11. Из Политдонесения политотдела 99-й стрелковой Житомирской Краснознаменной дивизии

 

19 августа 1944 г.

15 августа с. г. мы хоронили Ивана Туркенича. Политотдел, партийная организация, комсомол, весь личный состав соединения в этот день расставались с любимым своим сыном.

 Железный краснодонец, энергичный, исполнительный, исключительно скромный, обаятельный человек и прекрасный товарищ. Тот, кто знал Туркенича хотя бы самое короткое время, сразу проникался любовью и уважением к нему. Жизнерадостность, легкий юмор всегда были присущи Туркеничу, его никогда, даже в самый трудный момент боевой обстановки, никто не видел мрачным или озабоченным. Туркенич — это жизнь, молодость, это все лучшее, что впитала в себя наша молодежь за годы Великой Отечественной войны.

К 8 часам утра в политотдел начали прибывать делегаты для участия в похоронах товарища Туркенича. Первыми прибыли делегаты 1-го полка. Делегацию возглавляет комсорг 1-го стрелкового полка старший лейтенант Жарданов — бессменный комсорг полка с момента его организации. С ним пришел комсорг 3-го батальона Литвиненко, также прошедший путь со своим полком от далекого Ворошиловграда до берегов Вислы. Пришли представители 197-го, 206-го полков, подходят делегаты 473-го артполка. Обстановка на участке напряженная, противник пытается переходить в контратаки, поэтому многим уйти из подразделений нельзя.

Ровно в 10.00 делегаты вместе с работниками политотдела отправляются к месту расположения медсанбата в селении Майдан...

Трое часовых застыли неподвижно у гроба Туркенича. На алой подушечке лежат боевые награды героя-краснодонца: орден Красного Знамени и медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, чуть выше гвардейский знак. В изголовье гроба — портрет Туркенича...

Открытое делегатское комсомольское собрание будет проводиться на лесной поляне. По мере движения процессия все увеличивается. К ней присоединяются местные жители — поляки с цветами в руках. На лесной поляне гроб устанавливается на приготовленный постамент, задрапированный красной и черной материей. Стол окружают представители комсомольских организаций, боевые соратники и друзья Ивана Туркенича.

Краткую речь о покойном с большим чувством произносит гвардии капитан Григорьев. Отмечая горечь утраты, капитан Григорьев заканчивает призывом к мести...

От имени близких друзей и товарищей Туркенича выступил старший лейтенант Соболев. Он отметил ту огромную роль, которую Иван Туркенич сыграл в подпольной организации «Молодая гвардия»...

Свою речь старший лейтенант Соболев закончил следующими словами: «Туркенич, ты слышишь как танки идут на запад,— это наши танки, ты слышишь, как пушки идут,— это наши пушки идут на запад, слышишь ли ты, как наша пехота чеканным шагом идет на запад! Дело, начатое тобою, близится к концу. Смерть фашистским захватчикам!»

Митинг закончен, гроб спускается с пьедестала к могиле. Последняя минута прощания... Под траурные звуки марша комсомольцы и близкие друзья опускают гроб в могилу, гремит троекратно салют. Друзья и товарищи первые бросают горсти земли па гроб товарища, звуки траурного марша переходят в торжественную мелодию Гимна Советского Союза. На свежий могильный холм ставится временный деревянный памятник с надписью: «Здесь похоронен герой-краснодонец, член подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», старший лейтенант Иван Васильевич Туркенич...»

 

LegetøjBabytilbehørLegetøj og Børnetøj