38. Выступление Нины Иванцовой на открытии памятника молодогвардейцам «Клятва»

 

12 сентября 1954 г.

Сегодня мы с вами переживаем день, который является знаменательным не только для трудящихся Краснодона, но и всего советского народа,— в нашем родном городе сооружен памятник героям-молодогвардейцам. Разрешите мне от имени оставшихся в живых членов «Молодой гвардии» поблагодарить нашу родную Коммунистическую партию, правительство и весь советский народ за то, что они свято чтут память наших юных подпольщиков.

Немеркнущей страницей в исторической летописи борьбы народов против иноземных поработителей сохранится подвиг, совершенный «Молодой гвардией» в дни Великой Отечественной войны. Движимые горячим чувством советского патриотизма, вдохновляемые и руководимые Коммунистической партией, мы отдали все свои силы, а большинство и жизнь во имя чести и независимости горячо любимой социалистической Родины. Неувядаемой славой покрыли себя юные патриоты Отчизны. Они погибли на посту, в отважной борьбе с фашистами, не дрогнув и не став на колени перед врагом.

Двенадцать лег прошло с тех пор, как в грозные для Родины дни была создана наша подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия», но словно живые проходят перед нами образы героев-подпольщиков Краснодона. Трудно передать чувства, которые овладевают мной, когда один за другим встают перед глазами светлые образы бесконечно дорогих, близких сердцу подруг и товарищей: Олег Кошевой — наш вожак, Ваня Туркенич — славный командир нашей боевой организации, умный и серьезный Ваня Земнухов, инициативный, находчивый Сережа Тюленин, подвижная, веселая Люба Шевцова, спокойная, сосредоточенная, красивая Уля Громова. Все такие чистые, благородные, бесстрашные.

Участники «Молодой гвардии» росли, жили и боролись в Донбассе. В благородных подвигах краснодонских юношей и девушек воплотились традиции старших поколений коммунистов-шахтеров, умевших бороться и побеждать. В их подвигах воплощены высокая принципиальность, величие духа, благородство морали Ленинского комсомола. Поэтому не померкнет в веках слава героев Краснодона. Пример краснодонцев призывает нашу молодежь стойко преодолевать трудности, вдохновляет ее в труде, в учебе. Наследники славы — комсомольцы и молодежь Советской страны — свято хранят и в самоотверженном труде на благо Родины приумножают боевые традиции «Молодой гвардии».

Быть верными великому делу коммунизма, не щадить ни своих сил, ни энергии во имя советского народа — в этом смысл жизни всех советских комсомольцев и молодежи.

Наша партия и правительство высоко ценят мужество, бесстрашие и героизм советской молодежи. Ярчайшим свидетельством этого является сооружение памятника погибшим героям «Молодой гвардии».

Под руководством Коммунистической партии комсомол участвует в дальнейшем развитии СССР, воздвигает лучший памятник героям Краснодона — коммунизм.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj