50. Во главе стояли коммунисты. Из воспоминаний Михаила Шищенко

 

С волнением и благодарностью вспоминаем мы, участники «Молодой гвардии», своих старших товарищей по оружию — коммунистов. Они стояли во главе подполья и вдохновляли юных краснодонцев на борьбу. Образцом идейности, боевитости, организованности для молодогвардейцев были коммунисты. Подпольная партийная организация сплачивала и воспитывала молодежь, она направляла ее кипучую энергию на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Среди тех, кого партия оставила для работы в подполье, были коммунист ленинского призыва Филипп Петрович Лютиков, член КПСС с 1938 года Тихон Николаевич Саранча, коммунисты с большим партийным стажем Николай Петрович Бараков, Герасим Тихонович Винокуров, Степан Григорьевич Яковлев, Мария Георгиевна Дымченко. Жизнь каждого из них неразрывно связана с жизнью страны. Каждый из них не мыслил своего существования без борьбы за идеалы коммунизма.

Ф.П. Лютиков прошел славный жизненный путь: солдат Октября, участвовавший в революционных боях в Петрограде, боец гражданской войны, громивший орды Деникина и банды Махно, герой труда на мирном фронте строительства социализма. В Донбассе на восстановлении шахт раскрылся его талант организатора и созидателя. Журнал «Донецкий профессионалист» в 1924 году писал: «Когда шахты залило водой, а машины отказались служить, Лютиков по двое суток не вылазил из воды, откачивая шахту, потерял здоровье, а когда ему предложили поехать на курорт — отказался, не желая бросать шахту».

Н.П. Бараков, сын профессора, с юности стремится внести свой вклад в титаническое преобразование страны. Создаются совхозы — он работает в них, появились тракторы — он тракторист, страна приступила к индустриализации — Н.П. Бараков трудится врубмашинистом. Когда прогремел клич «Кадры решают все», Н.П. Бараков становится инженером. Он проявил себя как смелый и способный офицер во время войны с белофиннами и в Великой Отечественной. Весной 1942 года как специалист угольной промышленности отозван с фронта.

В составе армии К.Е. Ворошилова защищал Царицын от белых войск С.Г. Яковлев. Его боевая биография началась еще в годы империалистической войны. В 1924 году коммунист Яковлев возглавил Сорокинский районный комитет незаможных селян, в 1929 году, когда стали создаваться первые колхозы, он был избран председателем сельского Совета... Последние четыре года перед оккупацией Яковлев возглавлял исполком Краснодонского горсовета депутатов трудящихся.

Всю гражданскую войну провел в боях с белогвардейцами, а после восстанавливал шахты Донбасса Андрей Андреевич Валько, коммунист с 1917 года. В 1931 году его как опытного специалиста и умелого организатора производства партия направила на золотые прииски, где в течение трех лет он руководил предприятием.

Налина Георгиевна Соколова в годы гражданской войны сражалась в дивизии Чапаева, после гражданской служила в рядах милиции. Как неутомимого борца за здоровье горняков, как инициатора строительства дошкольных детских учреждений помнят краснодонцы Марию Георгиевну Дымченко. Г.Т. Винокуров, участник гражданской войны, проявил себя в борьбе с врагами революции как работник органов ЧК. Одним из лучших стахановцев Краснодонщины, делегатом I Всесоюзного совещания стахановцев был кадровый шахтер Т.Н. Саранча. Такими замечательными людьми были краснодонские коммунисты-подпольщики — наставники молодогвардейцев.

...Коммунисты сосредоточили свою работу во время оккупации в Центральных электромеханических мастерских. Эти мастерские стали базой краснодонского партийного подполья. Сюда пришел Ф.П. Лютиков и предложил руководству мастерских «услуги» в качестве механика. Вскоре отсюда потянулись первые нити подпольной связи.

По рекомендации Лютикова оккупанты пригласили на работу в мастерские инженера Н.П. Баракова. Вскоре сюда были приняты коммунисты Д.С. Выставкин, Н.Г. Талуев, Н.Н. Румяпцев, Г.М. Соловьев, комсомольцы Анатолий Николаев, Анатолий Орлов и Владимир Осьмухин. Свое служебное положение Лютиков и Бараков умело использовали для укрепления подпольной организации. К этому времени в разных концах города уже действовали отдельные группы комсомольцев. С беззаветной храбростью юные подпольщики проводили свои дерзкие боевые операции. Как опытный конспиратор Лютиков понимал, насколько беззащитны перед профессиональными сыщиками юные патриоты. Он понимал, что действия молодежных групп будут еще сильнее, если их сплотить в единую организацию. По поручению Лютикова молодой коммунист Евгений Мошков проводит первое организованное собрание патриотических групп, которые 30 сентября 1942 года объединились в единую организацию — «Молодая гвардия».

Партийно-комсомольское подполье города действовало сплоченным единым фронтом, осуществляя планы, разработанные Лютиковым и Бараковым. Через комсомольцев В. Осьмухина и А. Николаева, связную партийного подполья Н.Г. Соколову руководители краснодонского подполья знали обо всем, что происходит в рядах молодежи, в городе.

Оккупанты пытались пустить шахты, чтобы использовать уголь для германской оборонной промышленности, но подпольщики провели ряд диверсий, и фашисты не смогли вывезти из города ни одной тонны угля. Оккупанты хотели отправить в Германию захваченный колхозный скот, но подпольщики уничтожают охрану и разгоняют этот скот. Необмолоченные скирды хлеба подпольщики сжигают. Патриоты выводят из строя временную электростанцию, водокачку, ломают станки, мешают оккупантам наладить ремонт горношахтного оборудования. С каждым днем удары по врагу становились все сильнее. Молодогвардейцы под руководством коммунистов громили вражеские автоколонны, разрушали связь, казнили предателей, уничтожали гитлеровцев, спасали из лагерей советских военнопленных.

В канун 25-й годовщины Октября город и ближайшие шахтные поселки были украшены красными флагами. Красные знамена реяли так же, как и в прежние годы, когда в Краснодоне не было фашистов. Трудно переоценить значение этого подвига. Флаги над оккупированным городом олицетворяли непобедимость духа советских людей, звали на борьбу с фашизмом.

Оккупанты проводили усиленную пропаганду среди местных жителей, вербуя добровольцев на работы в Германию. По совету коммунистов молодогвардейцы выпустили листовки, в которых рассказывалось о подлинных условиях жизни «восточных рабочих» в фашистской неволе. Планы гитлеровцев были сорваны. Тогда, отобрав документы у двух тысяч юношей и девушек, фашисты готовились силой увезти их в Германию. Молодогвардейцы сжигают «биржу труда», где хранились документы. Две тысячи юношей и девушек были спасены от угона в Германию.

Подпольщики все чаще обращались к мысли о крупном вооруженном восстании против местного вражеского гарнизона. В конце 1942 года этот вопрос дважды обсуждался на собрании коммунистов, проходившем на квартире Баракова. Коммунистам, служившим в Красной Армии офицерам, Лютиков поручил возглавить вооруженные отряды. Но подготовку к восстанию прервали аресты подпольщиков.

Измученные страшными пытками краснодонские патриоты боролись и в застенках. Они не преступили большевистской клятвы. Примером для молодогвардейцев были коммунисты. Незадолго перед казнью Лютиков говорил своему соседу по камере: «Может быть, ты останешься в живых. Выйдешь на волю, передай, что я честно выполнил свой партийный долг».

«Умираю, но знаю, что дело партии непобедимо», — это слова Баракова.

«Наши скоро вернутся. Мы будем бороться до конца», — писала в предсмертной записке сестре коммунистка М. Г. Дымченко.

Героически встретили свой смертный час большевики Краснодона. Шагнули в бессмертие и их питомцы — юные патриоты. Боевые дела краснодонских подпольщиков, их мужество и стойкость — одна из волнующих страниц боевой летописи нашего народа. Вечно будет сиять слава комсомольцев «Молодой гвардии» и ее духовных наставников-коммунистов.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj