23. Подпольная типография. Из воспоминаний Георгия Арутюнянца

 

...В городе было собрано и установлено несколько приемников. Принимались сводки Совинформбюро. Тексты этих сводок нужно было распространять среди населения.

Было решено писать листовки и распространять их по городу. Вначале листовки писались от руки. Писали, все участники организации, распространяли тоже все, в том числе и члены штаба. Листовки расклеивались по всему городу. Причем город был разделен на участки. Каждый из участников подпольной организации имел участок. Расклеивали, как правило, вдвоем вечером, и, как правило,- парень и девушка, чтобы не было подозрений. До 9 часов вечера, до тех пор, пока разрешалось хождение, расклеивали листовки. Было негласное такое правило: листовки расклеивать в тех местах, где больше всего их могли прочитать жители Краснодона: водопровод, ручная мельница, базар, большой жилой дом и так далее. Короче говоря, делали все, чтобы эта листовка была прочитана как можно большим числом жителей.

Позже было решено создать подпольную типографию с тем, чтобы тексты листовок не писать от руки, а печатать в типографии большими тиражами и распространять по городу. Но, к сожалению, мы встретились с большими трудностями: прежде всего не было шрифта, не было никаких станков и не было никакого опыта. Никто из нас никогда в жизни не печатал, не набирал в типографии и не представлял себе, как это делается. И, кроме того, надо было найти такое место, чтобы полиция не могла выследить типографию.

Прежде всего, надо было найти шрифт для того, чтобы печатать листовки. Часть его мы нашли в развалинах типографии районной газеты «Социалистическая Родина». Ребята, девушки ходили к 
бывшему помещению типографии и собирали в земле остатки шрифта. Кое-что удалось собрать. Вначале казалось, что шрифта много, но когда стали набирать листовку, то оказалось, что этого совершенно недостаточно.

Да, я помню, как начали набирать первую листовку. Это была листовка, которую выпускали накануне седьмого ноября с текстом выступления И.В. Сталина 6 ноября на торжественном заседании Московского городского Совета, Начали набирать листовку поздно вечером. Собрались Вася Левашов, Ваня Земнухов, Володя Осьмухин, Витя Третьякевич и я. Было решено сделать листовку ночью с таким расчетом, чтобы к утру ее расклеить. Но, к сожалению, настолько трудно было набрать текст одной листовки, что мы закончили ее почти к утру.

С какими трудностями столкнулись? Когда начали набирать шрифт, половину листовки набрали, оказалось, что собрали наоборот. Надо было весь шрифт перевернуть. Поэтому пришлось разложить весь шрифт снова и начинать сначала.

Кроме того, в самом начале, когда начали выбирать из общей кучи шрифта отдельные буквы, то стало ясно, что мы будем так набирать до следующего ноябрьского праздника. Поэтому разобрали шрифт по буквам, как это делается в типографии с тем, чтобы потом можно было быстро и хорошо набирать. Но у нас не было ни касс типографских, ни ящиков специальных. Решили сортировать шрифт по кулечкам и разложить в ящике письменного стола. Тогда, правда, дело пошло быстрее.

Работали поочередно. Вначале двое работали, трое отдыхали. Потом трое работали, а двое отдыхали. Володя Осьмухин принес, кстати говоря, созданную им самим краску. Трудно даже сказать о ее составе. Очевидно, нефть и сажа. В общем, было что-то черное, клейкое и мазкое. Вот этой краской решено было делать первую листовку.

Володя Осьмухин сказал о том, что его мама очень беспокоится за его отсутствие, поэтому его отпустили в этот вечер. Он ушел. Остались Левашов, Земнухов, Третьякевич и я. Мы поочередно по два человека набирали листовку. К утру она была готова.

Да, не хватало отдельных букв, особенно гласных, таких как «а», «и», «е». Поэтому в тексте оставляли свободные места, а потом, когда текст был готов, от руки тискали эти буквы.

На следующий день, 7 ноября, и 8 ноября эта листовка была распространена по городу, по всему Краснодонскому району. Я не помню точно, сколько экземпляров, но помню, что большая пачка. Правда, бумаги у нас не было стандартной. На чем можно было, на том и печатали. Листовка была роздана девушкам и ребятам, участникам организации, и распространена по городу.

Эти трудности были преодолены благодаря усилию ребят, девушек, которые участвовали в создании подпольной типографии, благодаря ненависти к врагу, стремлению донести правду, голос Москвы, партии до народа, оккупированного захватчиками, с тем, чтобы поддержать моральный дух у жителей оккупированного города.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj