Краснодонский поэт

Дюбина Л.,
методист ЦБС

"Песня моя, Краснодон" - так назывался поэтический вечер, посвященный 70-летию со дня рождения замечательного поэта-земляка Геннадия Кирсанова. Он состоялся 6 марта в музее "Молодая гвардия". Эпиграфом вечера стали строки из его стихотворения: 

Созидаемый мир, 
Осязаемый и рукотворный, 
В ожиданьи напрягся тревожно, 
Как пуля в стволе... 
Будьте бдительны, люди! 
Во имя потомков упорно 
Оставляйте свой след, 
Оставляйте свой след на земле. 

Вниманию слушателей была представлена книжная выставка "Краснодонский поэт", подготовленная работниками Центральной городской библиотеки.

Ведущая вечера Александра Васильевна Щербина, сотрудник музея "Молодая гвардия", пригласила на сцену людей, хорошо знавших Геннадия Евсеевича: старшего друга по перу, поэта и художника Владимира Васильевича Алимова, замечательных женщин, с которыми Кирсанов дружил и не один год проработал вместе в музее - Алину Михайловну Каменщикову и Галину Ивановну Чапанскую. Они поделились своими воспоминаниями о скромном и неординарном человеке и поэте, который оставил свой след на родной земле своим художественным искренним словом. Вот что писал о Геннадии Кирсанове Владимир Труханов в предисловии к книге поэта "Улица Олега Кошевого": "Это был поэт - не экстравагантный, не громкий, но он сумел сокровенно рассказать "о времени и о себе". ...Это был человек искренний. В нем постоянно билось сердце родного Краснодона". О шахтерском крае, чудесной природе Донбасса, его замечательных людях, родном городе, речке Каменке, о героях-молодогвардейцах с любовью и преданностью, трогательно и проникновенно писал Геннадий Кирсанов в своих стихах. Многие из них прозвучали в исполнении юных чтецов - учащихся городской гимназии, представителей горного техникума и людей старшего поколения: учителя русского языка и литературы СШ № 1 Л.Н. Клименко, сотрудника детской художественной школы А.В. Ольшанской. О своем отношении к лирике Г.Кирсанова, о чувствах, которые вызывают стихи поэта, рассказала Л. А. Никонова, зав. отделом обслуживания центральной городской библиотеки. Одно из своих любимых стихотворений она прочитала под музыкальное сопровождение И.В.Кравченко, библиотекаря центральной городской библиотеки.

Пожалуй, никто лучше не сказал о нашем крае, о любимом городе, чем Геннадий Кирсанов: 

Краснодонщина, милая родина,
Ты близка гулкой новью и древностью, 
И криницей, и гроздью смородины, 
И задорных частушек напевностью. 
Пусть краса твоя будет не броская, 
Но пока моя жизнь не окончена, 
Петь тебе мне, сторонка шахтерская, 
Дорогая моя, Краснодонщина. 

Поэт своими стихами завоевал сердца людей и навсегда остался в памяти своих земляков- краснодонцев. И вечность не сотрет его поэтические строки.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 29 марта 2001 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj