56. Заре навстречу. Из письма лейтенанта Радия Юркина воинам

 

...Как живые встают в моей памяти образы товарищей по подполью. Горячий и порывистый Сергей Тюленин — мой первый наставник на пути партизанской борьбы. Я был самым младшим из восьми ребят, которые под руководством Тюленина начали собирать оружие и патроны. Мы еще не совсем ясно представляли себе, когда и как будем применять оружие, но твердо знали одно: нельзя в такое время бездействовать. А главное — была у всех нас, и особенно у Сергея Тюленина, большая наполнявшая сердце злоба на немцев. Ведь каждому из нас стали они поперек только что начатой дороги, посягнули на самое дорогое, что только есть у наших людей,— на Родину, на свободу...

Мне вспоминаются замечательные слова поэта: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть». И все мы поняли тогда, что любить Родину — значит ненавидеть ее врагов, любить свободу — значит до последнего вздоха бороться против тех, кто хочет эту свободу растоптать, уничтожить. Об этом и думал Сергей Тюленин... Об этом думал каждый из нас, молодогвардейцев, выполняя задания штаба, руководимого подпольной партийной организацией.

Указания получили мы через Любу Шевцову и Олю Иванцову. На собраниях штаба детально обсуждалось, как лучше выполнить то или иное задание. Здесь первое слово всегда было за командиром Иваном Туркеничем и комиссаром Олегом Кошевым. Были у нас ребята и постарше возрастом, но авторитет Олега был непререкаем для всех.

Я расклеивал листовки, работал по связи с Первомайкой и другими рабочими поселками. Вместе с Сергеем Тюлениным я вывешивал красный флаг на школе имени К.Е. Ворошилова в ночь под 7 ноября 1942 года. Трудно передать чувство радостного волнения, охватившее меня, когда наутро, в день годовщины Советской власти, увидел я просветленные лица шахтеров, смотревших на алое полотнище, услышал в толпе от сердца идущие слова:

— С праздником, товарищи! Как ни лютуют немцы, а праздника нашего им, гадам, не отобрать.

И я подумал: не страшно умереть за то, чтобы доставить родным советским людям такую радость в тяжелую годину. О них, о наших людях, думали молодогвардейцы, идя на смелые дела, за их счастье боролись, за их свободу без колебания и жалоб отдавали свои молодые жизни.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj