49. Михаил Шищенко. Биографическая справка

 

Михаил Тарасович Шищенко родился 5 февраля 1917 года в поселке Краснодоне Ворошиловградской области. Юность его прошла в поселке Бугураево Ростовской области. Здесь он начал свою трудовую биографию, стал комсомольцем.

С 1938 года находился на службе в рядах Красной Армии, участвовал в боях с белофиннами, был ранен. После демобилизации в 1940 году вернулся в поселок Краснодон, где жили его родители. Работал на шахте, избирался секретарем комсомольской организации предприятия и членом бюро Краснодонского райкома комсомола.

Как один из активистов М.Т. Шищенко был оставлен для подпольной работы в тылу врага. Во время оккупации он вступает в ряды «Молодой гвардии». Участвовал в диверсиях, распространял листовки, вел работу по расширению рядов подпольной организации. В дни арестов ему удалось уйти от преследования гитлеровцев.

В мае 1943 года Ворошиловградский обком комсомола направил Михаила Тарасовича в город Ровеньки, где он работал первым секретарем райкома ЛКСМУ. С тех пор он там и жил. В последние годы был заместителем управляющего трестом «Фрунзеуголь», помощником директора шахты имени XXIII съезда КПСС, неоднократно избирался депутатом Ровеньковского Совета народных депутатов.

За мужество и героизм, проявленные во время работы в краснодонском подполье, он награжден орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, трудовая и общественная его деятельность отмечена орденом Октябрьской Революции.

5 мая 1979 года Михаил Тарасович Шищенко умер. Похоронен в городе Ровеньках Ворошиловградской области.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj