12. За Ваню Туркенича. Воспоминания Валерии Борц

 

Дорогие товарищи из «Комсомольской правды». Горе сдавило мое сердце. Я пишу эти строки и чувствую, что слезы душат меня. Сегодня я прочла в «Комсомольской правде» о смерти моего боевого товарища, командира отряда «Молодой гвардии» Вани Туркенича. Вы не поверите, как тяжело бьется мое сердце.

Я не могу собрать мысли, чтобы рассказать вам об этом замечательном молодом патриоте, который вместе с нашим любимым вожаком Олегом Кошевым был душой и совестью молодых подпольщиков Краснодона. Вот, как живой, сейчас стоит передо мной образ Вани Туркенича. Мне вспоминается один из вечеров в Краснодоне, когда мы еще только создавали свою подпольную группу. В комнате у Олега нас сидело 5 человек. Тусклый свет «шахтерки» придавал нашему собранию какую-то особую таинственность. Мы обсуждали план действий «Молодой гвардии». Ваня сказал нам тогда: «Товарищ Сталин приказал нам бить врага его же оружием. Мы достаточно собрали немецких винтовок, гранат и другого вооружения. Наш арсенал дает нам возможность бить немцев днем и ночыо. Я предлагаю немедленно организовать нападение на вражеский обоз. Вот план операции».

Он встал. Ваня был высокого роста, но теперь он казался мне еще выше, еще мужественнее. Его милое, славное лицо пылало огнем. В его глазах я читала страшную, нечеловеческую ненависть к захватчикам. И во всем его облике был призыв к борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Вот таким я его запомнила на всю жизнь. Я даже не верю, что его нет среди нас. Не верю потому, что дело, за которое Ваня боролся, бессмертно.

Товарищи бойцы, командиры, мои хорошие боевые друзья! Товарищи молодые горняки Донбасса! Я обращаюсь к вам, как друг Вани Туркенича, как бывший член «Молодой гвардии»: беспощадно мстите за молодую жизнь верного сына Родины, не знайте пощады к палачам из фашистской Германии. Помните, друзья: Ваня Туркенич всем сердцем любил нашу страну и за нее отдал свою славную молодую жизнь.

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj