29. Валерия Борц. Биографическая справка

 

Валерия Давыдовна Борц родилась 21 марта 1927 года в селе Новобешево Старобешевского района Донецкой области в семье служащих. В 1942 году закончила 8 классов средней школы № 1 имени А.М. Горького города Краснодона.

Во время оккупации Краснодона Валерия стала участником подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Вместе с товарищами писала и распространяла листовки, доставляла шрифт для подпольной типографии, выводила из строя связь, принимала участие в вывешивании флагов над оккупированным городом. В подполье вступила в комсомол.

После освобождения Краснодона сдала экстерном экзамены за среднюю школу. В августе 1943 года уехала в Москву, где продолжала учебу. Закончила институт иностранных языков. Работала переводчиком в рядах Советской Армии, преподавала испанский язык в Московском институте международных отношений, редактировала военно-техническую литературу на иностранных языках. В 1953 году В.Д. Борц стала коммунистом.

В 1960 году Валерия Давыдовна получила звание мастера спорта СССР по автомобильному спорту. В составе спортивной команды СССР принимала участие во всесоюзных и международных автомобильных соревнованиях.

До 1972 года В.Д. Борц служила в рядах Советской Армии. Ныне живет в Москве. Много сил и энергии отдает общественной работе, часто выступает с воспоминаниями о деятельности подпольщиков Краснодона.

За участие в подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» В.Д. Борц награждена орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени и одиннадцатью медалями за безупречную службу в рядах Советской Армии.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj