60. Курсант Юркин. Из воспоминаний майора запаса А. Бойко

 

Неудержим бег времени. Часы истории неустанно отсчитывают дни, годы, месяцы...

У юных героев «Молодой гвардии» была одна цель — борьба с немецко-фашистскими оккупантами, пытавшимися поработить наш народ, нашу землю, наши богатства. Молодогвардейцы сделали все, что было в их силах и возможностях, чтобы приблизить день нашей Победы над коварным, беспощадным, жестоким врагом, проявив при этом величайший патриотизм, мужество, героизм, беззаветную преданность Родине, партии и народу.

Хочу рассказать о совместной учебе с самым юным молодогвардейцем Радием Петровичем Юркиным в Ейском высшем военно-авиационном ордена Ленина училище — старейшем училище летчиков, которое вот уже более 60 лет готовит мужественных бойцов, защитников воздушных рубежей социалистической Родины.

Помню знойные летние дни. Аэродром, учебные полеты. С утра до вечера гул авиационных двигателей. Один за другим взлетают и заходят на посадку самолеты с курсантами, тучи серой пыли и сухой травы поднимаются в небо, да иногда навернет ветер в сторону аэродрома и донесет прохладу Азовского моря. В один из таких дней и прибыл на аэродром в сопровождении помощника начальника политотдела по комсомольской работе лейтенант Радий Петрович Юркин для переучивания на новом типе самолетов. С ним мне довелось учиться в авиационном училище два года в одной эскадрилье, классном отделении и в одном звене.

Любили мы летать. Это давало нам много радости и удовлетворения, но требовало большой настойчивости, энергии и труда. Были и происшествия. Во время тренировочных прыжков с парашютом нашего звена из группы в 12 курсантов Радику Юркину, как более легкому, полагалось покидать самолет самым последним. В момент раскрытия его парашют перехлестнуло стропой и вырвало кусок полотнища, возможно, из-за того, что парашюты часто использовались для прыжков в море, в соленую воду. Обогнав всю группу, Радик стремительно снижался, но, перерезав ножом стропу и открыв запасной парашют, приземлился благополучно. Действовал расчетливо и хладнокровно, выполнил все, чему нас учил начальник парашютно-десантной службы мастер парашютного спорта СССР полковник Ядыкин.

Как окончивший школу пилотов и уже имевший определенную летную подготовку и практику, Юркин заметно выделялся среди курсантов, щедро делился с товарищами своими знаниями. И не случайно все курсанты его звена первыми в училище вылетели самостоятельно на новом для нас типе самолета. У этого юноши было сильно развито чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи.

Много сил и времени отдавал Радик военно-патриотическому воспитанию молодежи как комсомольцев-курсантов училища, так и комсомольцев Ейска, Краснодара и многих кубанских станиц. Он проводил доклады и беседы на предприятиях, в колхозах и совхозах, школах станиц Ново-Щербиновки, Старо-Щербиновки, Кухаревки, Воронцовки и других. Он очень мало и просто рассказывал о себе, своем участии в деятельности «Молодой гвардии», но о жизни и героической борьбе молодогвардейцев мы узнали очень многое.

Сейчас уже мало осталось в живых участников «Молодой гвардии». Нет среди них и Радия Петровича, но эстафета передана в надежные руки. На примере жизни и борьбы героев Краснодона воспитывается молодое поколение нашей страны и стран социалистического содружества.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj