43. По велению сердца. Из воспоминаний Ольги Иванцовой

 

Закончив 10 классов, я стремилась поступить в институт. Поехала в город Новочеркасск и сдала документы для поступления в индустриальный институт. Экзамены сдала успешно. Меня зачислили, но началась война. Все ближе и ближе фашисты приближались к Донбассу, и я вынуждена была вернуться в свой родной город Краснодон. Здесь райком комсомола направил меня в среднюю школу имени К.Е. Ворошилова, где я работала старшей пионервожатой. Работая в школе, неоднократно думала о том, как пойти на фронт. Ходила в райком комсомола к первому секретарю товарищу Приходько и просила направить меня на курсы медсестер, чтобы потом поехать на фронт. Но товарищ Приходько неоднократно говорил, что надо подождать. И вот однажды меня пригласили в райком комсомола. Когда я зашла к Приходько, там сидели товарищи, мне не известные. Начали беседовать. Мне сказали, что есть такая возможность: набирают молодежь для борьбы в тылу врага. Через несколько дней мы с Ниной Иванцовой были направлены в школу на учебу...

После окончания школы мы с Ниной были заброшены в тыл врага в город Орджоникидзе [ныне город Енакиево Донецкой области - прим. составителей]... Вернулись мы в свой родной город осенью 1942 года. На заседании штаба «Молодой гвардии» было решено: для налаживания связи с подпольными группами города Боково-Антрацита была направлена Люба Шевцова, для связи с Каменском направили меня. Отправляя меня на связь, в штабе дали мне пароль и отзыв. Придя на явочную квартиру, я сказала: «Вам привет от дочери». Получила ответ: «А вы ее знаете?». Передаю письмо. После этого завязалась у нас беседа с дядькой Данилой. Мы вели переговоры о том, чтобы вместе наша подпольная организация и подпольщики Каменска проводили боевые операции. Я вернулась домой, доложила штабу «Молодой гвардии» о том, что в Каменске тоже имеется подпольная группа и что связь с ней мы можем иметь через товарища, который носит кличку «дядько Данило».

От каменских подпольщиков прибыл к нам в штаб связной. Каменские подпольщики просили направить товарища, который может подавать знаки при подрыве моста через реку. Комиссар «Молодой гвардии» Олег Кошевой направил меня. В определенное время я прибыла к месту назначения. Назвала пароль, получила отзыв, устроилась неподалеку наведенного понтонного моста на дереве и приготовилась сигнализировать. Юноши, каменские подпольщики, подвешивая шашки, несколько задержались. Часовой приближался, поэтому я запоздала дать сигнал отхода от понтонного моста. И здесь я была задержана. Меня привели в комендатуру, начали допрашивать. При мне была небольшая кошелочка, в которой было несколько десятков картошин, кусок тыквы и полбутылки подсолнечного масла. От меня потребовали ответа: почему я в такое позднее время находилась у понтонного моста. Я им объяснила, что меняла вещи, что за них получила эти продукты. Мне, конечно, пе поверили. И тут вдруг, спустя некоторое время, произошел взрыв. Тогда меня уже направили в каменскую полицию. Начальник каменской полиции прямо мне сказал, что мое иахождение неподалеку от понтонного моста связано со взрывом, потому что только я была задержана в этом районе. «А то, что вы там наменяли, все это разговоры!»

Как я ни пыталась их убедить, однако мне не поверили и поместили в камеру. По нескольку раз в день, да и ночыо неоднократно вызывали на допросы. При допросах подвергали меня издевательствам и тяжело били. Каменские подпольщики неоднократно пытались меня освободить. Они через своих товарищей, которые служили в полиции, но были участниками каменского подполья, предупреждали всеми способами, чтобы я молчала о проведенной операции. Я выдержала, но освободить им меня было очень трудно. Поэтому они передали нашему штабу о случившемся, и уже мои товарищи из «Молодой гвардии» вместе с каменскими подпольщиками собрали определенную сумму денег. За этот выкуп меня освободили. Я вновь вернулась в город Краснодон.

...Все чаще и чаще слышны раскаты советской артиллерии. Шли очень тяжелые и упорные бои при форсировании водного рубеяса Северского Донца. И подпольщики под руководством коммунистов начали готовиться к вооруженному восстанию. Цель его заключалась в том, чтобы в момент подхода советских войск к Краснодону уничтожить фашистский гарнизон и обеспечить советским войскам быстрейший проход вперед на запад, быстрее освободить наш родной город. С этой целью штаб расставил свои силы. Собранное молодогвардейцами оружие было сконцентрировано у особо важных мест. Мы рассчитывали прежде всего захватить связь, уничтожить фашистский гарнизон, захватить трест.

Осуществить эту операцию нам не удалось. 1 января 1943 года начались аресты. Штаб издал приказ: всем молодогвардейцам покинуть Краснодон. Но большинство подпольщиков были схвачены. Мне, сестре Нине, Вале Борц было дано штабом задание оповестить всех подпольщиков об уходе из города. Когда мы выполнили свое задание, явились на квартиру Олега Кошевого, комиссара. Он сказал:

— Товарищи, мы сделали все возможное, предупредили своих товарищей и из города уходим последними.

В районе Синяков, где в свое время колхозники свозили свое сено, мы договорились встретиться. В назначенное место пришли я, Нина Иванцова, Олег Кошевой, Сережа Тюленин. Задерживалась Валя Борц. Сережа Тюленин решил ее встретить, потому что она находилась с заданием в поселке Краснодоне. И вот, когда мы все собрались, покинули город Краснодон. Мы пошли навстречу линии фронта. С большим трудом нам удалось перейти через Северский Донец, побывали во многих хуторах иод видом меняльщиков. Мы добрались до хутора Фокино, здесь у бывшей моей одноклассницы Ани Шиловской мы остановились. Сказали, что пришли обменивать вещи на продукты. Но оставаться в хуторе было очень опасно.

Все чаще и чаще полицейские делали облавы и арестовывали молодежь.

Неоднократные попытки перейти фронт большой группой никак не могли увенчаться успехом. Решили разбиться на две группы.

1975 г.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj