34. Нина Иванцова. Биографическая справка

 

Нина Михайловна Иванцова родилась 19 ноября 1923 года в городе Краснодоне. Здесь она закончила среднюю школу, вступила в комсомол. Перед войной работала секретарем-статистом в Краснодонском районо.

Когда нависла опасность над Родиной, Нина прошла специальную подготовку и была направлена для выполнения боевого задания в Донецкую область.

Осенью 1942 года Н. Иванцова вступила в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». В подполье была связной штаба и разведчицей: передавала указания руководства подполья командирам боевых пятерок, доставляла донесения боевых групп, осуществляла связь с Митякинским партизанским отрядом, проводила разъяснительную работу среди населения, писала и распространяла листовки.

Когда начались аресты, Нина вместе с Олегом Кошевым, Валерией Борц, Сергеем Тюлениным, Ольгой Иванцовой ушла из Краснодона. С большими трудностями добрались до хутора Фокино Ростовской области, но линию фронта перейти не удалось. Голодные, обмороженные вернулись с Ольгой в Краснодон. Вторая попытка перейти линию фронта 17 января 1943 года увенчалась успехом.

Вместе с частями Красной Армии в феврале 1943 года вернулась в освобожденный город. Потрясенная гибелью своих товарищей, Н.М. Иванцова добровольно ушла на фронт. Участвовала в боях на Миусе, в освобождении Крыма, Прибалтики. В 1944 году стала коммунистом.

После войны окончила партийную школу, педагогический институт. Работала в аппарате Ворошиловградского обкома Компартии Украины, в Ворошиловградском машиностроительном институте.

За участие в краснодонском подполье и в боях па фронте Н.М. Иванцова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

1 января 1982 года Н.М. Иванцова умерла. Похоронена в городе Ворошиловграде.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj