Ответ незнакомому другу

Арутюнянц Г.

Здравствуй, Федя!

Ты пишешь: "Я очень много думаю о силе воли, я ещё точно не знаю, есть ли она у меня. Расскажите, как воспитывается сильная воля, кто этому может научить".

Лучшие воспитатели и воли, и смелости, да и вообще всех замечательных качеств советского человека - Партия и Комсомол.

...Помню родную школу в Краснодоне. Ваня Земнухов, Серёжа Левашов, Толя Лопухов и я ведём горячий спор. Один из наших товарищей подал заявление в Комсомол. Учится он отлично. Двое высказываются "за". Однако Земнухов, секретарь комитета, отстаивает своё мнение.

- Этот человек - зазнайка и белоручка! - сверкая глазами, говорит Ваня.

- Но он хороший ученик...

- Мало этого! Комсомолец должен быть примером во всём!..

Наша комсомольская организация требовала от своих членов, чтобы они были волевыми и скромными, трудолюбивыми и закалёнными.

Всё это появилось у краснодонцев не сразу, но тогда, когда они совершили свой подвиг, ставший известным всему миру. Всё это воспитывалось ещё в школе всем образом нашей советской жизни.

Грянула война. Тысячи сынов Комсомола вместе со всем народом вышли на бой с врагом. Наша организация стала действовать в тылу врага. В эти тяжёлые для Родины дни мы учились мужеству у членов Партии, у коммунистов. Навсегда останется в памяти светлый образ руководителя Краснодонского подполья, несгибаемого коммуниста Филиппа Петровича Лютикова.

- Я - солдат Партии, - говорил Филипп Петрович, - Любое задание Партии я готов выполнить.

Источник: газета "Пионерская правда" за 19 марта 1954 г.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj