Эстафета памяти прошла по городам Украины

Птиченко Е., участница
героико-патриотического клуба «Молодая гвардия»

У памяти нет юбилеев и срока давности. Мы обязаны знать и помнить историю своего государства, своей малой родины. Если не знать прошлое, не знать своих героев, как можно построить счастливое настоящее и будущее, на чьём примере?! Слава Богу, наша малая родина — Краснодон — богата героями, которыми мы можем по-настоящему гордиться.

В этом году исполняется уже 70 лет со дня создания молодёжной подпольной организации "Молодая гвардия". Они — наша гордость, их подвиг известен всему миру,  они — пример для подражания всем последующим поколениям.

Молодые девчонки и мальчишки, которым едва исполнилось 16-17 лет, в 1942 году объединились, чтобы защитить своих родителей, свой родной край, свою страну. Они сделали больше, чем могли: отдали самое дорогое — свои жизни. Юные молодогвардейцы не побоялись, почти безоружными, восстать простив зрелых фашистов с их многочисленными самолётами, танками, автоматами. Они не побоялись посмотреть в глаза врагу, они боролись с гитлеровцами до последнего, совершая различные диверсии, они выдержали все издевательства на допросах, не сказав ни слова о своей деятельности, не предав никого из своих, они выстояли и так страшно погибли.

А смогли бы поступить так сегодня молодые люди? Помнит ли, знает ли молодое поколение о бессмертном подвиге молодогвардейцев спустя 70 лет?! Эти вопросы задают себе сегодня не только взрослые, которые знают наизусть историю «Молодой гвардии», но и ребята из героико-патрио-тического клуба «Молодая гвардия», который вот уже 10 лет существует при Областном Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия». В составе клуба молодые парни и девушки, возраста молодогвардейцев. За время существования клуба ребята рассказали, напомнили, достучались до сердец десятков тысяч школьников и студентов Луганской области, городов Российской Федерации. На счету ребят участие в нескольких эстафетах памяти: «Слово о войне», «И не в шурф их бросали, а в наши сердца».

Поэтому, чтобы знали, чтобы помнили, в очередной раз основной состав клуба с 11 по 19 сентября 2012 отправился на гастроли по городам Украины в рамках эстафеты памяти, посвящённой 70-летию создания молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия». Творческая группа в составе участников героико-патриотического клуба, научных сотрудников музея «Молодая гвардия», представителей Луганского областного центра народного творчества побывала в Харькове, Прилуках, Киеве, Днепропетровске, Запорожье и в Донецке. Поездка состоялась благодаря поддержке организационного комитета при Луганской облгосадминистрации и облсовета.

— Было огромное желание рассказать всей Украине о деятельности «Молодой гвардии», поэтому, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с рядом городов Украины, благодаря тесным связям с международной организацией «Луганское землячество» в городе Киеве, успешно состоялась эстафета памяти. Несмотря на то, что это достаточно трудоёмкий процесс во всех отношениях, мы имеем достаточно хороший результат. Нас услышали свыше двух тысяч ребят Украины, — отметила начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева.

Перед ребятами из клуба «Молодая гвардия» стояла непростая задача — достучаться, проникнуть в сердца молодых людей, которые пришли в зрительный зал. Посмотрев историко-литературное представление «И не в шурф их бросали, а в наши сердца» тысячи школьников, студентов, ветеранов услышали правдивые исторические факты и прикоснулись к подвигу сердцем. В мероприятии, подготовленном ребятами, использованы песни, кадры из фильма С.Герасимова «Молодая гвардия», хроника Великой Отечественной войны, а также стихи на военную тематику.

— Это мероприятие меня впечатлило до глубины души. Как ребята из клуба, находясь на сцене, переживали своим сердцем и передавали то, что чувствовали молодогвардейцы перед казнью, в зрительный зал. Это, наверное, неподвластно ни одному лектору, ни одному политику, ни одному оратору: достучаться до зрителя так, как они это делают. Очень хорошо применены в комплексе хроника, живое слово, фотографии молодогвардейцев, потому что все элементы мероприятия пронизаны патриотической тематикой, призывом к нынешней молодежи, — поделился впечатлениями директор Луганского областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой.

Также в каждом городе перед мероприятием зрители могли ознакомиться с выставкой фотографий, посвящённой 70-летнему юбилею «Молодой гвардии». Выставка отображала историю молодёжной подпольной организации и то, как чтят память её земляки сегодня.

На территории историко-мемориального музея Олега Кошевого г. Прилуки

Каждый город, в котором побывала делегация из Краснодона, поразил своей красотой и достопримечательностями. Например, город Запорожье известен, как основное поселение казаков, живописным островом Хортица, Днепропетровск запомнился большим молодёжным центром, где выступали ребята. Видно, что молодые люди этого города могут проявлять себя во многих направлениях и хорошо провести досуг. Но наибольший отпечаток оставил прекрасный город Прилуки, где родился и провел своё детство тогда ещё будущий герой «Молодой гвардии» Олег Кошевой. Несмотря на то, что это небольшой город, он запомнился чистотой, прекрасными храмами, приветливыми людьми и многочисленными монументами, посвящёнными Т.Г. Шевченко, который в своё время часто посещал Прилуки. Также в этом городе гордятся поэтессой Любовью Забаштой и, конечно, нашим общим земляком Олегом Кошевым. Краснодонская делегация посетила небольшой историко-мемориальный музей, на территории которого находится бюст Олега Кошевого. Сохранилась там и берёза, которую посадила мать Олега Кошевого — Елена Кошевая. В центра города Прилуки ребята побывали в сквере, который также назван в честь Олега Кошевого. Местная молодёжь чтит память героя-молодогвардейца и по сегодняшний день. Одна из последних акций ребят —это высаженная аллея деревьев в сквере в честь Кошевого.

— Хотя музей маленький, но для нас он дорог и является большой частью памяти. Ребята из клуба «Молодая гвардия» заинтересованно рассматривали макет комнаты, где жил маленький Олег с родителями, его личные вещи, семейные фотографии, книги из домашней библиотеки Кошевых, личное оружие подпольщика, а также рушник и рубашку, вышитую для внука руками бабушки Олега. Работники музея сказали, что обязательно приедут в Краснодон на наш общий праздник— 70-летие «Молодой гвардии», — рассказала руководитель героико-патриотического клуба, научный сотрудник музея «Молодая гвардия» Елена Стешенко.

Экспозиция музея

Знаковым было выступление ребят клуба в столице Украины — Киеве. Мероприятием заинтересовались журналисты Первого национального телеканала Украины, которые скоро выпустят на экраны документальный фильм с участием ребят из героико-пагоиотического клуба, в котором будут показаны фрагменты историко-литературного представления. Также выступление ребят увидели около шестисот курсантов Киевского университета внутренних дел, которые напрямую связаны с темой патриотизма, ведьони дают присягу на верность своему государству, именно они в первую очередь должны отстаивать честь своей страны и стоять на защите своей Родины.

— Ребята-молодогвардейцы, которые изображены на портретах, отличаются от современной молодёжи стилем одежды, причёсками, но есть одно важное сходство — это взгляд, глаза, в которых есть понимание того, что мы должны быть преданы своей Родине, своему государству, — сказал заместитель начальника института по службе Киевского университета внутренних дел Украины, полковник Алексей Калюк.

Эта эстафета памяти не оставила равнодушными многих жителей Украины. Куда бы ни приехала делегация из Краснодона, почти в каждом уголке Украины они встречали своих земляков, которые радушно встречали краснодонцев. Это значимое мероприятие поддержал и депутат Луганского областного Совета, почётный гражданин Луганской области, народный артист Украины, артист театра и кино Михаил Голубович. Михаил Васильевич выступил вместе с ребятами на сцене, приехав специально в Запорожье и Киев.

— Каждому человеку заложены от природы, от родителей, от Бога чувства патриотизма, любви к Родине, преданность, порядочность, верность, честность, совесть, и эти чувства мы обязаны в течение всей нашей жизни развивать, воспитывать в себе для того, чтобы оставаться настоящими людьми,— подчеркнул Михаил Голубович.

Благодаря эстафете памяти «И не в шурф их бросали, а б наши сердца», которая не случайно прошла накануне 29 сентября этого года, в преддверии празднования годовщины «Молодой гвардии», ещё одна немалая часть ребят нашей страны узнала о деятельности героев Краснодона.

Героико-патриотический клуб "Молодая гвардия" во время выступления

— Когда мы выступали на разных сценах Украины перед молодежью, мы внимательно наблюдали за реакцией ребят, которые пришли на наше выступление. Нельзя сказать, чте публика везде была одинаковой. Она была совершенно разной. Это были и совсем юные школьники начальных классов, которые в силу возраста, возможно, не так эмоционально воспринимают ужасы войны, это были и увлечённые взгляды старшеклассников, которые подробней познакомились с историей молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», потому что в школе не изучается ни одноимённый роман Фадеева, ни история самой организации. Но были в зрительном зале ребята посгарше, которые прониклись до глубины души тем, что были в нашей стране такие герои, которые не побоялись погибнуть молодыми за жизнь других на земле,— поделились ребята из клуба «Молодая гвардия».

— Мы уже выступаем несколько лет подряд и можем смело заявить о том, что воспитали своим мероприятием огромное число школьников. Было бы интересно встретиться с теми, кто был на нашем выступлении, несколько лет спустя и спросить: как изменилось их отношение к жизни, к истории, к патриотизму, наконец, к «Молодой гвардии». Если нас услышали хотя бы единицы, а будем надеяться, что их было и будет больше, это уже результат,— рассказала участница клуба «Молодая гвардия» Зоя Гейнце.

Да, сегодняшняя молодёжь не такая, какая была раньше. Нет, она не хуже, не лучше, она просто другая. Проходят годы, меняются ценности, интересы, идеалы, но мы не должны забывать своих героев. И даже если они из прошлого, они бессмертны, потому что умирать в 16, 17, 20 лет — это очень страшно. Поэтому о них нужно помнить всегда: спустя 70 и больше лет, просто помнить! Сколько ещё будет жива память о героях-молодогвардейцах, зависит только от нас. Давайте задумаемся над тем, что называется бессмертием.

Источник: газета "Слава Краснодона", сентябрь 2012 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj