О Василии Ивановиче Левашове

Дружинина А.

Василий Иванович Левашов... Мне посчастливилось познакомиться с ним два года назад. История этого знакомства не совсем обычна.

После прочтения романа Фадеева "Молодая гвардия" мне захотелось побывать в Краснодоне. Уже куплены билеты: через три дня отъезд. И именно в эти три дня мне в руки попала газета, где было напечатано интервью с В.И. Левашовым и указано, что он живет в Петродворце. В тот же день, включив вечером телевизор, я уже воочию увидела Левашова, рассказывающего о "Молодой гвардии", о своей жизни после войны. Подчеркивалось, что передача ведется из его квартиры в Петродворце.

Но ведь это же совсем рядом! И на следующий же день, узнав в адресном бюро адрес Василия Ивановича, я написала ему письмо с просьбой о встрече. Ответ получила уже после возвращения из Краснодона, откуда приехала с массой впечатлений.

И первая наша встреча произошла 18 сентября 1999 года. С тех пор Василий Иванович стал мне старшим другом, человеком, близким по духу, чья жизнь является для меня примером. Это был добрый, скромный человек с молодыми глазами и обаятельной улыбкой. Он много рассказывал о своих друзьях- молодогвардейцах и почти ничего о себе. О роли Левашова в "Молодой гвардии" я узнавала из документальных книг, которые брала и у него, и в библиотеках.

Жил Василий Иванович один на пятом этаже в однокомнатной квартире. Жена умерла в 1974 году, но Василий Иванович так и не женился: в любви он был верен так же, как и в дружбе. Дочь, Мария Васильевна, и внучка Нелли, названная так в честь бабушки, жили в Ленинграде и постоянно навещали Василия Ивановича: готовили еду, убирали его маленькую квартирку. Они были бы рады забрать его к себе, но Василий Иванович отказывался: он очень любил Петродворец с его зелеными улицами, чистым воздухом, и когда зимой месяца на 3-4 все же приходилось переезжать в Ленинград, то очень тосковал о Петродворце.

Но годы идут, здоровье становится все хуже, и последние 7-8 месяцев Василий Иванович жил у дочери.

Любимым праздником Левашова был День Победы. Именно этот день, когда светлыми словами вспоминают павших, желают здоровья живущим.

Но смерть всегда жестока. Вот и сейчас забрала она человека, которого любили все, знавшие его.

Скорбный день прощания: тихо звучит траурная мелодия под сводами актового зала Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени Попова в Петродворце.

Люди несут и несут цветы, прощаются с дорогим человеком. Многие не могут, да и не хотят сдерживать слезы.

Здесь те, с кем он служил, работал, соседи, друзья, представители городских властей, Российской коммунистической партии, Трудовой партии России, школьного музея "Молодая гвардия" школы-интерната № 49, корреспонденты газет и Российского телевидения (РТР) Северо-Западного региона.

В почетном карауле стоят друзья - ветераны и курсанты училища. Их товарищи медленно проходят, прощаясь с Левашовым. Время от времени из строя выходит один из курсантов и, положив цветы, преклоняет колено, отдавая дань памяти дорогому человеку. И звучит, звучит скорбная музыка...

Похоронили Василия Ивановича в Петродворце, рядом с любимой женой, природа тоже плакала: как только машины прибыли на кладбище, внезапно полил дождь, прекратившийся, когда началось прощание. Было много желающих сказать хорошие слова - всех не перечислить. Скажу лишь, что муниципалитет Петродворца решил установить мемориальную доску на доме, где жил Василий Иванович Левашов.

Дождь полил снова, когда гроб опустили в землю, и каждый из присутствующих бросил туда горсть земли.

Но раздавшиеся залпы оружейного салюта как будто разогнали тучи, и выглянуло солнце, чтобы увидеть, как, отдавая последнюю честь молодогвардейцу, капитану I ранга и просто замечательному человеку Василию Ивановичу Левашову, стройными рядами под гимн России проходят курсанты училища имени Попова.

Вечная память Василию Ивановичу Левашову!

Источник: газета "Слава Краснодона" за 9 августа 2001 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj