54. Радий Юркин. Биографическая справка

 

Радий Петрович Юркин родился 8 января 1928 года в городе Краснодоне в семье служащего. Перед оккупацией закончил 7 классов школы № 1 имени А.М. Горького. Был активным участником краснодонского подполья. Входил в состав группы, руководимой Сергеем Тюлениным. В октябре 1942 года по рекомендации командира «Молодой гвардии» И. Туркенича, членов штаба И. Земнухова и В. Левашова Радия приняли в ряды ВЛКСМ.

Участвовал во многих боевых операциях, в том числе в нападении на вражеские автомашины; в канун 25-й годовщины Великого Октября вывесил красное полотнище на здании школы № 4 имени К.Е. Ворошилова. Во время арестов ему удалось уйти от преследований фашистов.

После оккупации в октябре 1943 года ЦК ВЛКСМ направляет Р. Юркина в школу летчиков первоначального обучения г. Куйбышева, по окончании которой служил на Тихоокеанском флоте. Был участником разгрома японских милитаристов на Дальнем Востоке.

В 1950 году Радий Петрович закончил Ейское высшее военно-авиационное ордена Ленина училище летчиков. В 1957 году по состоянию здоровья уволился в запас. Жил и работал в Краснодоне. Много сил и энергии отдавал военно-политическому воспитанию молодежи.

Боевая деятельность Р. Юркина в подполье и на фронте отмечена орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной воины» 1-й степени, «За победу над Японией».

16 июля 1975 года Радий Петрович Юркин умер. Похоронен в городе Краснодоне.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj