Навечно в нашей памяти

Терещенко Л.,
старший научный сотрудник

музея «Молодая гвардия».

На центральной площади поселка Краснодон стоит скромный памятник, каких тысячи на нашей земле, где прошли фашистские орды. Он выполнен по проекту Ворошиловградского скульптора Н.Б. Можаева и установлен на могиле молодогвардейцев в 1956 году. Над теми, кто покоится в этой могиле, склонилась Родина-мать в скорби и гордости за своих сыновей и дочерей. На мемориальной доске указано, что 1 марта 194З года здесь похоронено 13 участников «Молодой гвардии». Среди них и имя Антонины Дьяченко.

Ей было бы сегодня 75. Но она не дожила и до 18 лет.

Антонина Николаевна Дьяченко родилась 2 ноября 1925 года в поселке Краснодон. Отец, Николай Иванович, вел борьбу с бандитами в отряде ЧОН, в мирное время работал машинистом паровоза, кавалер ордена Ленина, был для Тони первым советчиком и авторитетом. Ведь по стопам старшего поколения шла молодежь 40-х годов, на долю которой выпали серьезные испытания в годы Великой Отечественной войны.

Училась Тоня в школе №22. Летом 1941 года она вместе с одноклассниками работала в совхозе на уборке урожая, а осенью ее назначили пионервожатой в 6-й класс. Бывшая ученица этого класса З.Н. Трущалова вспоминает о первой встрече с вожатой: «К нам в отряд она пришла с короткой стрижкой и в шапке-ушанке со звездочкой. Среднего роста, стройная, с красивыми карими лучистыми глазами под очками. Она нас покорила. Тоня так напоминала нам девушек-красноармеек, каких тысячи тогда было на фронте...»

Под руководством Антонины ребята готовили подарки на фронт и раненым бойцам в госпиталь.

Она учила девочек шить кисеты и вышивать платочки, вязать. Вместе с ней ребята писали письма на фронт, после уроков собирали металлолом и очищали железнодорожные пути от снега. Отряд Тони выступил инициатором по изготовлению наглядной агитации в поселке. На стенах жилых домов, казарм, учреждений появились лозунги: «Смерть немецким оккупантам!», «Наше дело правое - мы победим!»

Тоня мечтала стать капитаном дальнего плавания или летчицей. Вместе с подругой Е. Кийковой в минуты задушевных бесед не раз мысленно представляли себя на капитанском мостике парохода или за штурвалом самолета. И готовили себя к этим мужественным профессиям.

Вступив в комсомол, она с головой окунулась в общественную работу. Везде успевала: организовывала интересные мероприятия для пионеров, пела в школьном хоре, принимала активное участие в спортивных соревнованиях. Мечты, стремления, планы на взрослую жизнь. Все это перечеркнула война. Горячо любящая Родину, жаждущая действий для её освобождения, Антонина Дьяченко становится членом подпольной молодежной группы в поселке Краснодон. Позже эта группа стала боевым отрядом «Молодой гвардии». Она выполняла различные поручения штаба, участвовала в боевых операциях.

Сестра Тони В. Н.Михеева вспоминает: «О том, что Антонина была участницей подпольной организации «Молодая гвардия» мы тогда не знали. Но у нас дома часто собирались ее товарищи Н.Сумской, В. Жданов, Е. Кийкова, Ю. Полянский. Закрывшись в спальне, ребята подолгу о чем-то разговаривали. Я не раз видела, как Тоня что-то писала и складывала исписанные листки в портфель, ключ от которого прятала. Потом я узнала, что на этих простых тетрадных страницах было обращение к молодежи спасаться от угона в Германию».

В канун 25-й годовщины Великого Октября группа поселка Краснодон готовилась вывесить красный флаг на одной из шахт. Юные подпольщики из отдельных кусочков сшили красное полотнище, которое экспонируется сегодня в музее «Молодая гвардия.

На открытии мемориального комплекса «Непокоренные», в год сорокалетия Краснодонского подполья, этот флаг был торжественно поднят оставшимися в живых молодогвардейцами В. Борц, О. Иванцовой, А.Лопуховым и В. Левашовым. Он гордо реет каждый раз в день знаменательных дат или юбилеев Краснодона, как символ беспримерной любви к Родине, своему народу.

Части Советской Армии все ближе подходили к Донбассу. Штаб «Молодой гвардии» разрабатывает план вооруженного восстания. Группа поселка Краснодон должна была принимать деятельное участие, каждый знал место в бою. Но подлое предательство прервало деятельность организации.

Из воспоминаний В.Н. Михеевой: «В ночь на 13 января Тоню арестовали. Рано утром я понесла ей передачу. В дежурке я усидела сестру, она лежала на полу сильно избитая, с закрытыми глазами. Позже мне рассказали, что молодогвардейцев зверски пытали, а на следующий день отправили в Краснодон. Их гнали по улицам поселка полураздетыми, избитыми…»

А потом их стоны слышали из 53-метровой глубины шурфа шахты №5.

Родина высоко оценила подвиг героев молодогвардейцев. Антонина Дьяченко посмертно награждена медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 2 ноября 2000 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj