42. Ольга Иванцова. Биографическая справка

 

Ольга Ивановна Иванцова родилась 16 июля 1924 года в селе Великий Самбор Конотопского района Черниговской области. Юность ее прошла в Краснодоне. Здесь закончила школу, стала комсомолкой. В 1941 году работала старшей пионервожатой школы имени К.Е. Ворошилова. Перед оккупацией Краснодона окончила курсы морзистов и вместе с сестрой Ниной выполняла задание в тылу врага. Вернувшись в родной город, Ольга стала членом «Молодой гвардии». По заданию штаба неоднократно ходила на связь с каменскими партизанами, выполняла боевые поручения.

Во время арестов О. Иванцова ушла из Краснодона. Вместе с советскими частями вернулась в город. После оккупации находилась на комсомольской, партийной работе, участвовала в создании музея «Молодая гвардия». В 1947 году избиралась депутатом Верховного Совета УССР 2-го созыва. В 1948 году Ольга Ивановна стала коммунистом.

В 1954 году окончила Львовскую высшую торговую школу, затем Донецкий институт советской торговли. Работала в аппарате Криворожского горкома Компартии Украины, в последующие годы — заместителем директора криворожской фирмы «Мебель». В настоящее время Ольга Ивановна Иванцова на заслуженном отдыхе, живет в городе Феодосии.

За участие в подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Ольга Ивановна Иванцова награждена орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. 

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj