18. Приветственное письмо Василия Левашова делегатам XVIII съезда комсомола Молдавии

 

Дорогие товарищи! Разрешите мне от имени оставшихся в живых участников краснодонского подполья приветствовать всех делегатов и пожелать съезду успешной работы.

Всем нам близки и дороги дела комсомола республики. Ведь в дни фашистской оккупации в рядах краснодонской «Молодой гвардии» активно сражался за освобождение Советской Родины ваш земляк — молодогвардеец Борис Главан. Но особенно близки и дороги славные дела комсомола Молдавии мне. Ведь я хорошо знал Бориса Главана по работе в «Молодой гвардии», дружил с ним. Впоследствии, когда фашисты казнили большинство молодогвардейцев, на долю оставшихся в живых выпала доля мстить гитлеровцам за наших погибших друзей. С этой целью я перешел линию фронта и вступил в Советскую Армию. И в августе 1944 года мне впервые довелось побывать на родине моего друга Бориса Главана. Я тогда принимал участие в освобождении Молдавии и ее столицы — Кишинева. А наш полк, в котором я был комсоргом, был назван Кишиневским.

Подвиг Бориса Главана, как и всей «Молодой гвардии»,— явление не исключительное. Так поступать было нормой поведения советского молодого человека, тем более члена ВЛКСМ. Ведь это результат той воспитательной работы, которую проводили Коммунистическая партия, наш героический комсомол.

Мы, воспитанники ленинской партии, принимали эстафету мужества от Павки Корчагина. Теперь передаем ее вам. Несите ее с честью дальше, во имя торжества коммунизма.

Член штаба «Молодой гвардии», ныне капитан 1-го ранга Левашов Василий Иванович
г. Ленинград, 21 января 1978 г. 

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj