39. Мы помним вас, друзья! Воспоминания Нины Иванцовой

 

Дни нашей жизни, уходя в прошлое, становятся страницами истории. Прошли десятилетия с того дня, когда молодогвардейцы поднялись на борьбу с оккупантами. Тогда большинству из них было по семнадцать лет. Вера в торжество правды, понимание своего долга вели их на подвиги. Они погибли как герои, когда мир услышал эхо победной битвы под Сталинградом. В свой последний час юноши и девушки видели солнце над Краснодоном — маленьким уголком священной Отчизны.

Молодогвардейцы ненавидели фашизм, несущий людям страдания и смерть, они мужественно боролись против него под руководством коммунистов-ленинцев. В этой борьбе многие обрели бессмертие.

Идут годы, но герои всегда с нами: их мечты мы воплощаем в дела, на фронте труда продолжаем их подвиг. Стала светлой и гордой материнская скорбь о погибших сыновьях. Люди помогли своей земле забыть прошлое, трудовыми руками заврачевали ее тяжелые раны. Но сами они в своих добрых, но ничего не забывающих сердцах хранят память о тяжелых годах войны, о живых и павших героях, по праву достойных бессмертия. Пройдут десятилетия, века, а всеобъемлющая народная память будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах; вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножия обелисков.

Мы всегда помним о верных сынах и дочерях нашей Отчизны — героях Краснодона, чей подвиг стал символом служения долгу. С радостью я вижу, как сегодня подвиг молодогвардейцев вдохновляет молодежь на трудовые свершения. Среди членов комсомольских бригад в цехах и на стройках — имена многих моих славных товарищей. Что может быть выше такого признания, ведь герой, уйдя из жизни, как бы остается на своем посту! И тот, кто идет с ним в одном строю, испытывает чувство законной гордости за свое место в жизни.

Народная память — высшая благодарность Родины моим боевым друзьям. Они с нами: в сегодняшних буднях и в сияющем далеке, к которому ведет нас осененная знаменем партии прямая и верная ленинская дорога.

В трудовых делах молодежи я узнаю деловитость, стремление посвятить себя делу партии — черты, так свойственные молодогвардейцам. Их подвиг навсегда останется образцом служения своему народу.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj