Школе №4 – шестьдесят пять

Терещенко Л.,
научный сотрудник музея "Молодая гвардия"

65 лет назад в Краснодоне произошло важное событие. В районе поселков шахт № 5 и № 1-бис была открыта новая средняя школа № 4. Красивое здание возвышалось над одноэтажными государственными домиками, оно стояло на бугре, на почетном месте и сверкало большими светлыми окнами. Это была вторая в поселке школа-двухэтажка (после средней школы №1 им. Горького).

Строительство нового учебного заведения было вызвано крайней необходимостью. Средняя школа № 1 не могла вместить всех детей, желающих получить среднее образование. Ведь поселок Сорокино (так тогда назывался город Краснодон) рос и развивался. Большинство будущих молодогвардейцев село за парты в начале 30-х годов. Их детство проходило во время первых советских пятилеток. Строились первые крупные шахты.

Все дальше в степь врезались улицы новых домов, все выше поднимались молодые деревца поселкового парка, разбитого на пустыре. К этому времени в тресте "Краснодонуголь" (он был переименован из "Сорокинугля") действовало более 25 шахт. Были построены двухэтажная больница (сейчас 2-я городская), клуб имени Ленина, застраивался центр города. Возрастало количество мощеных улиц (асфальта тогда не было и в помине). При каждой шахте были начальные или семилетние школы, амбулатории, клубы, библиотеки. Выросло здание клуба имени Горького, красивой для того времени архитектуры. Около клуба зазеленел скверик, появились такие необычные для шахтных поселков вещи, как фонтаны, скульптуры, цветники. Люди привыкали к таким учреждениям, как детский садик или детские ясли.

Недалеко от шахты № 5, а она была очень крупной, работала школа-семилетка, где учились и будущие молодогвардейцы Е. Мошков, И. Земнухов, Л. Шевцова. По улице Банковской (сейчас Лютикова) была еще одна школа- семилетка № 3 имени 19 МЮДа (Международного юношеского дня). В ней учились молодогвардейцы С. Тюленин, В. Третьякевич, Ю. Виценовский и др. С открытием СШ № 4, туда в старшие классы перешли дети названных школ и даже из Первомайской школы, которая на год позже стала средней. Шахта 1-бис, шахта 2-4, шахта № 15, 2-бис - все это стало одним целым. Исчезла граница между Первомайским поселком и Сорокино. Все это стало называться городом Краснодоном.

Теперь это уже стало историей. И сегодняшний юбилей - тоже история. С самого открытия СШ № 4, с 1937 года, работала в ней Анна Дмитриевна Колотович, учитель и воспитатель многих краснодонских ребят, среди которых участники подпольной организации "Молодая гвардия". Анна Дмитриевна написала чудесную книгу "Дорогие мои краснодонцы". В ней она рассказывает о школе, ее учениках, педколлективе. "Мы уже ликвидировали следы строительных работ. Стали планировать, как "оформить" школьный двор. Подняли этот вопрос на собрании кружка юннатов... В Таловой балке на лугу ребята накопали пятьдесят саженцев разных деревьев и в понедельник явились с ними в школу". Активное участие в этом принял Сергей Тюленин. Вот, как вспоминает об этом его сестра - Надежда Алексеевна Тюленина:

"Сергей примчался из школы вместе с Витькой Лукьянченко и, без лишних объяснений, тем же следом ушли. После выяснилось, что Сережа и Витя приняли на себя ответственную обязанность: раздобыть саженцы деревьев для озеленения школьного двора". Надежда Алексеевна упоминает имя Виктора Лукьянченко - члена подпольной организации "Молодая гвардия", которому 30 апреля исполнилось бы 75 лет.

Родился Виктор в Краснодоне, но его раннее детство прошло на Полтавщине, на родине родителей. В 1935 году семья Лукьянченко опять переезжает в Краснодон. Учиться он стал в школе № 4. Учился на "хорошо" и "отлично". Старался все делать без посторонней помощи. Любимым его занятием было - чтение книг. Каждую свободную минуту он занимал книгой. Увлекался фотографией, принимал активное участие в работе художественной самодеятельности (играл на мандолине).

Когда началась война, Виктору Лукьянченко исполнилось 14 лет. Он продолжал учиться в школе, а после уроков с товарищами работал на строительстве оборонительных сооружений. Когда была создана подпольная организация, В. Лукьянченко стал ее активным членом. В составе группы С.Тюленина он выполнял ряд заданий штаба. Вместе со всеми писал и распространял листовки. Виктор был участником одной из главных боевых операций молодогвардейцев - поджог биржи труда. В ряды ВЛКСМ вступил в подпольной организации.

27 января 1943 года он был арестован, а через четыре дня, после страшных пыток сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен на центральной площади Краснодона, посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени и медалью "Партизану Отечественной войны 1 степени".

Школа имени Ворошилова названная так в честь наркома Климента Ефремовича Ворошилова, вписала яркую страницу в историю Краснодона. Здесь учились Герои Советского Союза Сергей Тюленин и Любовь Шевцова, многие молодогвардейцы. На школе в дни фашистской оккупации группа С. Тюленина вывесила красный флаг. Выпускником школы является Вениамин Жданов, он направил свой горящий самолет на скопление немецкой техники (повторил подвиг Н. Гастелло). Десятки выпускников школы воевали на фронтах Великой Отечественной. Среди них - партизанки Евдокия Ревина и Александра Панченко.

Первый выпуск в СШ № 4 состоялся в 1941 году. В числе выпускников были молодогвардейцы Нина Иванцова, Ольга Иванцова и Нина Минаева.

Трудно сосчитать, сколько выпускников переступило порог школы и получило путевку в жизнь за все эти годы. Закончил эту школу Владимир Вильчинский. Он погиб в 1985 году в Афганистане.

Сегодня школа № 4 - это новое здание, оно вступило в строй в 1983 году. Но стоит на том же месте, что и старая школа, которую пришлось снести из-за того, что построенное на шахтных выработках здание стало давать посадку и трещины.

Педколлективы школы и гимназии продолжают свое благородное дело - учат детей разумному, доброму, вечному.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 20 апреля 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj