20. Георгий Арутюнянц. Биографическая справка.

 

Георгий Минаевич Арутюнянц родился 1 июня 1925 года в Новочеркасске Ростовской области в семье служащего. С 1931 года семья жила в Краснодоне. Учился в средней школе № 1 имени Горького, здесь вступил в комсомол.

В грозном 1942 году юноша в числе первых становится активным членом «Молодой гвардии». В доме Георгия Арутюнянца находилась подпольная типография, где печатались листовки и временные комсомольские удостоверения. Когда в городе начались аресты, ушел на станцию Лихая к родственникам, позже - в город Новочеркасск.

После освобождения города от фашистов в марте 1943 года добровольно уходит на фронт. В одном из боев от взвода автоматчиков осталось только два раненых солдата. Одним из них был Георгий Арутюнянц. Тяжелое ранение потребовало длительного лечения в госпитале.

В 1944 году он поступил в одно из ленинградских военных училищ. Военная профессия стала делом его жизни. Георгий Минаевич вел активную комсомольскую работу в воинских частях. Его избирают секретарем комсомольского бюро дивизиона курсантов, затем он - помощник начальника политотдела по работе среди комсомольцев. Г. Арутюнянц был делегатом XI и XIII съездов ВЛКСМ, XIV и XV съездов комсомола Украины, избирался членом ЦК ЛКСМ Украины. В 1947 году стал коммунистом. В 1957 году закончил Военно-политическую академию имени Ленина. В 1963 году Георгий Минаевич стал ее преподавателем, блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Ему присвоили звание доцента. Здесь он вел большую научно-исследовательскую работу, написал несколько учебных пособий по партийно-политической работе в Вооруженных Силах СССР.

Г. М. Арутюнянц увлекался спортом, был страстным шахматистом, любил читать книги и делиться мыслями о прочитанном с друзьями. Занимаясь филателией, он собрал редкостную коллекцию марок по искусству.

За участие в борьбе с фашистами награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

26 апреля 1973 года Георгий Минаевич Арутюнянц умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

С. Ершова

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj