Бессмертный подвиг комсомольцев Краснодона

Арутюнянц Г.

Дорогие воины Севера!

20 июля 1942 года в украинский город Краснодон ворвались немецко-фашистские захватчики. С первого же дня своего хозяйничанья они стали наводить "новый порядок". Гитлеровцы грабили, убивали ни в чем неповинных советских граждан, угоняли молодежь в Германию, издевались над стариками, детьми, женщинами нашего города.

Черные тучи нависли над советскими людьми. В потоках крови гитлеровцы хотели утопить силу и патриотизм трудящихся страны социализма, сделать наших людей своими послушными рабами.

Не вышло! Народ, сплоченный вокруг Коммунистической партии, боролся с врагами.

В то время в Краснодоне была создана подпольная коммунистическая организация, руководимая участником гражданской войны коммунистом Ф.П. Лютиковым. Подпольщики затягивали ремонт шахт, выводили из строя станки, нарушали связь, саботировали мероприятия, проводимые оккупантами.

С каждым днем росло сопротивление. Подпольная партийная организация принимала все меры, чтобы усилить борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

По поручению Ф.П. Лютикова коммунист Бараков, подпольщица Соколова в конце августа установили связь с комсомольцами Олегом Кошевым, Ульяной Громовой, Антониной Елисеенко и привлекли их к подпольной работе. А в сентябре 1942 года была создана подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия". Во главе организации стоял штаб, в который вошли Иван Туркенич, Олег Кошевой, Сергей Тюленин и Иван Земнухов. Позже были введены Любовь Шевцова и Ульяна Громова.

Все мы, и члены штаба, и рядовые подпольщики, были объединены стремлением как можно активнее бороться против врагов, помогать Советской Армии. Мы горячо любили Родину, свой народ и потому были готовы отдать всё, даже жизнь, за свободу и независимость своей страны.

Под руководством партийной организации молодогвардейцы развернули активную работу. За полгода было распространено около 30 листовок тиражом более пяти тысяч. Помню, проходя по улицам Краснодона, я видел, как жители читали каши листовки, как надеждой загорались глаза советских граждан. В листовках сообщалось об успехах Советской Армии, громившей немецких варваров, о трудовой жизни нашей страны.

Потом мы перешли от распространения листовок к диверсионной деятельности и вооруженной борьбе с захватчиками. Комсомольцы организовали взрыв шахты "Сорокино", которую немцы приготовили к пуску, жгли хлеба, угоняли скот от немцев. Сергей Тюленин и Любовь Шевцова подожгли биржу труда и тем самым спасли от угона в Германию сотни советских граждан.

В конце декабря мы получили задание организовать нападение на немецкий гарнизон. Но осуществить это не удалось. В ночь на 1 января 1943 года начались аресты.

Гестаповцы жестоко расправились с молодогвардейцами. Истерзанные, измученные, но непокоренные, как герои, приняли мученическую смерть краснодонцы - молодогвардейцы.

Василию Левашову, Радику Юркину, Нине Иванцовой, мне и некоторым другим подпольщикам удалось укрыться от фашистов и на фронте продолжать борьбу, мстить за своих товарищей.

* * *

Кончилась Великая Отечественная война. Советский народ под руководством Коммунистической партии приступил к мирному труду. По разным концам необъятной страны разъехались и оставшиеся в живых молодогвардейцы. Дружба, рожденная в тяжелые годы войны, по-прежнему жива. Мы переписываемся друг с другом, а если бывает возможность, то и встречаемся.

Вот некоторые сведения о сегодняшней жизни и работе молодогвардейцев.

Нина Иванцова окончила партийную школу и теперь работает в Ворошиловграде инструктором райкома партии.

Василий Левашов - офицер Советской Армии сейчас учится на последнем курсе Военно-Политической Академии имени В.И. Ленина. Недавно я был у него в гостях.

Анатолий Лопухов - в Ленинграде на комсомольской работе.

Радий Юркин - летчик, участвовал в войне с Японией. Был награжден орденом Красного Знамени.

Валерия Борц окончила институт иностранных языков и работает в Москве.

Ольга Иванцова учится в г. Львове.

Михаил Шищенко работает в г. Ровеньки секретарем партийной организации шахты, где были расстреляны герои-комсомольцы.

* * *

Именем «Молодой гвардии» названы в Краснодоне шахта № 2-бис, городской парк, укрупнённый колхоз Верхне-Герасимовского сельсовета. Шахте № 1-бис присвоено имя Сергея Тюленина, шахте № 21 - Олега Кошевого. Детский дом назван именем Любови Шевцовой, одна из улиц города носит имя Ивана Земнухова. В Краснодоне создан музей, который только в этом году пометили более 40 тысяч человек.

Слава о героических делах разнеслась по всему миру. За год я получил более тысячи писем со всех концов страны и из-за границы. Особый интерес к краснодонцам проявляет молодежь стран народной демократии.

Волнующее письмо пришло от чехословацких юношей г. Оломуц. Они пишут о своей учебе и жизни, о любви к Советскому Союзу. "С большим интересом,- сообщают друзья, - прочитали мы роман А.Фадеева «Молодая гвардия». Молодогвардейцы - наши любимые герои. На их примере мы учимся любить свою Родину, строить в нашей стране социализм". Чехословацкие юноши изучают русский язык, и свое письмо написали по-русски.

Из Польши прислан альбом, в котором рассказывается о восстановлении и росте народного хозяйства страны. "Мы свято чтим память краснодонцев" - пишут польские товарищи.

Американские империалисты - поджигатели новой войны - вновь бряцают оружием, готовят новую бойню. Товарищи солдаты, сержанты и офицеры, будьте начеку, бдительно охраняйте мирный труд советского народа!

Желаю вам, товарищи, успехов в учёбе и службе.

Источник: газета «Отважный воин» за 13 сентября 1953 г.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj