Погиб, но не сдался

Л. Гусарова, научный сотрудник
музея "Молодая гвардия"

75 лет со дня рождения В.А. ЖДАНОВА - участника
подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия"

Владимир Жданов родился 13 августа 1925 года в поселке Краснодоне. Отец, Александр Иванович, - шахтер: в годы  гражданской войны служил в 1-ой Конной армии, участник Великой Отечественной войны. Сын  часто просил отца рассказать о своей боевой юности, и тот с удовольствием делился воспоминаниями.

Учился Володя легко и хорошо. Очень любил музыку, прекрасно играл на мандолине, гитаре, хорошо пел, знал многие русские и украинские песни. Мечтал стать артистом, и, бывало, убегал с уроков на занятия драмкружка. Много читал (любил книги о Кутузове, Суворове, героях гражданской войны).

Володя был отрядным вожатым, ему нравилось заниматься с детьми. А благодарные малыши всюду ходили за своим неистощимым на веселые затеи и выдумки вожатым. Школьные учителя: Степан Емельянович Брылев, Иван Степанович Осташов отмечали в нем отличные организаторские и воспитательные способности.

"Хорошо запомнился мне Володя Жданов. Это был высокого роста юноша, русоволосый, симпатичный, физически крепко сложен. В школе всегда прислушивались к его мнению. В начале войны ученики старших классов вместе с учителями занимались в кружках ПВО, учились стрелять, обращаться с противогазом, оказывать первую помощь пострадавшему. Дежурили во дворе, в помещении школы. Среди других ребят выделялся Володя своей суровостью, серьезностью...", - вспоминал преподаватель русского языка и литературы школы № 22 И.М. Черноусов.

В прифронтовом Краснодоне юноша принимал участие в сборе подарков для бойцов Красной Армии, работал на уборке урожая в соседних колхозах.

В тяжелые дни фашистской оккупации Жданов стал одним из организаторов подпольной комсомольской группы в поселке Краснодоне. Вместе с Николаем Сумским и Антониной Елисеенко руководил ее боевой деятельностью, разрабатывая планы боевых операций, и сам принимал в них участие.

...Однажды по поселку прошел слух, что на полях близ станции Семейкино кто-то поджег скирды хлеба. Когда мать, Лидия Савельевна, стала расспрашивать у сына, уж не их ли рук дело, он ответил: "Это сделали настоящие ребята".

По заданию штаба он устроился кочегаром в румынский госпиталь. Выводил из строя машины оккупантов, находившиеся во дворе, снимал с них основные детали. Вместе с Николаем Сумским Володя смонтировал радиоприемник. Аппаратура была установлена в доме Николая. Молодогвардейцы принимали сообщения из Москвы, писали и распространяли в поселке листовки. Иногда вместе с товарищами по подполью В.Ткачевым, П. Палагутой, Е.Кийковой уходил Володя за реку Донец менять вещи на хлеб. Возвращались часто без хлеба, но веселые и довольные. Эти походы они использовали для распространения листовок.

За несколько дней до октябрьских праздников Володя обратился к матери: "Мама, нет ли у тебя больше ярко-красной краски, которой ты красила платье?". Когда Лидия Савельевна спросила, зачем она ему нужна, сын ответил, что Н. Кезикова хочет что-то покрасить. Позже выяснилось, что подготавливали флаг.

"Под 7 ноября Володя не ночевал дома, пришел под утро и лег спать, - пишет Лидия Савельевна, - днем рассказал, что хотели вывесить флаг на трубе шахты N 1, но этого сделать не удалось, так как шахта охранялась полицией. (Полотнище сохранилось и сейчас экспонируется в нашем музее. А на открытии мемориального комплекса "Непокоренные", в год сорокалетия краснодонского подполья, флаг был торжественно поднят оставшимися в живых молодогвардейцами В.Д. Борц, О.И. Иванцовой, В.И.Левашовым, А.В.Лопуховым).

Подходил к концу 1942 боевой год. С каждым днем Красная Армия приближалась к Донбассу. Молодогвардейцы усиленно готовились к вооруженному нападению на немецкий гарнизон. Однако осуществить задуманное не удалось. В городе и поселках начинаются аресты.

3 января 1943 года Володю арестовали. В полиции его ежедневно допрашивали и избивали, 14 января отправили в город Краснодон. Из тюрьмы ему удалось передать записку:

«Здравствуйте, дорогие... Я пока жив. Судьба моя неизвестна. За остальных я ничего не знаю. Сижу ото всех отдельно в одиночной камере. Прощайте... Крепко целую».

16 января 1943 года Володю вместе с другими молодогвардейцами вывезли к шурфу шахты N 5. К месту казни подводили по несколько человек и расстреливали. В последний момент Жданов оказал сопротивление, попытавшись столкнуть в шахтный колодец начальника полиции, но был застрелен.

Похоронен в братской могиле молодогвардейцев на центральной площади поселка Краснодона.

Владимир Александрович Жданов посмертно награжден  орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны I степени».

Источник: газета «Слава Краснодона» за 12 августа 2000 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj