Юный партизан

Терещенко Л.

Павел Федосеевич Палагута родился 4 января 1924 года в с. Фоминка Миллеровского района Ростовской области. Через несколько лет семья переезжает в село Водяное Краснодонского района. После окончания начальной школы Павел продолжает учебу в школе № 2 имени Кирова в городе Краснодоне, а потом - в школе № 1 имени Горького. Ездили в г. Краснодон по железной дороге, вагончиком. Ежедневная поездка отнимала много времени, но это не мешало Павлу хорошо учиться. С ранних лет у него обнаружилось пристрастие к рисованию. Особенно любил рисовать масляными красками пейзажи. В музее экспонируются открытки, нарисованные Павлом Палагутой. Увлекался радиотехникой и мечтал поступить учиться любимому делу в Воронеж, но война разрушила все планы.

В 1941 году семья переезжает в поселок Семейкино. Когда над Краснодонским районом нависла угроза оккупации, отец Павла эвакуировался, сопровождая на восток сельскохозяйственный инвентарь и колхозную документацию. С ним ехал и сын. Под Родаково путь преградили фашистские войска. Во время бомбежки погиб отец. Павел вернулся в оккупированный поселок. Вскоре вошел в состав подпольной ячейки поселка Семейкино. Переписывал и распространял листовки, собирал оружие, добывал сведения о передвижении гитлеровских войск через станцию Семейкино. Работая в совхозе сначала на уборке урожая, а затем в кузнице молотобойцем, он беседовал с односельчанами о положении на фронте, о борьбе советских людей во вражеском тылу, поддерживал в людях веру в освобождение.

18 января 1943 года Павел Палагута был арестован. Дома при обыске у него нашли разобранный радиоприемник. Из Семейкинской управы Павла переправили в село Красное, затем в Новосветловку. Место гибели П. Палагуты неизвестно. Расстрелян он вместе с товарищами по подполью В. Ткачевым и Н. Мироновым на территории Краснодонского района. За доблесть и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Павел Палагута награжден медалью «Партизану Отечественной войны» посмертно.

Источник: газета "Слава Краснодона", дата неизвестна.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj