53. Как всегда в строю

 

Всякий раз, когда Михаил Тарасович Шищенко приезжает в Краснодон, он непременно заходит в музей «Молодая гвардия» и с трепетным волнением тихо произносит:

— Здравствуй, Саша, здравствуй, брат мой.

Он вспоминает всех, кого знал живыми, полными сил и священной ненависти к врагу: командира подпольной пятерки Николая Сумского, Жору Щербакова, Лиду Андросову, Тосю Елисеенко.

Вот и теперь, накануне 30-летия создания «Молодой гвардии», бывший член подпольной комсомольской организации пришел в музей на встречу с братом. Он долго всматривается в дорогие черты на фотографии.

— Саша работал слесарем Центральных электромеханических мастерских в поселке неподалеку от Краснодона,— рассказывает он мне.— Учился в школе, писал стихи. Золотые руки были у парня. Погиб в 1943-м всего в девятнадцать лет. Сколько прекрасного мог бы он совершить!

Михаил Тарасович низко опускает седую голову. Мне кажется, что в эти минуты он мысленно проходит свой путь после войны, сверяя его с короткой, но яркой жизнью героев, строго спрашивая за прожитое у самого себя.

Шищенко — один из одиннадцати подпольщиков, которым удалось спастись от преследований фашистов, один из восьми, кто остался в живых после войны. Много лет был парторгом на шахте города Ровеньков... И куда бы ни посылала его партия, отдает порученному делу весь жар своего сердца — сердца коммуниста, молодогвардейца. Среди многих наград — орден Красной Звезды за участие в подпольной работе в Краснодоне, орден Октябрьской Революции за доблестный труд...

Михаил Тарасович окидывает взглядом зал, заполненный людьми. Они пришли сюда, чтобы почтить память героев. Большинство посетителей — юноши и девушки. Погибшие живут в сердцах молодежи, в их трудовых свершениях.

Молодогвардейцы добывают уголь, варят сталь, выращивают хлеб, строят дома, заводы, шахты. Десять лет назад на краснодонской шахте «Таловская» № 1 бригада проходчиков Федора Лобко зачислила Олега Кошевого 17-м членом коллектива. Сотни тонн сверхпланового угля записаны на счет бессмертного комиссара в комсомольско-молодежной бригаде Героя Социалистического Труда Александра Колесникова с шахты «Молодогвардейская» № 1. Этот почин горячо подхвачен не только рабочими Краснодона. Сейчас на Ворошиловградчине — сто комсомольско-молодежных коллективов, носящих имена молодогвардейцев или зачисливших их в свои ряды. 470 коллективов борются за это право. [Сегодня почти 400 комсомольско-молодежным коллективам присвоены имена героев-молодогвардейцев, а свыше 900 борются за это право - прим. составителей.]

Одно из таких предприятий — шахтоуправление имени XXIII съезда КПСС в городе Ровеньки, где Михаил Тарасович несколько лет был парторгом. Комсомольско-молодежный участок внутришахтного транспорта, один из лучших в области, носит имя Сергея Тюленина. Это право завоевано самоотверженным трудом. В нынешнем году молодые рабочие перевезли сверх плана 60 тысяч тонн угля. И таких коллективов, где подвиг молодогвардейцев вдохновляет на трудовые победы, где как живые среди живых, работают герои-краснодонцы, с каждым днем становится все больше.

В музее я видел документ — выписку из приказа по строительному управлению Красноярской ГЭС. В нем говорится, что за активное участие в сооружении электростанции молодогвардеец Сергей Тюленин награждается значком «Участник строительства Красноярской ГЭС». Рабочие из болгарского города Хасково пишут: «Дорогие товарищи! Наш завод носит имя «Молодой гвардии». Мы приняли решение: ежегодно отмечать дату клятвы молодогвардейцев. Просим сообщить адреса героев, оставшихся в живых».

Друзьям из Болгарии написал М.Т. Шищенко. Михаил Тарасович рассказывает о том, что ему приходится часто отвечать иа подобные письма, которые присылает молодежь из разных стран мира. Он чувствует огромную ответственность перед памятью своих земляков и стремится зажечь светом их подвига сердца молодежи. Отсюда бесчисленные встречи, постоянная переписка.

— Меня часто спрашивают: много ли художественного вымысла в романе А. Фадеева «Молодая гвардия»? Отвечаю: писатель отразил реальные духовные черты советской молодежи, он сумел показать, как коммунистическая идейность стала сущностью многомиллионной массы советских людей. А на изображение тех чудовищных истязаний, которым подвергли молодогвардейцев, даже у гениального художника не хватит красок. Они вырезали звезды на груди и спине моего брата...

В эти дни мы побывали с Михаилом Тарасовичем на могилах Олега Кошевого, Любы Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина и Семена Остапенко в Ровеньках, на месте расстрела их в Гремучем лесу, в музее «Памяти погибших», открытом в помещении городской больницы, в подвалах которой гестаповцы пытали патриотов. И везде — нескончаемый поток молодежи, приехавшей сюда со всех концов страны. Мы видели на юных лицах одухотворенность и решимость быть верными заветам молодогвардейцев, чей подвиг стал святыней для многонационального советского народа.

Л. Мокров.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj