Краснодон 1940-1942
Записная книжка Ульяны Громовой

Крылова М.И.

Маленькая серо-синяя книжечка. На обложке надпись "Заметки". Пожелтевшая бумага в клеточку. Разноцветные чернила - лиловые, синие, красный карандаш, старательный детский почерк. На первой странице написано: "Прочла книги", дальше - список книг, цитаты из них...

Когда держишь в руках эту маленькую книжечку, эти "заметки", невольно испытываешь душевное волнение - она, эта книжечка, принадлежала Ульяне Громовой - героине Краснодонского подполья, члену штаба "Молодой гвардии". А когда читаешь написанные ее рукой хорошо знакомые слова Павла Корчагина из романа Николая Островского "Как закалялась сталь": "Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мы могли сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества", - то эти слова звучат особенно впечатляюще, ибо они стали программой жизни Ули Громовой и ее товарищей по "Молодой гвардии". Эти новые Корчагины 40-х годов стали легендой наших дней, героями фадеевского романа "Молодая гвардия".

...Среди материалов к роману в фондах Центрального государственного архива искусства бывшего СССР хранится и эта записная книжечка Ули Громовой, которую Фадеев неоднократно упоминает и цитирует в своих записях, называет ее дневником Ули Громовой. Так, в 31 главе романа "Молодая гвардия" фигурирует этот дневник - "сильно потрепанная клеенчатая тетрадка", которую девушка достает и перечитывает в момент высокого душевного напряжения. Используя в романе этот дневник как художественную деталь для более полной характеристики своей героини, Фадеев, приводя подлинные записи Ули - цитаты из книг, дополняет его вымышленными записями – размышлениями героини о своих чувствах и делах.

Записную книжку Ули Громовой дневником, в принятом значении этого слова, пожалуй, не назовешь. Она начинается в июне 1939 года списком книг, прочитанных во время школьных каникул. К прочитанным книгам Уля Громова относится очень серьезно. Цитаты из В.И. Ленина и А.М. Горького чередуются в ее записной книжке с практическими советами по чтению, почерпнутыми, по-видимому, в школьной библиотеке.

"Одно из самых больших зол и бедствий, которые остались нам от старого капиталистического общества, это полный разрыв книги с практикой жизни (Ленин, том 25, стр.385)".

"Любите книгу: она поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека. Максим Горький".

"Любите книгу" - подчеркнуто красным карандашом.

"Не торопись при чтении книги!.. (Эти слова тоже подчеркнуты красным карандашом). Учись выделять в содержании текста самое главное. Выписывай то, что особенно понравилось, в особые тетради".

Такой особой тетрадью Ули Громовой, "особой" во всех отношениях, и является эта ее записная книжечка. С выписками из книг, подчеркиванием отдельных наиболее значительных мест, а изредка с заметками самого автора дневника.

"Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования: все или ничего; ждать нежданного; верить в то, что должно быть на свете. А. Блок".

...Подпольная организация поселка Первомайка, которую возглавили Анатолий Попов, Майя Пегливанова, Виктор Петров и Ульяна, была создана вслед за центром "Молодой гвардии", организованным Олегом Кошевым, Виктором Третьякевичем, Иваном Земнуховым, Иваном Туркеничем и Сергеем Тюлениным.

Оказавшись лицом к лицу с сильным и жестоким врагом, Уля проявила лучшие качества, которые воспитали в ней комсомол и любимые книги, по-видимому, в это время Уля записала слова из "Фауста":

Конечный вывод мудрости земной:
лишь тот достоин жизни и свободы,
кто каждый день идет за них на бой.

Последние записи особенно ярко характеризуют Улю в этот самый ответственный период ее жизни. (Кстати, интересная деталь, почти все эти записи сделаны красным карандашом и все датированы).

И самая последняя запись - 9 ноября 1942 года. Уля знает, что озверевший враг беспощаден, что идет борьба не на жизнь, а на смерть, и она готова умереть, но не склониться, для нее смерть это тоже этап борьбы, смерть, - это еще не поражение - она тоже может быть победой. Закрывая эту маленькую книжечку, невольно снова задаешь себе вопрос: так что же все-таки - дневник это или нет? И, сравнивая записи Ули, особенно последние, с ее жизнью, приходишь к выводу, что это, конечно, дневник, своеобразный дневник, где мысли и чувства героини сформулированы любимыми авторами.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 5 мая 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj