Дочь Отчизны

Терещенко Л.

Ульяна Матвеевна Громова родилась 3 января 1924 года в поселке Первомайка Краснодонского района. Выросшая в дружной рабочей семье, она отличалась кристальной честностью, внутренней и внешней красотой. Ее учительница П.В. Султан-Бей вспоминала: «Превосходя своих подруг в духовном отношении, Ульяна была настолько скромной и тактичной в своих поступках, что не только не вызывала чувства зависти и неприязни, а пользовалась искренним уважением и любовью».

Уля училась хорошо, переходя из класса в класс с похвальной грамотой. Самой большой ее любовью были книги. На страницах ее дневника можно встретить выдержки из произведений русских и зарубежных классиков, в которых говорится о мужестве и стойкости, о самоотверженном преодолении трудностей, борьбе за счастье человека.

Любимым поэтом Ульяны Громовой был Тарас Шевченко. В одном из сочинений за 9 класс она написала: «Всю свою жизнь Шевченко служил народу, его волнует не собственная судьба, а судьба родины и ее народа».

Всей своей жизнью Ульяна Громова была подготовлена к подвигу во имя Родины. В.И. Левашов - участник «Молодой гвардии» писал в воспоминаниях: «Уля Громова - очень красивая, обаятельная девушка. В то же время смелая, решительная, целеустремленная, волевая. Своим авторитетом она привлекла в «Молодую гвардию» ребят своего класса, с которыми училась в Первомайской школе. Потом она была введена в состав штаба «Молодой гвардии», а вся первомайская группа подчинялась штабу». Эта группа была одним из основных звеньев «Молодой гвардии».

В январе 1943 года начались аресты. 10 января Ульяна была арестована. А 16 января 1943 года она была сброшена в шурф шахты №5.

Пусть же прекрасной в каждом поступке, в каждом движении души остается навечно в памяти людей Герой Советского Союза Ульяна Громова.

Источник: газета "Слава Краснодона", дата неизвестна.
Спасибо Наталье Малясовой!

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj