33. Вечно живые. Выступление Валерии Борц на открытии мемориального комплекса «Слава» в Ровеньках

 

Огромное волнующее чувство испытываю я сегодня, присутствуя на открытии мемориального комплекса «Слава», при виде всех, кто пришел сюда, чтобы еще раз поклониться подвигу героев-краснодонцев. И здесь, у гудящего, как тревожный набат, Вечного огня, дать клятву верности долгу павших.

Открытие в городе Ровеньки этого прекрасного комплекса так же, как и возведение величественного мемориала «Непокоренные» на месте казни моих товарищей по подполью, — это еще одно яркое свидетельство постоянного внимания и отеческой заботы Коммунистической партии, ее ленинского Центрального Комитета об увековечении светлой памяти всех погибших за честь, свободу и независимость Родины. И я обращаюсь к авторам этого памятника, ко всем, кто принял участие в его сооружении, со словами сердечной признательности и благодарности. Это — дань героическим сынам и дочерям Советской страны, отдавшим за ее счастье все, что могли отдать, — свою жизнь до последнего дыхания.

Здесь, в Ровеньках, в камерах фашистского гестапо томились комиссар «Молодой гвардии» Олег Кошевой, член штаба Любовь Шевцова, молодогвардейцы Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко. Здесь они, избитые, измученные, но непокоренные, шли в свой последний путь, в свое бессмертие.

Трудно передать словами все, что испытываю я в эти минуты. Почти четыре десятилетия прошли с той роковой зимы, но боль и горечь о павших боевых друзьях до сих пор жжет душу и сердце. Тогда на могилах наших верных друзей по оружию мы дали слово мстить за их героическую смерть до последнего вздоха, до последней капли крови. Этой клятве до конца остались верны.

Мы, люди военного поколения, хорошо знаем, какой дорогой ценой завоевана наша великая Победа — 20 миллионов жизней советских людей унесла война. Ради памяти тех, кто отдал свои жизни за наше счастье, ради светлого будущего мы обязаны сделать все, чтобы отстоять мир на земле, не дать вспыхнуть новой войне. Мы, советские люди, не хотим войны. Но если Родина потребует, то на ее защиту всегда встанут новые Кошевые и Тюленины, Громовы и Шевцовы, Туркеничи и Земнуховы.

Сегодня я обращаюсь к вам, юноши и девушки: будьте достойны подвига героев-молодогвардейцев, страстно любите свою Родину, не жалея сил, укрепляйте ее могущество, берегите мир!

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj