Струнный квартет

Скрипка

«Светло-русый, высокий, плечистый, жизнерадостный. На лице - румянец. Зубы белые, ровные. Одевался просто: серая рубашка, брюки, ботинки. Зимой: черное бобриковое пальто, шапка-ушанка с коричневым мехом». Это о Владимире Загоруйко. Таким его помнят.

Как именно появился Владимир в оккупированном Краснодоне, документы, увы, не поясняют. Да и очень уж немного сохранилось в музее документов, повествующих о жизни Владимира. Недавно к радости сотрудников музея в хранилище появился еще один:  органы госбезопасности передали музею паспорт В. Загоруйко. Большая же часть хранящихся здесь документов относится к моменту поступления Володи в спецшколу. Такое же, как и у Шевцовой, лаконичное направление в спецшколу из райкома комсомола, кратка и автобиография:

«Я, Загоруйко Владимир, родился в 1925 году в семье рабочих в поселке шахты 7/10. В 1932 году пошел учиться в школу. Сначала там же - в поселке, а после переезда в Краснодон, стал учиться в школе имени Горького. В 1940 году вступил в ряды ВЛКСМ. В настоящее время учусь в 10 классе»...

А еще заявление: «Прошу зачислить меня в военную школу радистов при НКВД УССР, так как я желаю участвовать в разгроме врага. В. Загоруйко».

В спецшколе Володя учился лучше, чем даже Сергей Левашов. Полугодичную программу схватывал, что называется, на лету. В результате Загоруйко выпустили из школы через месяц с небольшим вместо полугода. Вот документ, подтверждающий это:

«ХАРАКТЕРИСТИКА

На слушателя курсов радистов школы НКВД УССР Загоруйко Владимира Михайловича, 1925 года рождения, уроженца г. Краснодона Ворошиловградской области, члена ВЛКСМ с 1940 года, из рабочих, учащегося.

За время учебы на курсах радистов НКВД УССР с 10 апреля по 17 мая проявил себя как исключительно добросовестный и активный слушатель, относился к учебе с большим желанием и упорством.

Усвоил досрочно программу курсов. Отлично усвоил прием на слух и передачу на ключе, а также элементы радиообмена. Элементы радиотехники и радиоаппаратуры давались ему несколько труднее.

Активно участвовал в общественной работе. Был членом комитета комсомольской организации. Пользовался большим авторитетом среди слушателей.

Может быть использован в партизанском отряде в качестве радиста.

Начальник курса радистов сержант госбезопасности                                       ТЕЛЕГА».

Вскоре в составе разведгруппы Загоруйко был заброшен в тыл врага в район Днепропетровска. Никаких сведений о судьбе разведгруппы, а также о том, как оказался Загоруйко в Краснодоне, повторяю, в музее нет. Появившись в городе, Владимир встретился со своими соучениками по разведшколе братьями Левашовыми, и те рекомендовали его штабу «Молодой гвардии». Известно, что Владимир по заданию штаба уничтожал предназначенный для отправки в Германию хлеб, выпускал и распространял листовки, уничтожал телефонные и телеграфные коммуникации.

Арестован 28 января 1943 года на хуторе Водяное полицаями Грининым, Рудовым, Тарасовым  при участии начальника полиции Краснодона Соликовского.

Во время допросов ничего не показал. В их ходе вырваны волосы на голове, отрублена рука, загнаны иглы под ногти...

Источник: газета "Комсомольская правда" за 26 декабря 1988 года.

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj