41. Мы поклялись отомстить...

 

В начале февраля этого года, вскоре после кончины Нины Михайловны Иванцовой, в редакцию нашей газеты пришло письмо из Сибири. Ребята из пионерского лагеря имени Олега Кошевого просили рассказать о боевом товарище и друге юного комиссара молодогвардейцев — Нине Иванцовой.

Е.Н. Кошевая в своей «Повести о сыне» писала: «Помню, большая и серьезная дружба была у Олега с Ниной Иванцовой. Вместе они часто говорили о своих товарищах, говорили о жизни, о будущем...

— Ты не знаешь, мама, какой это верный товарищ! — говорил Олег.— Такой человек никогда не подведет».

Верный товарищ! Так мог бы охарактеризовать Нину Иванцову каждый, кто боролся, воевал, работал или жил рядом с ней.

Вступив в ноябре 1942 года в «Молодую гвардию», она стала разведчицей и связной штаба подпольщиков. Черным мартовским днем 1943 года Нина была вместе с Е.Н. Кошевой в Гремучем лесу: охваченные тяжким предчувствием, женщины ходили среди разрытых ледяных ям братских могил, откуда доставали трупы казненных советских людей. В одном из них они узнали Олега...

Сразу после освобождения Краснодона Нина ушла на фронт и вернулась домой, когда закончилась война. Но и в мирной жизни Нина Михайловна Иванцова, партийный работник, педагог, оставалась бойцом.

Она была страстным пропагандистом патриотического подвига своих земляков-героев. Молодежь хорошо знала эту женщину с ранней проседью в красивых вьющихся волосах. У нее были темные, всегда ярко блестевшие глаза, очень живые и выразительные. Они могли смотреть приветливо или с осуждением, гневно или задумчиво, но никогда — равнодушно. Шли годы, но в каждом слове ее воспоминаний продолжала отдаваться живая боль войны. И мало кто представлял, как часто перед выступлениями Нине Михайловне приходилось собирать все физические и душевные силы, чтобы начать рассказ. Ведь чтобы снова вспоминать трагические события прошлого, нужно немалое мужество.

«Гордостью нашего народа, олицетворением мужества и отваги стали имена героев-молодогвардейцев. И в этом легендарном ряду достойное место занимает имя Нины Михайловны Иванцовой»,— так характеризовал Н.М. Иваицову ЦК ВЛКСМ.

Беззаветное чувство долга. Готовность взять на себя самое трудное. Верность друзьям, данному слову, верность самой себе. Эти нравственные черты Нина Михайловна Иванцова пронесла через всю жизнь. Такой она предстает и в воспоминаниях своего брата.

Из воспоминаний К. М. Иванцова

Нина Михайловна Иванцова до последних дней, несмотря на тяжелую болезнь, отдавала все свои силы и энергию делу коммунистического воспитания молодежи. Я нередко присутствовал на встречах сестры с пионерами и комсомольцами, делал заметки. Они и легли в основу этих воспоминаний.

Однажды приезжие пионеры попросили ее:

— Нина Михайловна, расскажите, пожалуйста, о наиболее запомнившихся событиях вашей боевой жизни после «Молодой гвардии».

— Вместе с Иваном Туркеничем и другими ребятами мы поклялись у могилы товарищей-молодогвардейцев отомстить за их смерть,— начала свой рассказ Нина Михайловна.— Сразу ушли на фронт. На войне каждый день памятен. Но есть памятные особо. На всю жизнь запомнила я двадцать седьмое февраля сорок четвертого года — день форсирования Сиваша. Этот лиман мы переходили вброд. Вода — ледяная, по пояс, иногда выше. Немцы бомбили непрерывно. Да и артиллерия их не прекращала огонь ни днем, ни ночью.

Расположились на небольшом пятачке в северной части Крыма. Совершенно открытая равнина. Вырыли котлованы для землянок. А перекрывать нечем: кроме колючей травы там ничего не росло. Тогда стали копать небольшие ямки, которые можно было прикрыть плащ-палаткой или шинелью. В них согревались, сушились. Приготовить горячую пищу тоже было невозможно — ни дров, ни угля. К тому же пресная вода на вес золота. Потому жевали сухой паек. Мешки с продуктами, как и другие грузы, таскали через «гнилое море» на себе. Вот так было. И не день, не два, а добрых полтора месяца.

В апреле наша 51-я армия перешла в наступление. И вскоре прорвала сильно укрепленную оборону немцев. 9 мая вместе с передовыми частями мы вошли в Севастополь.

Помню многих ребят из нашего 8-го гвардейского отдельного батальона связи. Да вот хотя бы гвардии лейтенант Кузьменко. Его взвод в невероятно тяжелых условиях построил шестовую линию связи через Сиваш. Эта линия была очень нужна командованию. Бойцы понимали это и не останавливались ни перед какими жертвами, чтобы выполнить задачу. Вторым взводом командовал гвардии лейтенант Свириденко. Он совершил, казалось, вообще невозможное: проложил связь вброд через Айгульское озеро. Много наших комсомольцев полегло в те дни...

— Расскажите о себе,— настаивали ребята.

— Что я? — пожала плечами Нина.— Работала комсоргом батальона, была вместе со всеми. Комсорг не может прятаться за чужие спины. В боях на подступах к Севастополю и за сам город наш батальон наступал вместе с другими частями армии. Кого-то выделить трудно. Все были героями. Потому и говорю о целых взводах.

— Нелегко нам было в Крыму,— продолжала Нина Михайловна. И, помолчав, добавила: — Если уже совсем откровенно — страшно тяжело. Но тяготы эти не идут ни в какое сравнение с тем, что переяшли мои товарищи-молодогвардейцы в фашистских застенках. Их мужество и мученическая смерть придавали нам новые силы в борьбе с оккупантами, помогали переносить и совершать, казалось, невозможное.

Интерес к делам молодогвардейцев среди воинов армии был огромен. Я рассказывала о нашей подпольной комсомольской организации на митингах, в газетах, во время бесед с солдатами, на комсомольских собраниях. Однажды мы получили письмо от Елены Николаевны — матери нашего комиссара Олега Кошевого. Как оно помогало мне в комсомольских делах!

Здесь я прерву рассказ сестры и приведу текст письма, о котором упоминала Нина. Мне удалось разыскать его в Центральном архиве Министерства обороны СССР.

«Здравствуйте, дорогие, родные товарищи! — писала Елена Николаевна Кошевая воинам 8-го гвардейского отдельного батальона связи.— Искренне вам благодарна за ваше чуткое внимание к моему покойному Олегу, к его товарищам и ко мне. Дорогие мои дети, это и дает мне и остальным матерям жизнь, мы знаем: миллионы юношей и девушек, подобных Олегу и его товарищам, отомстят за наши страдания и в трудные минуты заменят нам сыновей и дочерей...

Дорогие мои, у меня Олег один был сын, больше детей у меня не было. Несмотря на это, я Олега не баловала. Я с первых дней жизни учила его любить крепко Родину, любить и уважать людей, быть отзывчивым, чутким человеком. И Олег был таким. Интересы комсомола, школы, товарищей стояли у него выше всех интересов...

Родные мои дети, прошу вас отомстить врагу за смерть молодогвардейцев, за горе каждой матери... Обнимаю и горячо целую вас. Е. Кошевая. 11 декабря 1943 года».

Рукой сестры на уголке написано: «Письмо зачитано и написано ответное письмо. Комсорг батальона Н. Иванцова. 13. 01. 44 г.»

Невысокий паренек, сжимая в руках блокнот, смущенно интересуется:

— А потом? Как сложилась Ваша дальнейшая судьба потом?

— После освобождения Севастополя,— ответила сестра,— меня назначили комсоргом 116-го отдельного Сивашского Краснознаменного полка связи. В этой части и в этой должности я встретила Победу. Памятны многие бои. Особенно в Прибалтике, в районе Кенигсберга.

Однажды необходимо было передать в штаб армии шифровку особой важности. Но из-за сильных помех и отдаленности радиостанция не работала. Тогда старшина Литвиненко решил выдвинуться вперед, хотя хорошо знал, что район сильно обстреливается. Выдвинуться, принять радиограмму и сразу передать ее в штаб армии.

В пути вражеский самолет обстрелял Литвиненко. Пуля попала в рацию, повредила ее. Старшина не растерялся. Он немедля, под огнем противника, заменил испорченную деталь трофейной (долго возил ее с собой на всякий случай, и вот пригодилась). Или такой случай. Рация Крассикова вышла из строя в момент передачи срочной радиограммы: осколки вражеского снаряда перебили мачтовое устройство и разбили амперметр. Радист быстро обнаружил неполадки. А дальше помогла смекалка. Антенну Крассиков заменил куском кабеля. Вместо амперметра установил неоновую лампочку. И все это под непрерывным артобстрелом...

Казалось, вопросам не будет конца. Но вот тема будто бы исчерпана. Нет, просто дети увидели — сестра очень устала.

На память о встрече Нина подарила ребятам роман А. Фадеева «Молодая гвардия» с такой надписью: «Молодогвардейцы остались верны клятве, выстояли в жестокой борьбе, потому что любили Родину».

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj