Самый юный из погибших молодогвардейцев

Косинская Л.,
научный сотрудник музея "Молодая гвардия"

"Никогда не забуду, как арестовывали Сеню, - пишет в воспоминаниях сестра молодогвардейца Валентина Марковна Битюцкая, - мамы дома не было, ушла менять вещи на хлеб. Сеня и брат Борис спали. Была ночь. Зашел полицейский - сосед, сказал, чтобы Сеня выходил на улицу. Сеня выглянул в окно, там стояли сами немцы". Днем пришла Евдокия Ивановна. Горю ее не было границ. Случайно увидела маленькую фотографию на полу, оброненную полицаем, когда тот опустошал шифоньер. Случилось так, что эта фотография, облитая материнскими слезами, оказалась единственной. Ее размножали, увеличивали, с нее писали портрет для экспонирования в музее "Молодая гвардия". С фото смотрит на нас мальчик в тюбетейке - совсем юное, почти детское лицо. Но этот снимок был сделан уже во время войны в 1942 году. Именно таким, 15- летним подростком, вступил в борьбу с оккупантами и погиб Семен Остапенко.

Любимым занятием Семена в школьные годы было рисование. В фондах музея хранятся его рисунки: "Чапаев на коне", "Портрет Чкалова" и фото с акварельного рисунка, который хранится в Киевском музее Великой Отечественной войны. Это его увлечение очень пригодилось в подпольной работе. Подпольщикам нужна была карта города, и Семен взялся за ее составление.

Алексей Андреевич Соломко вспоминает о встрече во время оккупации со своим другом Семеном Остапенко: "Однажды он пришел ко мне и спросил, хорошо ли я знаю город. И объяснил, что нужно нарисовать карту города и нанести на нее некоторые важные районы. Я спросил, для чего ему это нужно, он ответил, что для товарища. Когда мы с ним изготовили карту, он забрал ее и ушел. Однажды вечером Семен пригласил меня пойти с ним в парк. Там мы встретили двух его товарищей. Помню, один из них был в очках. Они спросили меня, какие есть средства переправы через реку Донец, так как я одно время работал в том месте и мог ответить на их вопрос". Мать подпольщика слышала, как Ульяна Громова с подругой спрашивали Сеню о какой-то карте, когда приходили к нему.

Остапенко также было поручено вырезать из резины шрифт, необходимый для печатания листовок. "За дело взялся художник и гравер Семен Остапенко", - так писал в своем отчете Иван Туркенич. Однако буквы из резины были недолговечны и давали плохой оттиск. Подпольщики решили поискать шрифт среди развалин изорванной типографии, но букв все равно недоставало. Помогла смекалка: например, недостающую букву "" заменили цифрой "6", мягкий знак часто заменяла перевернутая буква "р", а в середине слова иногда возвышалась прописная буква.

Распространяли листовки почти все. Друг Семена Остапенко Сыроватский Владимир помнит, как Сеня нес пачку листовок: "Содержание не помню, только запомнилось, что вверху печатными буквами от руки было написано: "Смерть немецким оккупантам".

Еще одно увлечение молодогвардейца пригодилось в подпольной работе - это умение играть на балалайке и мандолине. Остапенко участвовал в струнном кружке, который организовали подпольщики в клубе имени Горького. Выступление молодогвардейцев в клубе было отвлекающим маневром. Когда на концерт собиралась большая часть оккупантов и полицаев, в городе появлялись листовки, повреждался телефонный кабель, ребята в это время перевозили оружие из тайников на склад, который они устроили в развалинах городской бани, а иногда удавалось украсть оружие. Во время такого концерта сгорела биржа труда.

Во многих диверсиях и боевых операциях принимал участие и Семен Остапенко. Он распространял листовки, перевозил оружие из тайника, который устроил во дворе дома, где жил начальник биржи труда. Вместе с Сергеем Тюлениным, Владимиром Осьмухиным и Демьяном Фоминым отбил гурт скота, отобранного оккупантами у населения. После одной из таких операции, он был принят в комсомол на заседании штаба.

Почти все боевые дела ребята совершали ночью. В эту ночь подпольщик никуда не ушел. Ушла мать в село менять вещи на продукты. Он остался с младшими - десятилетним братом и пятилетней сестрой. Почему Сеня не ушел из города, когда начались аресты, мы никогда не узнаем. По воспоминаниям Владимира Сыроватского, он готовился уйти: "Приходил к нам Семен Остапенко и просил моего отца, чтобы тот починил ему сапоги. "Мне надо уходить", - сказал Сеня, мне он тоже посоветовал спрятаться или уйти. Собирался Семен к тетке в Самсоновку или Семейкино (не помню) но, как видно, уйти ему не удалось".

Арестовали С. Остапенко 27 января 1943 года. Пытки и допросы продолжались в ровеньковской жандармерии, куда его доставили 31 января вместе с Любой Шевцовой, Дмитрием Огурцовым и Виктором Субботиным. 9 февраля 1943 года Семена Остапенко расстреляли вместе с другими узниками в Гремучем лесу в Ровеньках. Похоронен в братской могиле молодогвардейцев на центральной площади города Ровеньки. Семен Маркович Остапенко посмертно награжден орденом "Отечественной войны" 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 28 июня 2002 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj