Вручение орденов и медалей членам краснодонской подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" и их родителям

Молчанов В.,
г. Краснодон Ворошиловградской обл.

Сегодня необычайно оживлены улицы Краснодона. Живописный зеленый парк заполнен людьми. И, кажется, среди них вот-вот покажутся и те, имена которых у всех на устах, друзья и подруги собравшихся здесь юношей и девушек - Олег Кошевой, Ваня Земнухов, Сережа Тюленин, Ульяна Громова, Люба Шевцова, их друзья и товарищи.

Но их нет. Их растерзали немцы.

Их нет, но память о них живет.

Вот их портреты. Вот их пламенные, полные ненависти к врагам стихи. Вот выставка их личных вещей. Вот газетные вырезки-очерки, статьи, заметки о юных героях.

Четыре часа дня. Клуб им. Ленина переполнен. В президиуме появляются тепло встреченные собравшимися Председатель Президиума Верховного Совета УССР тов. М.С. Гречуха, секретарь Ворошиловградского облсовета тов. Орешко, секретарь ЦК ВЛКСМ тов. Шелепин, секретарь ЦК ЛКСМУ тов. В.С. Костенко, представитель Красной Армии тов. Грушевой, руководители партийных советских и комсомольских организаций. Председатель Краснодонского исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся тов. Комисаренко открывает торжественное собрание трудящихся, посвященное вручению правительственных наград - орденов и медалей членам "Молодой гвардии" и их родителям.

Слово предоставляется секретарю Центрального Комитета ЛК СМУ тов. Костенко, тепло встреченному собранием. Речь тов. Костенко неоднократно прерывается аплодисментами.

- Наше правительство и лично товарищ Сталин, - говорит тов. Костенко, - высоко оценили героические подвиги краснодонских молодогвардейцев. По всему Советскому Союзу и за его пределами молодежь с волнением читала материалы о славных делах Героев Советского Союза – Олега Кошевого, Вани Земнухова, Сережи Тюленина, Ули Громовой, Любы Шевцовой и еще 44 юных патриотов-воспитанников Ленинско-Сталинского комсомола, награжденных орденами Советского Союза и медалями "Партизану Отечественной войны".

- Советская молодежь, продолжает тов. Костенко, - готова жестоко отомстить врагу за кровь краснодонских комсомольцев. На фронтах Отечественной войны с оружием в руках или в тылу врага - в партизанских отрядах, на заводах за производством оружия - всюду молодежь не пожалеет своих сил, чтобы ускорить полный разгром ненавистного врага.

Председатель Президиума Верховного Совета УССР тов. Гречуха приступает к вручению орденов и медалей. Один за другим, под дружные аплодисменты всего зала, на трибуну поднимаются отцы и матери молодогвардейцев Героев Советского Союза. Отец Громовой, матери Земнухова, Шевцовой, Тюленина, Кошевого. Затем награды получают родители Коли Сумского, Толи Попова, Володи Осьмухина, Нюси Соповой и др. С волнением выслушивают яркую речь матери молодогвардейца, учительницы Ольги Петровны Загоруйко.

- Разрешите мне, - говорит она, - от имени родителей сыновей и дочерей наших - участников "Молодой гвардии" выразить глубочайшую благодарность родному Сталину за высокую оценку патриотической работы юных героев, лучшим памятником им будет полный разгром врага. Немцы мучили, истязали наших детей, вырезали у них звезды на спинах, выкручивали им руки, выбивали зубы, отрезали уши. Пусть будут трижды прокляты, фашистские изверги, кровавые палачи! Никогда, никогда не сделать им нас своими рабами.

Тепло встречает собрание появление на трибуне Председателя Президиума Верховного Совета УССР тов. М.С. Гречухи.

- Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, - говорит тов. М.С. Гречуха, - поручил мне передать высокие награды - ордена, медали, которыми награждены члены подпольной организации "Молодая гвардия", родителям героев на сохранение, как память о подвигах отважных комсомольцев. Выполнив это поручение, я разрешу себе обратиться со словами привета и сердечной благодарности к вам, отцы и матери, воспитавшие таких бесстрашных героев, подвиг которых никогда не забудется нашим народом.

Много горя и страданий принесли немецко-фашистские разбойники нашему народу. Они поставили своей целью истребить наш народ, ограбить народное добро, разрушить наш благодатный край, уничтожить украинскую культуру и государство, поработить и держать наш народ в трепете, нужде и рабской покорности. Но не вышло так, как мечтали фашистские разбойники! (Аплодисменты). Ни унижения, ни голод, ни жестокие пытки не сломили боевого духа нашего народа, не сломили воли к борьбе за свою честь, свободу и независимость. Безграничная любовь и преданность к отчизне зажгли в сердцах советских людей лютую ненависть к врагу и жажду мести за все его злодеяния. На призыв советского правительства, большевистской партии и великого Сталина наш народ поднялся на борьбу против захватчиков. героическая Красная Армия под руководством великого Сталина перешла в решающее наступление на врага. Немецкие войска откатываются назад.

Наступит час, когда вся наша родная земля, весь наш край будет полностью освобожден от немецко-фашистских разбойников.

Справедливая кара падает на головы не только тех, кто непосредственно убивал наших людей, грабил и разрушал наш родной край, но и тех, кто послал кровавых шакалов на разбой.

В этот торжественный день я призываю вас дорогие друзья, братья и сестры, преодолеть свое горе, собрать все свои силы и взяться за восстановление народного хозяйства. Только неустанно помогая фронту, наш народ под мудрым руководством великого Сталина одержит окончательную победу над врагом, жестоко отомстит ему за все злодеяния и снова вернет себе счастливую и радостную жизнь. Вечная память и вечная слава героям, павшим смертью храбрых в борьбе за счастье народа! Честь и слава отцам и матерям, которые воспитали таких замечательных патриотов нашей великой Родины!

Да здравствует свободная Советская Украина!

Да здравствует мудрый вождь и полководец великий Сталин! (в зале возникает бурная, продолжительная овация, в честь товарища Сталина, крики - "Ура!").

С большим вниманием собравшиеся выслушали речи матери Олега Кошевого - Елены Николаевны Кошевой, награжденной орденом Отечественной войны, участницы подпольной организации "Молодая гвардия" тов. Иванцовой, забойщика-стахановца Ивана Панащатенко.

- Я систематически, - говорит тов. Панащатенко, - выполняю свою сменную норму от 200 до 700 процентов. В память о погибших героях я обязуюсь завтра, 5 октября, дать в смену 800 процентов нормы.

Заявление знатного стахановца зал встретил громом аплодисментов.

В конце собрания выступал тепло встреченный присутствующими секретарь Ворошиловградского обкома КП(б)У тов. Гаевой.

С огромным подъемом собравшиеся приняли текст письма тов. Сталину.

(из газеты "Правда", 5 октября 1943 г.)

Источник: газета "Слава Краснодона" за 13 сентября 2003 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj