40. Незабываемые встречи. Из воспоминаний полковника в отставке Б.К. Федченко

 

В октябре 1943 года 2-й гвардейский механизированный корпус, в котором довелось мне служить, был выведен в резерв фронта и приводил в порядок материальную часть, готовился к первым боям. В эти дни в его частях побывала Нина Михайловна Иванцова. Это были незабываемые встречи гвардейцев с членом подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

В течение десяти дней Нина Михайловна выступала на митингах, собраниях и встречах, рассказывала воинам о том, как юные патриоты Краснодона мужественно боролись в глубоком тылу против фашистских оккупантов, помогая тем самым своей родной армии. Гвардейцы с особым вниманием слушали выступления Нины. Их горячие сердца наполнялись ненавистью к врагу, когда они узнали о той дикой расправе, которая была учинена над молодогвардейцами.

Подводя итоги этих дней, корпусная газета «В бой за Родину» писала: «Встречи гвардейцев корпуса с членом подпольной организации «Молодая гвардия» Н. Иванцовой вылились в яркую нерушимую дружбу и патриотическое единство нашего народа и советских воинов, их горячее стремление быстрее очистить родную землю от ненавистных врагов».

Мне запомнилась зажигательная речь Нины Михайловны на митинге в 25-м гвардейском танковом полку этого мехкорпуса. С гневом и возмущением говорили мои однополчане. Лейтенант Линник призывал танкистов: «Поклянемся же, друзья, что мы не будем знать покоя до тех пор, пока не уничтожим на нашей земле последнего фашистского зверя...».

Секретарь комсомольской организации полка Гальченко просил Нину Михайловну передать своим землякам, что воины полка сделают все, чтобы быстрее разгромить врага.

В заключение он сказал: «Героические дела и подвиги молодогвардейцев взволновали наши сердца. Пусть трепещут злодеи лютые, им не уйти от справедливой кары. Мы дойдем до Берлина и полностью рассчитаемся с фашистами за все их кровавые злодеяния».

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj