47. Остались навечно в строю. Из воспоминаний Анатолия Лопухова

 

Вспоминаю 1940 год, сентябрь месяц, начало учебного года, торжественное построение учащихся школы № 1 имени А.М. Горького. Среди восьмиклассников я заметил рослого, широкоплечего юношу с большими карими глазами, длинными ресницами, ровными, широкими бровями, высоким лбом и русыми волосами. Выглядел он, как показалось мне, старше своих лет. Я спросил у знакомых мне ребят по школе Васи Пирожка, Володи Ходова:

— Кто этот парень? Откуда он?

Вася Пирожок, расплывшись в широкой улыбке, моментально среагировал на мое обращение:

— А, Толик! А почему ты у нас спрашиваешь? Мы сами еще не знаем, мы с ним не знакомы.— И, взяв меня за руку, подвел к нему.

— Дружище,— обратился Вася к юноше,— вот Толя Лопухов спрашивает, как тебя зовут, откуда ты. Да и я хочу с тобой познакомиться.

— О-очень рад с вами познакомиться. Меня зовут Олег Кошевой. Живу я на Садовой.

— Меня зовут Анатолием.

При состоявшемся разговоре я обратил внимание, что юноша заикается. Не думал я, конечно, в тот день, что с этим парнем мне придется встречаться в жизни еще не раз в школе по совместной работе в ученическом комитете. Не думал я тогда, что мы будем вместе в тяжелый период оккупации участниками подпольной комсомольской организации.

Олег учился на класс старше меня, учился хорошо. Преподаватели всегда ставили его в пример нам. Особенно Даниил Алексеевич Саплин, преподаватель русского языка и литературы, Антон Васильевич Улизько, преподаватель украинского языка и литературы, которого мы называли «Энциклопедией». Называли его так потому, что он мог ответить па любой вопрос не только по русской и украинской литературе, но и по математике, физике, химии, искусству.

Олег хорошо знал теорию и прекрасно играл в шахматы. В школе у него были три постоянных соперника, а точнее сказать, партнера, с которыми он просиживал часами за шахматной доской. Это Ваня Земнухов, Жора Арутюнянц, Антон Васильевич Улизько.

В нашей школе сложилась большая дружба между Олегом Кошевым и Иваном Земнуховым. Члена ученического комитета школы Олега Кошевого и старшего пионервожатого Ивана Земнухова всегда видели вместе. Они были ответственны за стенную печать. На больших переменах учащиеся собирались у витрин газет, где вывешивались очередные номера. Умели они своими корреспонденциями поддерживать живой интерес у читателей. Чтение всегда сопровождалось взрывами смеха, шутками, горячими спорами и оправданиями.

В нашей комсомольской организации школы имени А.М. Горького Олег вступил в комсомол. И что примечательно, одну из рекомендаций, или, как мы тогда называли, поручительство, ему дал Ваня Земнухов. Комсомольцы и коллектив школы полюбили Олега за внимание к людям, чуткость, доброжелательность к товарищам, готовность всегда оказать помощь. К тому же он был хороший спортсмен и прекрасно танцевал.

20 июля 1942 года в город вошли фашисты. Теперь мы уже не слушали по радио, не смотрели кино, не слышали рассказы очевидцев или выступления докладчиков, а увидели своими собственными глазами «новый порядок», зверские расправы над мирными жителями, угон молодежи на каторжные работы в фашистскую Германию, грабежи, расстрелы за малейшее неповиновение. Жизнь, конечно, в этих условиях стала невыносимой. Вот в этой обстановке и зарождается основа будущей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Антифашистские группы, которые возглавили Олег Кошевой, Ваня Земнухов и другие, выпускали листовки, обращения краснодонской молодежи за подписью «ШПО» — штаб партизанского отряда, который стремились создать старшие товарищи, как боевой орган будущего отряда.

Вспоминаю первые встречи с Олегом и старшими своими друзьями уже в условиях оккупированного города. Однажды я встретил Ваню Земнухова. Ваня хорошо знал нашу семью, особенно маму. Она работала учительницей в школе, а Ваня-старшим пионервожатым. Он знал, что отец по партнабору был призван в армию и в сентябре 1941 года погиб под Витебском. Ваня задал мне несколько, казалось бы, ничего не значащих вопросов: Как дела? Как дома? Чем занимаюсь? Почему не видит меня в городе?

— Больше не буду задавать вопросы. Толя, Олег просил тебя сходить к Васе Левашову и передать, чтобы завтра он с братом Сереягей вечером пришел в парк. И сам приходи. Ты нам нужен.

Выполнив поручение, на второй день я пришел в назначенное место. Все уже были в сборе и ждали меня. По-видимому, обо мне шел уже предварительный разговор. Это я понял по поведению присутствующих.

— Толя,— обратился Олег ко мне,— у нас к тебе большая просьба. Ты сможешь помочь в сборе оружия?

Осмотревшись внимательно, я заметил, что среди присутствующих я не знаю одного человека.

— Если Олег и все присутствующие не возражают, и тем более вы мне верите и спрашиваете, конечно, буду помогать.

— Ну, что я говорил — сказал Ваня Земнухов.

Вопросов больше мне не задавали. Разговора о том, что меня приняли в антифашистскую группу или подполье, не было. Олег только сказал:

— Вот и хорошо, знакомьтесь.

А я подумал: «Чего мне с ними знакомиться, когда они меня все и я их знаю». Я только не знал одного чернявого. Это был Боря Главан. Я как бы вторично познакомился с Олегом Кошевым, Ваней Земнуховым, Василием и Сергеем Левашовыми, Жорой Арутюнянцем, Володей Загоруйко, Васей Пирожок. После я понял смысл слова «знакомьтесь». Пожав друг другу руки, мы скрепили еще раз нашу дружбу, и каждый из нас взял ответственность на себя за жизнь товарищей, за нашу работу в тылу фашистов.

В августе в составе комсомольской организации было более двадцати пяти человек. Позже был создан штаб. Командиром был назначен Иван Туркенич, комиссаром — Олег Кошевой. Подполье требовало конспирации, и Олег Кошевой получил комсомольскую кличку «Кашук». По заданию штаба он часто бывал среди молодежь поселков Первомайки, Краснодона, Изварина, Герасимовки. Вручал и подписывал комсомольские билеты, собирал членские взносы. Когда в Краснодоне начались аресты, Олег пытался перейти линию фронта, но 11 января возвратился в город и затем ушел в Боково-Антрацит. Не доходя до города Ровеньков, попал в руки фашистов. После страшных пыток 9 февраля 1943 года вместе с Любой Шевцовой, Виктором Субботиным, Семеном Остапенко и Дмитрием Огурцовым он был расстрелян в Гремучем лесу города Ровеньков. Останки героев народ похоронил в братской могиле города Ровеньков 20 марта 1943 года.

Мы, оставшиеся в живых, сами вновь и вновь мысленно обращаемся в прошлое, в наше детство и юность, отдаленные уже десятилетиями от того дня, когда во временно захваченном гитлеровскими оккупантами шахтерском городке Краснодоне была создана под руководством коммунистов наша подпольная комсомольская организация. По сей день в сердце каждого из нас звучат слова: «Вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем, хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии». Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть шахтеров-героев... Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

Наша организация, которую возглавили Олег Кошевой, Уля Громова, Сережа Тюленин, Ваня Земнухов, Люба Шевцова, Ваня Туркенич, Витя Третьякевич, Вася Левашов, в декабре 1942 года объединяла уже до сотни патриотов. Сильнее револьверов и винтовок было в наших руках оружие любви к своей власти и преданность матери Родине. Красные флаги, которые подняла «Молодая гвардия» над Краснодоном в канун 7 ноября 1942 года, листовки, которые отпечатали к этому дню в нашей типографии Жора Арутюнянц, Ваня Земнухов, Вася Левашов, Володя Осьмухин, Витя Третьякевич, произвели на советских людей сильнейшее впечатление.

Молодогвардейцы, их комиссар Герой Советского Союза Олег Кошевой остались в строю. С их именами идут на трудовые подвиги юноши и девушки нашей страны: добывают уголь и руду, варят металл, выращивают богатый урожай, возводят светлые здания. Свидетельством безграничного уважения советских людей к светлой памяти героев-краснодонцев, сброшенных в шурф шахты № 5 и казненных в Гремучем лесу, является возведение на народные средства мемориального комплекса «Молодая гвардия» в Краснодоне и создание в городе Ровеньках на общественных началах мемориального музея «Памяти погибших».

1976 г.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj