похоронены в братской могиле героев "Молодой гвардии" в парке г. Краснодона.

Антонина Александровна Иванихина (1923 г. р.) и Лилия Александровна Иванихина (1925 г. р.) посмертно награждены орденами "Отечественной войны" 1 степени и медалями "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

В том же, 1943 году, в марте пришло извещение о гибели моего старшего брата Бориса (1921 г. р.), ушедшего на службу в армию в 1940 году и с первых дней войны воевавшего на фронте. Сердце отца Иванихина Александра Ивановича не выдержало... Заболел... Слег и 1 ноября 1943 года умер. А 4 апреля 1944 года скоропостижно умерла самая старшая моя сестра Нина (1919 г.р.),4 оставив на руках бабушки свою маленькую дочь.

После гибели и смерти четверых дорогих детей и мужа остались у 43-летней мамы на руках четверо малолетних детей и пятой двухлетняя внучка - их надо было кормить и растить. Кормила, чем могла. Меньшую дочь и внучку - грудью. Остальных трех - скудными припасами со своего огорода, продуктами с небольшого подворья. Той небольшой персональной пенсии 50 руб., что получала от государства после смерти мужа и детей, едва хватало на хлеб-соль, да кое-какую одежонку для детей.

Сколько помню я свою маму - Иванихину Ольгу Дмитриевну - она всегда за работой: готовила, стирала, убирала, сажала огород, а когда выпадала свободная минута, в большинстве ночью, когда мы спали, мама садилась за швейную машину и шила нам рубашки и платьица.

Как старших, сложивших жизнь за отечество, так и нас, младших детей, мама воспитывала в труде и скромности. Мы сызмала помогали маме на огороде и по хозяйству, приучались к шитью и рукоделию. Мама была очень хлебосольная, всегда всех старалась угостить чем- либо.

После гибели ее дочерей Тони и Лили к нам очень часто приходили и приезжали домой почтить память погибших, приезжали школьники и воины из Москвы, Ленинграда, Риги, Тбилиси, Таджикистана, из сел и деревень нашей страны и из-за рубежа. Мама всегда тепло принимала гостей и, как ни тяжело это было ей, рассказывала о дочерях, об их друзьях-молодогвардейцах, и всех угощала. Летом в сад вела к свежим фруктам и ягодам. Зимой выставляла консервированное. Доброе сердце было у нашей мамы - Иванихиной Ольги Дмитриевны (1900 г.р.), перенесшей столько горя.

Не каждый в силах представить, что испытала мать, на глазах у которой из шурфа шахты одну за другой извлекали двух зверски замученных дочерей. И за один 1943 год вынести, вырвать из своего сердца пять дорогих жизней. Едва ли кому это под силу.

В 2002 году исполняется 29 лет, как умерла наша мама. Вспомним и помянем щедрость души и красоту ее материнского сердца.

Возрождением памяти о молодогвардейцах могло бы стать и переименование улиц и переулков именами членов Краснодонского подполья. Вспомним их всех поименно!

Ткаченко-Иванихина Вера Александровна – пенсионерка, ветеран труда Великой Отечественной войны, младшая сестра подпольщиков, членов «Молодой гвардии» города Краснодона.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 26 октября 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj