За правое дело

Р. Аптекарь, Г. Чапанская,
музей "Молодая гвардия"

Записка В. Жданова

"Здравствуйте, дорогие папа и мама, Валечка и Светочка. Я пока жив. Судьба моя неизвестна. За остальных я ничего не знаю. Я сижу ото всех отдельно в одиночной камере. Прощайте папа, мама и сестрички Валечка и Светочка.
Крепко целую.
15. 01. 43 г."

В день, которым датирована записка, Лидия Савельевна Жданова пешком по морозу пришла из поселка Краснодон в надежде что-то узнать о судьбе сына. Володю арестовали одним из первых - 3 января. Вначале юношу держали в поселковой полиции, а затем перевезли в Краснодон.

Из рассказа местного жителя, находившегося в последние часы перед казнью в одной камере с подпольщиком, узнаем о мужестве и героизме Володи Жданова, который бросил в лицо палачам: "Всех нас не уберете, нас много, а мы за правое дело, за Родину к смерти все готовы".

Получив от сына пустую посуду, Лидия Савельевна зашла к знакомым погреться. На вопрос, передает ли он записки, ответила - нет. Тогда ей посоветовали внимательно осматривать Володины вещи. Лидия Савельевна здесь же стала пересматривать посуду и в бидончике обнаружила записку. Долгие годы она хранила ее дома, а затем передала в музей.

Прощальные слова сына, написанные за день до казни, мать знала наизусть, но снова и снова вчитывалась в дорогие строки и за ними слышала голос своего Володеньки, видела его высокого, плечистого, русоволосого, с красивым чубом.

В семье, где росли еще две сестрички - это к ним обращается Володя в записке, он был самым старшим. Родился 13 августа 1925 года в поселке Краснодон. Детство и юность будущего молодогвардейца ничем не отличались от жизни поселковых ребят. Учился в школе № 22 имени Т.Г. Шевченко, любил музыку, мечтал стать артистом, увлекался радиотехникой. Последнее увлечение впоследствии пригодилось юноше в подпольной работе, когда на квартире Н. Сумского молодогвардейцы монтировали радиоприемник.

Война круто изменила судьбу Володи. Юноша, как и многие его сверстники, стал учиться стрелять, обращаться с противогазом, оказывать первую помощь пострадавшим.

Жданов выделялся "своей суровостью, серьезностью" - таким вспоминают одноклассники Володю.

В период оккупации становится одним из руководителей подпольной группы в поселке Краснодон.

Тяжелыми, горькими были февральские дни 1943 года для родителей молодогвардейцев. Во время извлечения тел подпольщиков из шурфа Лидия Савельевна узнала от матери одного из полицаев о последних минутах жизни своего сына, пытавшегося сбросить в шахтный ствол начальника Краснодонской полиции.

Свою сыновью любовь к Отечеству Володя Жданов доказал своими делами, своей недолгой, но честно прожитой жизнью.

Источник: газета "Слава Краснодона" за 23 августа 2003 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj