Дочь своего народа

Левинсон М.

Долго я искал в поселке Краснодон, в 15 километрах от города, улицу Кирова. Многие говорили, что квартал такой у них есть, а вот улица… Некоторые удивленно пожимали плечами, другие откровенно говорили, что не знают. Помог школьник, живущий на этой улице.

И вот я на желанной «магистрали». А где же 25-й номер? На большинстве строений, а это, в основном, небольшие дома, стоящие к тому же в глубине утопающих в зелени дворов, ничего не написано. Дорога малоезженая, транспорта не видно, да и людей почти нет. Обратился к первой проходившей женщине.

- Двадцать пятый говорите? У нас, - она показала на противоположную сторону, - двадцатый. Значит, нечетные - здесь. Но какой же это дом?

И после небольшого раздумья:

- А вам кого там надо?

- Андросовых.

- Ах, Андросовых?! Так бы и сказали! Вот за этим углом, сразу же будет калитка. Тут они и живут.

Улицу не всякий знает, а вот Андросовых… Одна из комнат их дома, которые раньше назывались гостиными, кажется тесноватой из-за обилия в ней старинной, во всяком случае, далеко не современной по стилю мебели. А на стене большой портрет красивой девушки, обвитый гирляндой искусственных цветов. Привлекательная внешность и какая-то затаенная, невысказанная грусть в глазах. Это одна из погибших героинь «Молодой гвардии» Лидия Андросова, дочь проживающих ныне здесь потомственного шахтера Макара Тимофеевича и его жены Дарьи Кузьминичны.

В школьном активе этой комсомолки работа пионервожатой и художественная самодеятельность, подшефный колхоз и помощь малышам. Училась Лида хорошо, успешно переходила из класса в класс, мечтала, окончив среднюю школу, поступить в текстильный институт.

Мечтала… Но аттестат зрелости получила, когда громыхала война, когда фашисты уже подходили к родному Донбассу. Как раз в это время публикуются большие материалы о подвиге Зои Космодемьянской. Перечитывает их раз, другой и однажды твердо заявляет: «Если немцы придут, я тоже буду партизанкой».

Рассеялись мечты о продолжении учебы, их вытеснили думы о предстоящей борьбе с надвигающимся врагом. Девушка принимает решение остаться в тылу противника, упорно скрывая его вначале от своих родителей.

Многие годы Лида вела дневник. В нем отражались все её душевные волнения, все характерные для неё помыслы. Однако, во время оккупации записи несколько изменились, стали осторожнее, как видно, автор опасался, что дневник может попасть в чужие руки. Нередко в дневнике мелькает имя Николая Сумского.

Детская школьная дружба Лиды с Колей со временем переросла в чистую, как родниковая вода, юношескую любовь. Они стали неразлучны. Делятся своими мыслями, планами, мечтами.

Немцы захватили Краснодон. Николай Сумской становится одним из организаторов и руководителей подпольной комсомольской организации поселка, вошедшей затем в состав «Молодой гвардии». Лидия Андросова - его ближайший и верный помощник. Началась большая и очень опасная работа юных патриотов. По ночам писали листовки, а затем расклеивали их на улицах поселка. Лида же вместе со своей матерью доставляла эти листовки в соседние селения. Подпольщики поджигали хлеб в скирдах, под видом похода за колосками целыми днями ходили по полям и незаметно портили немецкую связь, собирали оружие.

По заданию партийного руководства Лида работала на одной из шахт, принимая там активное участие в саботаже. И одновременно - беседы с жителями поселка, рассказы о действительном положении на фронтах, о сводках Совинформбюро, тайно принимаемых ими.

Но недолго, всего полгода, продолжалась эта борьба. Предатель выдал их гитлеровцам. Начались аресты. Лиду взяли дома в ночь на 13 января 1943 года. Взяли и увели навсегда. Начались изуверские пытки. Палачи надеялись добиться от девушки показаний о делах подполья, о его руководителях, о роли Николая Сумского. Но они жестоко просчитались. Отважная комсомолка прошла через страшное испытание, выдержала нечеловеческие муки, но ничего не сказала, свято сдержав молодогвардейскую клятву.

Орден Отечественной войны 1 степени и партизанская медаль, которыми Лидия Андросова награждена посмертно, переданы родителями в краснодонский музей «Молодая гвардия».

Она ушла из жизни, когда ей не было еще девятнадцати лет, ушла, отдав свою юность борьбе за счастье и будущее всех советских людей. Ушла, но навечно осталась в комсомольском строю, как пример мужества и отваги, как достойная дочь своего великого народа.

Источник: газета "На смену", сентябрь 1977 год.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj