Пока бьются наши сердца

Петрова Н.В.,
сестра молодогвардейца Виктора Петрова 

Здравствуйте, дорогие работники музея и ваши гости!

Из-за болезни приехать не могу, но шлю вам самый теплый привет.

Вспоминая свой ранний возраст, борьбу своего семнадцатилетнего брата Вити Петрова, я думаю о нашем мужественном поколении, поколении патриотов.

...Помню, как однажды мы с братом убирали огород. И вдруг прибежал сельский мальчик и сообщил, что в селе немцы. Они схватили нашего отца, который был коммунистом и работал начальником райпотребсоюза. А вскоре его и других патриотов оккупанты казнили в парке.

С этого времени и начинается борьба брата с фашистами. Я была свидетелем и помощником в его работе: писал листовки и основную массу относил в Краснодон (а жили мы в то время в Нижней Герасимовке, скрывались от полиции). Брат только что закончил школу, знал немецкий, руководил в школе музыкальным, военным и математическим кружками.

Витя входил в группу молодогвардейцев, которая освобождала военнопленных из Волченского лагеря Ростовской области, готовил, а потом вывешивал флаги над Краснодоном 7 ноября. В музее есть мои и мамины подробные воспоминания о Вите.

На всю жизнь запомнила, как в зимнюю пургу 6 января 1943 г. брата полицаи уводили из дома. А потом из фашистской тюрьмы он передал записку: "Простите, что заставляю много ходить". Витя очень о нас беспокоился. Однажды написал, чтобы мы продали его сапоги и часы, если нечего будет кушать.

...Помню приезд комиссии Центрального комитета комсомола, А.А. Фадеева и артистов, которые снимали фильм.

Шестьдесят лет исполнилось Молодой гвардии". Рада, что этому событию уделено такое большое внимание со стороны правительства и простых людей.

А мы, родственники молодогвардейцев, пока бьются наши сердца, будем рассказывать о наших дорогих братьях и сестрах - молодогвардейцах!

Источник: газета "Слава Краснодона" за 9 ноября 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj