44. Они живут среди нас. Выступление Ольги Иванцовой на митинге 9 Мая 1977 года в городе Краснодоне

 

Дорогие товарищи земляки! Более трех десятилетий прошло с тех пор, как отгремели последние фронтовые бои. Чем дальше уходят те грозные боевые годы, тем отчетливее мы видим и осознаем величие всемирного подвига, совершенного советским народом в Великой Отечественной войне.

Совершенный подвиг живет в нашей памяти, и мы, ветераны войны, пришедшие сегодня на праздник, помним своих товарищей, сражавшихся рядом с нами, но не вернувшихся с войны. Заросли уже травой поля сражений, но навечно останется в наших сердцах скорбь и горечь утраты близких и родных. Не высохли слезы матерей, не дождавшихся с фронта сыновей и дочерей.

Наша прекрасная жизнь сегодня стоит миллионов жизней, и выросшее молодое поколение за годы мирной жизни изучает подвиги старших, помнит тех, кто никогда не вернется в свой родной дом. И дети тех, кто отстоял Родину от фашистов, отмечают сегодня светлый, радостный праздник Победы героическим трудовым подвигом во имя мира на земле, во имя коммунизма.

В этот праздничный день я снова на краснодонской земле в своем родном городе. Здесь похоронены мои боевые друзья-молодогвардейцы. Для меня эти места святы.

С чувством большой скорби, огромного уважения и гордости я вспоминаю своих боевых товарищей, я их вижу рядом, среди вас. Они мужественно вынесли все пытки во имя счастья и погибли, приближая великий День Победы.

Радостно то, что имена участников краснодонского подполья воплотились в замечательные дела их земляков, дающих стране уголь, хлеб, воздвигающих новые предприятия, дворцы, школы. Бригады, коллективы, носящие имена героев «Молодой гвардии»,— это лучшие в городе. Они удостоены почетного права встать на вахту в честь 60-летия Великого Октября.

Дорогие товарищи! Я живу далеко от родного города, но меня всегда радуют успехи моих земляков. Разрешите мне от имени молодогвардейцев, оставшихся в живых, поздравить вас с радостным праздником — 32-й годовщиной победы над фашистской Германией, пожелать здоровья, больших трудовых успехов во имя мира, счастья будущих поколений.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj